15e législature (1919-1923)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 23 juin 1919.
  • Ouverture de la législature: 10 décembre 1919.
  • Sessions:
    • 1re: 10 décembre 1919 au 14 février 1920
    • 2e: 11 janvier 1921 au 19 mars 1921
    • 3e: 10 janvier 1922 au 21 mars 1922
    • 4e: 24 octobre 1922 au 29 décembre 1922
  • Discours sur le budget:
    • 1920-1921: 17 décembre 1919
    • 1921-1922: 27 janvier 1921
    • 1922-1923: 24 janvier 1922
    • 1923-1924: 14 novembre 1922
  • Dissolution de la législature: 10 janvier 1923.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Joseph-Napoléon Francoeur (LIB), député de Lotbinière, du 10 décembre 1919 au 10 janvier 1928.

Députés

Les députées et députés de la 15e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. John Hay LIB
Arthabaska M. Joseph-Édouard Perrault (jusqu’au 25 août 1919) LIB
M. Joseph-Édouard Perrault (à partir du 6 septembre 1919) LIB
Bagot M. Joseph-Émery Phaneuf LIB
Beauce M. Arthur Godbout (jusqu’au 18 octobre 1921) LIB
M. Joseph-Hugues Fortier (à partir du 15 décembre 1921) LIB
Beauharnois M. Achille Bergevin LIB
Bellechasse M. Antonin Galipeault (jusqu’au 25 août 1919) LIB
M. Antonin Galipeault (à partir du 6 septembre 1919) LIB
Berthier M. Siméon Lafrenière LIB
Bonaventure M. Joseph-Fabien Bugeaud LIB
Brome M. William Robert Oliver LIB
Chambly M. Eugène Merrill Desaulniers (jusqu’au 17 juin 1922) LIB
vacant (à partir du 17 juin 1922) vac.
Champlain M. Bruno Bordeleau LIB
Charlevoix et Saguenay M. Philippe Dufour LIB
Châteauguay M. Honoré Mercier (fils) LIB
Chicoutimi M. Joseph-Arthur Gaudrault(2) LIB
Compton M. Camille-Émile Desjarlais LIB
Deux-Montagnes M. Arthur Sauvé CON
Dorchester M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet LIB
Drummond M. Hector Laferté LIB
Frontenac M. Georges-Stanislas Grégoire LIB
Gaspé M. Gustave Lemieux LIB
Hull M. Joseph Caron LIB
Huntingdon M. Andrew Philps LIB
Iberville M. Adélard Forget LIB
Iles de la Madeleine M. Joseph-Édouard Caron LIB
Jacques-Cartier M. Joseph-Séraphin-Aimé Ashby LIB
Joliette M. Pierre-Joseph Dufresne CON
Kamouraska M. Charles-Adolphe Stein (jusqu’au 15 mars 1920) LIB
M. Nérée Morin (à partir du 19 octobre 1920) LIB
Labelle M. Honoré Achim (jusqu’au 13 octobre 1921) LIB
M. Désiré Lahaie (à partir du 17 août 1922) LIB
Lac Saint-Jean M. Émile Moreau LIB
Laprairie M. Wilfrid Cédilot LIB
L’Assomption M. Walter Reed LIB
Laval M. Joseph-Olier Renaud (père) CON
Lévis M. Alfred-Valère Roy LIB
L’Islet M. Élisée Thériault LIB
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maisonneuve M. Adélard Laurendeau(3) OUV
Maskinongé M. Rodolphe Tourville LIB
Matane M. Joseph Dufour LIB
Mégantic M. Lauréat Lapierre LIB
Missisquoi M. Alexandre Saurette LIB
Montcalm M. Joseph-Ferdinand Daniel LIB
Montmagny M. Charles-Abraham Paquet LIB
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal-Dorion M. Aurèle Lacombe (député «ouvrier ministériel» le 27 septembre 1921) OUV
OUV-M
Montréal-Hochelaga M. Joseph-Hercule Bédard LIB
Montréal-Laurier M. Ernest Poulin LIB
Montréal-Ste-Anne M. Bernard-Augustin Conroy LIB
Montréal-Ste-Marie M. Napoléon Séguin (jusqu’au 27 septembre 1921) LIB
M. Joseph Gauthier (à partir du 22 décembre 1921)(3) OUV
Montréal-St-Georges M. Charles Ernest Gault CON
Montréal-St-Jacques M. Irénée Vautrin LIB
Montréal-St-Laurent M. Henry Miles LIB
Montréal-St-Louis M. Peter Bercovitch LIB
Napierville M. Amédée Monet (jusqu’au 13 avril 1922) LIB
vacant (à partir du 13 avril 1922) vac.
Nicolet M. Joseph-Alcide Savoie LIB
Pontiac M. Wallace Reginald McDonald LIB
Portneuf M. Lomer Gouin (jusqu’au 22 juillet 1920) LIB
M. Édouard Hamel (à partir du 11 octobre 1920) LIB
Québec M. Aurèle Leclerc LIB
