19e législature (1935-1936)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 25 novembre 1935.
  • Ouverture de la législature: 24 mars 1936.
  • Sessions:
    • 1re: 24 mars 1936 au 11 juin 1936
  • Discours sur le budget:
    • 1936-1937: 30 avril 1936(1)
  • Dissolution de la législature: 11 juin 1936.

Assemblée législative

Orateur(2) de l’Assemblée législative

M. Lucien Dugas (LIB), député de Joliette, du 24 mars 1936 au 7 octobre 1936.

Députés

Les députées et députés de la 19e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi M. Hector Authier LIB
Argenteuil M. Georges-Étienne Dansereau LIB
Arthabaska M. Joseph-Édouard Perrault LIB
Bagot M. Cyrille Dumaine LIB
Beauce M. Vital Cliche(3) ALN
Beauharnois M. Delpha Sauvé(4) CON
Bellechasse M. Robert Taschereau LIB
Berthier M. Cléophas Bastien LIB
Bonaventure M. Pierre-Émile Côté LIB
Brome M. Ralph Frederick Stockwell LIB
Chambly M. Alexandre Thurber LIB
Champlain M. Ulphée-Wilbrod Rousseau(4) ALN
Charlevoix et Saguenay M. Edgar Rochette LIB
Châteauguay M. Honoré Mercier (fils) LIB
Chicoutimi M. Arthur Larouche(4) ALN
Compton M. Payson Alton Sherman(4) CON
Deux-Montagnes M. Jean-Léo Rochon LIB
Dorchester M. Joseph-Damase «Jos.-D.» Bégin(4) ALN
Drummond M. Arthur Rajotte LIB
Frontenac M. Patrice Tardif(4) ALN
Gaspé-Nord M. Thomas Côté LIB
Gaspé-Sud M. Alexandre Chouinard LIB
Gatineau M. Joseph-Barthélémi Merleau LIB
Hull M. Alexis Caron (Hull) LIB
Huntingdon M. Martin Beattie Fisher(4) CON
Iberville M. Lucien Lamoureux LIB
Iles-de-la-Madeleine M. Amédée Caron LIB
Jacques-Cartier M. Frederick Arthur Monk(5) ALN
Joliette M. Lucien Dugas LIB
Kamouraska M. Pierre Gagnon LIB
Labelle M. Joseph-Henri-Albiny Paquette(4) ALN
Lac-Saint-Jean M. Joseph-Léonard Duguay(4) CON
L’Assomption M. Paul Gouin ALN
Laval M. François-Joseph Leduc(4) CON
Laviolette M. Charles Romulus Ducharme(4) ALN
Lévis M. Joseph-Théophile Larochelle(4) ALN
L’Islet M. Joseph-Adélard Godbout LIB
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maisonneuve M. William Tremblay(4) CON
Maskinongé M. Louis-Joseph Thisdel LIB
Matane M. Joseph-Arthur Bergeron LIB
Matapédia M. Joseph Dufour LIB
Mégantic M. Tancrède Labbé(4) ALN
Missisquoi M. François-A. Pouliot(4) CON
Montcalm M. Jean-Gaétan Daniel LIB
Montmagny M. Joseph-Ernest Grégoire(4) ALN
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal-Dorion M. Joseph-Grégoire Bélanger(4) ALN
Montréal-Laurier M. Zénon Lesage(4) ALN
Montréal-Mercier M. Anatole Plante LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Francis Lawrence Connors LIB
Montréal–Sainte-Marie M. Candide Rochefort(4) ALN
Montréal–Saint-Georges M. Charles Ernest Gault(6) CON
Montréal–Saint-Henri M. Wilfrid-Eldège Lauriault(3) ALN
Montréal–Saint-Jacques M. Henry Lemaître Auger(4) CON
Montréal–Saint-Laurent M. Joseph Cohen (jusqu’au 30 juin 1936; élection annulée par les tribunaux après la dissolution de la législature) LIB
Montréal–Saint-Louis M. Peter Bercovitch LIB
Montréal-Verdun M. Pierre-Auguste Lafleur(4) CON
Napierville-Laprairie M. Joseph-Euclide Charbonneau LIB
Nicolet M. Alexandre Gaudet LIB
Papineau M. Roméo Lorrain(4) ALN
Pontiac M. Edward Charles Lawn LIB
Portneuf M. Bona Dussault(4) ALN
Québec M. Francis Byrne LIB
Québec-Centre M. Philippe Hamel(4) ALN
Québec-Est M. Oscar Drouin(4) ALN
Québec-Ouest M. Charles Delagrave LIB
Richelieu M. Joseph-Célestin-Avila Turcotte LIB
Richmond M. Albert Goudreau(4) CON
Rimouski M. Louis-Joseph Moreault LIB
Rivière-du-Loup M. Léon Casgrain LIB
Roberval M. Antoine Castonguay(4) ALN
Rouville M. Laurent Barré(4) CON
Saint-Hyacinthe M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard LIB
Saint-Jean M. Alexis Bouthillier LIB
Saint-Maurice M. Marc Trudel(4) ALN
Saint-Sauveur M. Pierre Bertrand(4) CON
Shefford M. Hector Choquette(4) ALN
Sherbrooke M. John Samuel Bourque(4) ALN
Soulanges M. Avila Farand LIB
Stanstead M. Rouville Beaudry(4) ALN
Témiscamingue M. Nil-Élie Larivière(4) ALN
Témiscouata M. Joseph-Alphonse Beaulieu LIB
Terrebonne M. Athanase David LIB
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis(4) CON
Vaudreuil M. Elzéar Sabourin LIB
Verchères M. Félix Messier LIB
Westmount M. Charles Allan Smart CON
Wolfe M. Thomas Lapointe LIB
Yamaska M. Antonio Élie(4) CON

