Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

16e législature (1923-1927)

  • Élection générale: 5 février 1923.
  • Ouverture de la législature: 17 décembre 1923.
  • Sessions:
    • 1re: 17 décembre 1923 au 15 mars 1924
    • 2e: 7 janvier 1925 au 3 avril 1925
    • 3e: 7 janvier 1926 au 24 mars 1926
    • 4e: 11 janvier 1927 au 1er avril 1927
  • Discours sur le budget:
    • 1924-1925: 10 janvier 1924
    • 1925-1926: 3 février 1925
    • 1926-1927: 27 janvier 1926
    • 1927-1928: 25 janvier 1927
  • Dissolution de la législature: 19 avril 1927.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Joseph-Napoléon Francoeur (LIB), député de Lotbinière, du 10 décembre 1919 au 10 janvier 1928.

Députés

Les députées et députés de la 16e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi M. Joseph-Édouard Perrault(2) (jusqu’au 27 septembre 1923) LIB
M. Hector Authier (à partir du 22 octobre 1923) LIB
Argenteuil M. John Hay (jusqu’au 16 janvier 1925) LIB
M. Joseph-Léon Saint-Jacques (à partir du 30 novembre 1925) CON
Arthabaska M. Joseph-Édouard Perrault(2) LIB
Bagot M. Joseph-Émery Phaneuf LIB
Beauce M. Joseph-Hugues Fortier LIB
Beauharnois M. Arthur Plante (jusqu’au 31 janvier 1927) CON
vacant (à partir du 31 janvier 1927) vac.
Bellechasse M. Antonin Galipeault LIB
Berthier M. Siméon Lafrenière (jusqu’au 11 novembre 1925) LIB
M. Amédée Sylvestre (à partir du 30 novembre 1925) LIB
Bonaventure M. Joseph-Fabien Bugeaud (jusqu’au 2 avril 1924) LIB
M. Pierre-Émile Côté (à partir du 5 novembre 1924) LIB
Brome M. William Robert Oliver (jusqu’au 4 mai 1923) LIB
M. Carlton James Oliver (à partir du 22 octobre 1923) LIB
Chambly M. Alexandre Thurber LIB
Champlain M. Bruno Bordeleau (jusqu’au 11 novembre 1925) LIB
M. William-Pierre Grant (à partir du 30 novembre 1925) LIB
Charlevoix et Saguenay M. Philippe Dufour(3) LIB
Châteauguay M. Honoré Mercier (fils) LIB
Chicoutimi M. Gustave Delisle LIB
Compton M. Jacob Nicol LIB
Deux-Montagnes M. Arthur Sauvé CON
Dorchester M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet LIB
Drummond M. Hector Laferté LIB
Frontenac M. Cyrille Baillargeon LIB
Gaspé M. Gustave Lemieux LIB
Hull M. Joseph-Roméo Lafond LIB
Huntingdon M. Andrew Philps LIB
Iberville M. Lucien Lamoureux LIB
Iles-de-la-Madeleine M. Joseph-Édouard Caron LIB
Jacques-Cartier M. Ésioff-Léon Patenaude (jusqu’au 8 octobre 1925) CON
M. Victor Marchand (à partir du 30 novembre 1925) LIB
Joliette M. Pierre-Joseph Dufresne CON
Kamouraska M. Nérée Morin LIB
Labelle M. Pierre Lortie LIB
Lac-Saint-Jean M. Émile Moreau LIB
L’Assomption M. Walter Reed LIB
Laval M. Joseph-Olier Renaud (père) CON
Lévis M. Alfred-Valère Roy LIB
L’Islet M. Élisée Thériault LIB
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maisonneuve M. Jean-Marie Pellerin CON
Maskinongé M. Rodolphe Tourville LIB
Matane M. Joseph-Arthur Bergeron LIB
Matapédia M. Joseph Dufour LIB
Mégantic M. Lauréat Lapierre LIB
Missisquoi M. Alexandre Saurette LIB
Montcalm M. Joseph-Ferdinand Daniel LIB
Montmagny M. Charles-Abraham Paquet LIB
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal-Dorion M. Ernest Tétreau LIB-I
Montréal-Laurier M. Alfred Duranleau CON
Montréal-Mercier M. Adolphe L’Archevêque CON
Montréal–Sainte-Anne M. William James Hushion (jusqu’au 4 août 1924) LIB