Québec-Centre M. Lawrence Arthur Cannon LIB
Québec-Est M. Louis-Alfred Létourneau LIB
Québec-Ouest M. Martin Madden LIB
Richelieu M. Maurice-Louis Péloquin LIB
Richmond M. Walter George Mitchell (jusqu’au 8 novembre 1921) LIB
M. Jacob Nicol (à partir du 15 décembre 1921) LIB
Rimouski M. Auguste-Maurice Tessier (jusqu’au 14 octobre 1922) LIB
vacant (à partir du 14 octobre 1922) vac.
Rouville M. Joseph-Edmond Robert (jusqu’au 20 mai 1922) LIB
vacant (à partir du 20 mai 1922) vac.
St-Hyacinthe M. Armand Boisseau (jusqu’au 8 février 1922) LIB
vacant (à partir du 8 février 1922) vac.
St-Jean M. Alexis Bouthillier LIB
Saint-Maurice M. George-Isidore Delisle (jusqu’au 26 mars 1920) LIB
M. Léonide-Nestor-Arthur Ricard (à partir du 19 octobre 1920) LIB
Saint-Sauveur M. Arthur Paquet LIB
Shefford M. William Stephen Bullock LIB
Sherbrooke M. Joseph-Henri Lemay (jusqu’au 25 avril 1922) LIB
M. Ludger Forest (Sherbrooke) (à partir du 7 septembre 1922) LIB
Soulanges M. Avila Farand LIB
Stanstead M. Alfred-Joseph Bissonnet LIB
Témiscaming M. Télesphore Simard LIB
Témiscouata M. Louis-Eugène-Aduire Parrot (jusqu’au 22 juin 1921) LIB
M. Eugène Godbout (à partir du 22 décembre 1921) LIB
Terrebonne M. Athanase David (jusqu’au 25 août 1919) LIB
M. Athanase David (à partir du 6 septembre 1919) LIB
Trois-Rivières M. Joseph-Adolphe Tessier (jusqu’au 27 septembre 1921) LIB
M. Louis-Philippe Mercier (à partir du 15 décembre 1921) LIB
Vaudreuil M. Hormisdas Pilon LIB
Verchères M. Adrien Beaudry (jusqu’au 26 mars 1921) LIB
M. Jean-Marie Richard (à partir du 22 décembre 1921) LIB
Westmount M. Charles Allan Smart CON
Wolfe M. Joseph-Eugène Rhéault (jusqu’au 5 avril 1921) LIB
M. Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux (à partir du 15 décembre 1921) LIB
Yamaska M. Guillaume-Édouard Ouellette LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 15e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
OUV
OUV
OUV-M
OUV-M
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (23 juin 1919) 74 5 2 0 0 0
25 août 1919(4) 71 5 2 0 0 3
6 septembre 1919(5) 74 5 2 0 0 0
15 mars 1920(6) 73 5 2 0 0 1
26 mars 1920(7) 72 5 2 0 0 2
22 juillet 1920(8) 71 5 2 0 0 3
11 octobre 1920(9) 72 5 2 0 0 2
19 octobre 1920(10) 74 5 2 0 0 0
26 mars 1921(11) 73 5 2 0 0 1
5 avril 1921(12) 72 5 2 0 0 2
22 juin 1921(13) 71 5 2 0 0 3
27 septembre 1921(14) 69 5 1 1 0 5
13 octobre 1921(15) 68 5 1 1 0 6
18 octobre 1921(16) 67 5 1 1 0 7
8 novembre 1921(17) 66 5 1 1 0 8
2 décembre 1921(18) 66 5 2 1 0 7
15 décembre 1921(19) 70 5 2 1 0 3
22 décembre 1921(20) 72 5 2 1 0 1
8 février 1922(21) 71 5 2 1 0 2
13 avril 1922(22) 70 5 2 1 0 3
25 avril 1922(23) 69 5 2 1 0 4
20 mai 1922(24) 68 5 2 1 0 5
17 juin 1922(25) 67 5 2 1 0 6
17 août 1922(26) 68 5 2 1 0 5
7 septembre 1922(27) 69 5 2 1 0 4
14 octobre 1922(28) 68 5 2 1 0 5
Dissolution (10 janvier 1923) 68 5 2 1 0 5
Composition de l'Assemblée législative, 23 juin 1919   Composition de l'Assemblée législative, 10 janvier 1923
Composition de l'Assemblée législative - 15e législature (1919-1923)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 15e législature (1919-1923)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 15e législature (1919-1923)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Lomer Gouin, député de Portneuf Chef du 23 mars 1905 au 9 juillet 1920 Chef parlementaire du 10 avril 1905(29) au 9 juillet 1920(30)
M. Louis-Alexandre Taschereau, député de Montmorency Chef du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936 Chef parlementaire du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936
Parti conservateur M. Arthur Sauvé, député de Deux-Montagnes Chef du 16 mai 1922 au 10 juillet 1929 Chef parlementaire du 7 novembre 1916 au 10 juillet 1929