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 19e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ALN
ALN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (25 novembre 1935) 48 16 26 0 0
Dissolution (11 juin 1936)(7) 48 16 26 0 0
Composition de l'Assemblée législative, 25 novembre 1935   Composition de l'Assemblée législative, 11 juin 1936
Composition de l'Assemblée législative - 19e législature (1935-1936)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 19e législature (1935-1936)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 19e législature (1935-1936)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Louis-Alexandre Taschereau, député de Montmorency Chef du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936 Chef parlementaire du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936
M. Joseph-Adélard Godbout Chef du 11 juin 1936 au 22 juillet 1949 Chef parlementaire du 11 juin 1936 au 17 août 1936(8)
Parti conservateur(9) M. Maurice Duplessis, député de Trois-Rivières Chef du 4 octobre 1933(10) au 7 septembre 1959 Chef parlementaire du 7 novembre 1932(10) au 7 septembre 1959
Action libérale nationale M. Paul Gouin, député de L’Assomption Chef du 6 juin 1934 au 25 octobre 1939(11)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Hector Laferté (LIB), conseiller législatif de Stadacona, du 27 juillet 1934 au 2 octobre 1936.

Conseillers législatifs

Les membres de la 19e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Médéric Martin LIB
Bedford M. Jacob Nicol LIB
De la Durantaye M. Alfred-Valère Roy LIB
De Lanaudière M. Joseph-Ferdinand Daniel LIB
De la Vallière M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet LIB
De Lorimier M. Jean Girouard (jusqu’au 17 juin 1936; décédé après la dissolution de la législature) CON
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Frank Carrel LIB
Grandville M. John Hall Kelly LIB
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Élisée Thériault LIB
La Salle M. Louis-Alfred Létourneau LIB
Lauzon M. Émile Moreau LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. Hector Champagne LIB
Montarville M. Gustave Lemieux LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard LIB
Rigaud M. Victor Marchand LIB
Rougemont M. Ernest Choquette LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Pamphile-Réal Du Tremblay LIB
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. Gordon Wallace Scott LIB
Wellington M. William Stephen Bullock LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 19e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ALN
ALN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (25 novembre 1935) 22 2 0 0 0
Dissolution (11 juin 1936)(12) 22 2 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 25 novembre 1935   Composition du Conseil législatif, 11 juin 1936
Composition du Conseil législatif- 19e législature (1935-1936)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 19e législature (1935-1936)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 19e législature (1935-1936)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Jacob Nicol, conseiller législatif de Bedford Leader du gouvernement du 25 juillet 1934 au 26 août 1936
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(13)

Lieutenant-gouverneur

M. Ésioff-Léon Patenaude, assermenté le 3 mai 1934.

Premier ministre

M. Louis-Alexandre Taschereau (LIB), député de Montmorency, entré en fonction le 9 juillet 1920.

M. Joseph-Adélard Godbout (LIB), député de L’Islet, entré en fonction le 11 juin 1936 en remplacement de M. Taschereau.

Notes:

  1. Ce budget ne sera pas voté par l’Assemblée avant la dissolution de la législature. ()
  2. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  3. Candidat «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1936. () ()
  4. Candidat sous la bannière de l’Union nationale lors de l’élection générale de 1936. () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () ()
  5. Candidat «indépendant ministériel» lors de l’élection générale de 1936. ()
  6. Candidat «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1936. ()
  7. L’élection du député de Montréal–Saint-Laurent, Joseph Cohen (CON), fut annulée par les tribunaux le 30 juin 1936. ()
  8. Également chef parlementaire du 25 octobre 1939 au 28 juillet 1948. ()
  9. Le Parti conservateur et l’Action libérale nationale formèrent un groupe parlementaire commun sous la direction de Maurice Duplessis (CON), chef de l’Opposition officielle, durant la 19e législature. ()
  10. Chef de l’Union nationale à partir du 20 juin 1936. () ()
  11. L’Action libérale nationale se saborda peu après l’élection générale du 25 octobre 1939. ()
  12. Le conseiller législatif de Lorimier, Jean Girouard (CON), décéda en fonction le 17 juin 1936. ()
  13. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()