M. Joseph Henry Dillon (à partir du 5 novembre 1924) LIB
Montréal–Sainte-Marie M. Camillien Houde CON
Montréal–Saint-Georges M. Charles Ernest Gault CON
Montréal–Saint-Henri M. Joseph Allan Bray CON
Montréal–Saint-Jacques M. Joseph-Ambroise-Eusèbe Beaudoin CON
Montréal–Saint-Laurent M. Ernest Walter Sayer CON
Montréal–Saint-Louis M. Peter Bercovitch LIB
Montréal-Verdun M. Pierre-Auguste Lafleur CON
Napierville-Laprairie M. Joseph-Euclide Charbonneau LIB
Nicolet M. Joseph-Alcide Savoie LIB
Papineau M. Désiré Lahaie LIB
Pontiac M. Wallace Reginald McDonald LIB
Portneuf M. Édouard Hamel LIB
Québec M. Aurèle Leclerc (jusqu’au 5 octobre 1923) LIB
M. Ludger Bastien (à partir du 5 novembre 1924) CON
Québec-Centre M. Pierre-Vincent Faucher CON
Québec-Est M. Louis-Alfred Létourneau LIB
Québec-Ouest M. Martin Madden (jusqu’au 1er juin 1926) LIB
vacant (à partir du 1er juin 1926) vac.
Richelieu M. Jean-Baptiste Lafrenière LIB
Richmond M. Georges-Ervé Denault (jusqu’au 7 février 1923) LIB
M. Stanislas-Edmond Desmarais (à partir du 22 octobre 1923) LIB
Rimouski M. Louis-Joseph Moreault LIB
Rouville M. Cyrille-Améric Bernard LIB
Saint-Hyacinthe M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard LIB
Saint-Jean M. Alexis Bouthillier LIB
Saint-Maurice M. Léonide-Nestor-Arthur Ricard (jusqu’au 20 juin 1924) LIB
M. Alphonse-Edgar Guillemette (à partir du 5 novembre 1924) LIB
Saint-Sauveur M. Pierre Bertrand OUV
Shefford M. William Stephen Bullock LIB
Sherbrooke M. Moïse O’Bready (jusqu’au 22 déc-1923) CON
M. Armand-Charles Crépeau (à partir du 5 novembre 1924) CON
Soulanges M. Joseph-Arthur Lortie CON
Stanstead M. Alfred-Joseph Bissonnet LIB
Témiscamingue M. Télesphore Simard (jusqu’au 1er octobre 1924) LIB
M. Joseph Miljours (à partir du 28 novembre 1924) LIB
Témiscouata M. Jules Langlais (jusqu’au 11 août 1926) CON
vacant (à partir du 11 août 1926) vac.
Terrebonne M. Athanase David LIB
Trois-Rivières M. Louis-Philippe Mercier LIB
Vaudreuil M. Hormisdas Pilon LIB
Verchères M. Jean-Marie Richard LIB
Westmount M. Charles Allan Smart CON
Wolfe M. Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux LIB
Yamaska M. Édouard Ouellette (jusqu’au 19 septembre 1923) LIB
M. David Laperrière (à partir du 22 octobre 1923) LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 16e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
OUV
OUV
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (5 février 1923) 64 19 1 1 0 0
7 février 1923(4) 63 19 1 1 0 1
4 mai 1923(5) 62 19 1 1 0 2
19 septembre 1923(6) 61 19 1 1 0 3
27 septembre 1923(7) 60 19 1 1 0 4
5 octobre 1923(8) 59 19 1 1 0 5
22 octobre 1923(9) 63 19 1 1 0 1
22 décembre 1923(10) 63 18 1 1 0 2
2 avril 1924(11) 62 18 1 1 0 3
20 juin 1924(12) 61 18 1 1 0 4
4 août 1924(13) 60 18 1 1 0 5
1er octobre 1924(14) 59 18 1 1 0 6
5 novembre 1924(15) 62 20 1 1 0 1
28 novembre 1924(16) 63 20 1 1 0 0
16 janvier 1925(17) 62 20 1 1 0 1
8 octobre 1925(18) 62 19 1 1 0 2
11 novembre 1925(19) 60 19 1 1 0 4
30 novembre 1925(20) 63 20 1 1 0 0
1er juin 1926(21) 62 20 1 1 0 1
11 août 1926(22) 62 19 1 1 0 2
31 janvier 1927(23) 62 18 1 1 0 3
Dissolution (19 avril 1927) 62 18 1 1 0 3
Composition de l'Assemblée législative, 5 février 1923   Composition de l'Assemblée législative, 19 avril 1927