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti ouvrier Information non disponible.

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Adélard Turgeon (LIB), conseiller législatif de La Vallière, du 2 février 1909 au 14 novembre 1930.

Conseillers législatifs

Les membres de la 15e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Médéric Martin LIB
Bedford M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin LIB
De la Durantaye M. Georges-Élie Amyot LIB
De Lanaudière M. Jules Allard (jusqu’au 26 août 1919) LIB
M. Clément Robillard (à partir du 5 décembre 1919) LIB
De la Vallière M. Adélard Turgeon LIB
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry vacant (jusqu’au 20 juillet 1920) vac.
M. Lomer Gouin (du 20 juillet 1920 au 20 octobre 1921) LIB
vacant (à partir du 20 octobre 1921) vac.
Golfe M. Frank Carrel LIB
Grandville M. John Hall Kelly LIB
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. François-Théodore Savoie (jusqu’au 9 septembre 1921) LIB
M. Paul Tourigny (à partir du 14 décembre 1921) LIB
La Salle M. Philippe-Jacques Paradis LIB
Lauzon M. Eugène Roberge LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. Hector Champagne LIB
Montarville M. Joseph-Léonide Perron LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard (jusqu’au 1er mars 1921) LIB
vacant (à partir du 1er mars 1921) vac.
Rigaud vacant (jusqu’au 5 décembre 1919) vac.
M. Séverin Létourneau (du 5 décembre 1919 au 25 janvier 1922) LIB
vacant (à partir du 25 janvier 1922) vac.
Rougemont M. Ernest Choquette LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Narcisse Pérodeau LIB
Stadacona M. John Charles Kaine LIB
Victoria M. George Robert Smith (jusqu’au 2 février 1922) LIB
vacant (à partir du 2 février 1922) vac.
Wellington M. William Frederick Vilas LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 15e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
OUV
OUV
OUV-M
OUV-M
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (23 juin 1919) 20 2 0 0 0 2
26 août 1919(31) 19 2 0 0 0 3
5 décembre 1919(32) 21 2 0 0 0 1
20 juillet 1920(33) 22 2 0 0 0 0
1er mars 1921(34) 21 2 0 0 0 1
9 septembre 1921(35) 20 2 0 0 0 2
20 octobre 1921(36) 19 2 0 0 0 3
14 décembre 1921(37) 20 2 0 0 0 2
25 janvier 1922(38) 19 2 0 0 0 3
2 février 1922(39) 18 2 0 0 0 4
Dissolution (10 janvier 1923) 18 2 0 0 0 4
Composition du Conseil législatif, 23 juin 1919   Composition du Conseil législatif, 10 janvier 1923
Composition du Conseil législatif- 15e législature (1919-1923)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 15e législature (1919-1923)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 15e législature (1919-1923)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral Information non disponible. 1919-1920
M. Narcisse Pérodeau, conseiller législatif de Sorel Leader du gouvernement du 9 août 1920 au 10 janvier 1924(40)
M. Joseph-Léonide Perron, conseiller législatif de Montarville Leader du gouvernement du 27 septembre 1921 au 16 novembre 1929(40)
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(41)

Lieutenant-gouverneur

M. Charles Fitzpatrick, assermenté le 23 octobre 1918.

Premier ministre

M. Lomer Gouin (LIB), député de Portneuf, entré en fonction le 23 mars 1905.

M. Louis-Alexandre Taschereau (LIB), député de Montmorency, entré en fonction le 9 juillet 1920.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Candidat «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1923. ()
  3. Candidat «ouvrier ministériel» lors de l’élection générale de 1923. () ()
  4. Démission du député d’Arthabaska, Joseph-Édouard Perrault (LIB); démission du député de Bellechasse, Antonin Galipeault (LIB); démission du député de Terrebonne, Athanase David (LIB). ()
  5. Élection de Joseph-Édouard Perrault (LIB) comme député d’Arthabaska; élection d’Antonin Galipeault (LIB) comme député de Bellechasse; élection d’Athanase David (LIB) comme député de Terrebonne. ()
  6. Démission du député de Kamouraska, Charles-Adolphe Stein (LIB). ()
  7. Décès du député de Saint-Maurice, George-Isidore Delisle (LIB). ()
  8. Démission du député de Portneuf, Lomer Gouin (LIB). ()
  9. Élection d’Édouard Hamel (LIB) comme député de Portneuf. ()
  10. Élection de Nérée Morin (LIB) comme député de Kamouraska; élection de Léonide-Nestor-Arthur Ricard (LIB) comme député de Saint-Maurice. ()
  11. Démission du député de Verchères, Adrien Beaudry (LIB). ()
  12. Décès du député de Wolfe, Joseph-Eugène Rhéault (LIB). ()
  13. Démission du député de Témiscouata, Louis-Eugène-Aduire Parrot (LIB). ()
  14. Le député de Montréal-Dorion, Aurèle Lacombe (OUV), devient député «ouvrier ministériel»; démission du député de Montréal-Ste-Marie, Napoléon Séguin (LIB); démission du député de Trois-Rivières, Joseph-Adolphe Tessier (LIB). ()
  15. Démission du député de Labelle, Honoré Achim (LIB). ()
  16. Démission du député de Beauce, Arthur Godbout (LIB). ()
  17. Démission du député de Richmond, Walter George Mitchell (LIB). ()
  18. Élection de Joseph Gauthier (OUV) comme député de Montréal-Ste-Marie. ()
  19. Élection de Joseph-Hugues Fortier (LIB) comme député de Beauce; élection de Jacob Nicol (LIB) comme député de Richmond; élection de Louis-Philippe Mercier (LIB) comme député de Trois-Rivières; élection de Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux (LIB) comme député de Wolfe. ()
  20. Élection de Eugène Godbout (LIB) comme député de Témiscouata; élection de Jean-Marie Richard (LIB) comme député de Verchères. ()
  21. Démission du député de St-Hyacinthe, Armand Boisseau (LIB). ()
  22. Démission du député de Napierville, Amédée Monet (LIB). ()
  23. Démission du député de Sherbrooke, Joseph-Henri Lemay (LIB). ()
  24. Démission du député de Rouville, Joseph-Edmond Robert (LIB). ()
  25. Démission du député de Chambly, Eugène Merrill Desaulniers (LIB). ()
  26. Élection de Désiré Lahaie (LIB) comme député de Labelle. ()
  27. Élection de Ludger Forest (Sherbrooke) (LIB) comme député de Sherbrooke. ()
  28. Démission du député de Rimouski, Auguste-Maurice Tessier (LIB). ()
  29. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 23 mars 1905; réélu le 10 avril 1905. ()
  30. Assura l’intérim entre sa démission le 8 juillet 1920 et la nomination de son successeur le 9 juillet 1920. ()
  31. Démission du conseiller législatif de Lanaudière, Jules Allard (LIB). ()
  32. Nomination de Clément Robillard (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière; nomination de Séverin Létourneau (LIB) comme conseiller législatif de Rigaud. ()
  33. Nomination de Lomer Gouin (LIB) comme conseiller législatif de Salaberry. ()
  34. Démission du conseiller législatif de Repentigny, Georges-Aimé Simard (LIB). ()
  35. Décès du conseiller législatif de Kennebec, François-Théodore Savoie (LIB). ()
  36. Démission du conseiller législatif de Salaberry, Lomer Gouin (LIB). ()
  37. Nomination de Paul Tourigny (LIB) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  38. Démission du conseiller législatif de Rigaud, Séverin Létourneau (LIB). ()
  39. Décès du conseiller législatif de Victoria, George Robert Smith (LIB). ()
  40. Selon la biographie de Narcisse Pérodeau sur le site Web de l’Assemblée nationale, il aurait été leader du gouvernement au Conseil législatif du 9 août 1920 au 10 janvier 1924, puis du 5 décembre 1929 jusqu’à son décès le 18 novembre 1932. Par contre, selon la biographie de Joseph-Léonide Perron, il aurait été nommé leader du gouvernement au Conseil législatif le 27 septembre 1921 et aurait occupé cette fonction jusqu’au 16 novembre 1929. () ()
  41. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()