Composition de l'Assemblée législative - 16e législature (1923-1927)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 16e législature (1923-1927)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 16e législature (1923-1927)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Louis-Alexandre Taschereau, député de Montmorency Chef du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936 Chef parlementaire du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936
Parti conservateur M. Arthur Sauvé, député de Deux-Montagnes Chef du 16 mai 1922 au 10 juillet 1929 Chef parlementaire du 7 novembre 1916 au 10 juillet 1929

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti ouvrier Information non disponible. (24)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Adélard Turgeon (LIB), conseiller législatif de La Vallière, du 2 février 1909 au 14 novembre 1930.

Conseillers législatifs

Les membres de la 16e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Médéric Martin LIB
Bedford M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin LIB
De la Durantaye M. Georges-Élie Amyot LIB
De Lanaudière M. Clément Robillard (jusqu’au 20 mars 1926) LIB
vacant (à partir du 20 mars 1926) vac.
De la Vallière M. Adélard Turgeon LIB
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry vacant vac.
Golfe M. Frank Carrel LIB
Grandville M. John Hall Kelly LIB
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Paul Tourigny (jusqu’au 31 janvier 1926) LIB
vacant (à partir du 31 janvier 1926) vac.
La Salle M. Philippe-Jacques Paradis LIB
Lauzon M. Eugène Roberge LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. Hector Champagne LIB
Montarville M. Joseph-Léonide Perron LIB
Repentigny vacant (jusqu’au 12 novembre 1923) vac.
M. Georges-Aimé Simard (à partir du 12 novembre 1923) LIB
Rigaud vacant (jusqu’au 24 septembre 1923) vac.
M. Édouard Ouellette (à partir du 24 septembre 1923) LIB
Rougemont M. Ernest Choquette LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Narcisse Pérodeau (jusqu’au 8 janvier 1924) LIB
M. Pamphile-Réal Du Tremblay (à partir du 3 janvier 1925) LIB
Stadacona M. John Charles Kaine (jusqu’au 1er avril 1923) LIB
M. William Gerard Power (à partir du 12 novembre 1923) LIB
Victoria vacant (jusqu’au 23 mars 1923) vac.
M. Henry Miles (à partir du 23 mars 1923) LIB
Wellington M. William Frederick Vilas LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 16e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
OUV
OUV
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (5 février 1923) 18 2 0 0 0 4
23 mars 1923(25) 19 2 0 0 0 3
1er avril 1923(26) 18 2 0 0 0 4
24 septembre 1923(27) 19 2 0 0 0 3
12 novembre 1923(28) 21 2 0 0 0 1
8 janvier 1924(29) 20 2 0 0 0 2
3 janvier 1925(30) 21 2 0 0 0 1
31 janvier 1926(31) 20 2 0 0 0 2
20 mars 1926(32) 19 2 0 0 0 3
Dissolution (19 avril 1927) 19 2 0 0 0 3
Composition du Conseil législatif, 5 février 1923   Composition du Conseil législatif, 19 avril 1927

Composition du Conseil législatif- 16e législature (1923-1927)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 16e législature (1923-1927)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 16e législature (1923-1927)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Narcisse Pérodeau, conseiller législatif de Sorel Leader du gouvernement du 9 août 1920 au 10 janvier 1924(33)
M. Joseph-Léonide Perron, conseiller législatif de Montarville Leader du gouvernement du 27 septembre 1921 au 16 novembre 1929(33)
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(34)

Lieutenant-gouverneur

M. Charles Fitzpatrick, assermenté le 23 octobre 1918.

M. Louis-Philippe Brodeur, assermenté le 31 octobre 1923 en remplacement de M. Fitzpatrick.

M. Narcisse Pérodeau, assermenté le 8 janvier 1924 à la suite du décès de M. Brodeur.

Premier ministre

M. Louis-Alexandre Taschereau (LIB), député de Montmorency, entré en fonction le 9 juillet 1920.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Élu simultanément dans Abitibi et Arthabaska lors de l’élection générale de 1923; opta pour Arthabaska. () ()
  3. Candidat «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1927. ()
  4. Décès du député de Richmond, Georges-Ervé Denault (LIB). ()
  5. Décès du député de Brome, William Robert Oliver (LIB). ()
  6. Démission du député de Yamaska, Édouard Ouellette (LIB). ()
  7. Démission du député d’Abitibi, Joseph-Édouard Perrault (LIB). ()
  8. Démission du député de Québec, Aurèle Leclerc (LIB). ()
  9. Élection de Hector Authier (LIB) comme député d’Abitibi; élection de Carlton James Oliver (LIB) comme député de Brome; élection de Stanislas-Edmond Desmarais (LIB) comme député de Richmond; élection de David Laperrière (LIB) comme député de Yamaska. ()
  10. Décès du député de Sherbrooke, Moïse O’Bready (CON). ()
  11. Démission du député de Bonaventure, Joseph-Fabien Bugeaud (LIB). ()
  12. Décès du député de Saint-Maurice, Arthur Ricard (LIB). ()
  13. Démission du député de Montréal–Sainte-Anne, William James Hushion (LIB). ()
  14. Décès du député de Témiscamingue, Télesphore Simard (LIB). ()
  15. Élection de Pierre-Émile Côté (LIB) comme député de Bonaventure; élection de Joseph Henry Dillon (LIB) comme député de Montréal–Sainte-Anne; élection de Ludger Bastien (CON) comme député de Québec; élection de Alphonse-Edgar Guillemette (LIB) comme député de Saint-Maurice; élection d’Armand-Charles Crépeau (CON) comme député de Sherbrooke. ()
  16. Élection de Joseph Miljours (LIB) comme député de Témiscamingue. ()
  17. Décès du député d’Argenteuil, John Hay (LIB). ()
  18. Démission du député de Jacques-Cartier, Ésioff-Léon Patenaude (CON). ()
  19. Démission du député de Berthier, Siméon Lafrenière (LIB); démission du député de Champlain, Bruno Bordeleau (LIB). ()
  20. Élection de Joseph-Léon Saint-Jacques (CON) comme député d’Argenteuil; élection d’Amédée Sylvestre (LIB) comme député de Berthier; élection de William-Pierre Grant (LIB) comme député de Champlain; élection de Victor Marchand (LIB) comme député de Jacques-Cartier. ()
  21. Décès du député de Québec-Ouest, Martin Madden (LIB). ()
  22. Décès du député de Témiscouata, Jules Langlais (CON). ()
  23. Décès du député de Beauharnois, Arthur Plante (CON). ()
  24. Pierre Bertrand, député de Saint-Sauveur, fut chef parlementaire de facto, étant le seul de son parti politique à siéger à l’Assemblée législative. ()
  25. Nomination de Henry Miles (LIB) comme conseiller législatif de Victoria. ()
  26. Décès du conseiller législatif de Stadacona, John Charles Kaine (LIB). ()
  27. Nomination d’Édouard Ouellette (LIB) comme conseiller législatif de Rigaud. ()
  28. Nomination de Georges-Aimé Simard (LIB) comme conseiller législatif de Repentigny; nomination de William Gerard Power (LIB) comme conseiller législatif de Stadacona. ()
  29. Démission du conseiller législatif de Sorel, Narcisse Pérodeau (LIB). ()
  30. Nomination de Pamphile-Réal Du Tremblay (LIB) comme conseiller législatif de Sorel. ()
  31. Décès du conseiller législatif de Kennebec, Paul Tourigny (LIB). ()
  32. Décès du conseiller législatif de Lanaudière, Clément Robillard (LIB). ()
  33. Selon la biographie de Narcisse Pérodeau sur le site Web de l’Assemblée nationale, il aurait été leader du gouvernement au Conseil législatif du 9 août 1920 au 10 janvier 1924, puis du 5 décembre 1929 jusqu’à son décès le 18 novembre 1932. Par contre, selon la biographie de Joseph-Léonide Perron, il aurait été nommé leader du gouvernement au Conseil législatif le 27 septembre 1921 et aurait occupé cette fonction jusqu’au 16 novembre 1929. () ()
  34. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.