1re législature du Bas-Canada (1792-1796)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Émission des brefs d’élection: 24 mai 1792.
  • Élection générale: 11 au 27 juin 1792.
  • Retour des brefs d’élection: 10 juillet 1792.
  • Ouverture de la législature: 17 décembre 1792.
  • Sessions:
    • 1re: 17 décembre 1792 au 9 mai 1793
    • 2e: 11 novembre 1793 au 31 mai 1794
    • 3e: 5 janvier 1795 au 7 mai 1795
    • 4e: 20 novembre 1795 au 7 mai 1796
  • Dissolution de la législature: 31 mai 1796.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 1re législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. Jean-Baptiste-Melchior Hertel de Rouville CAN
Buckinghamshire (siège 1) M. Antoine Juchereau Duchesnay CAN
Buckinghamshire (siège 2) M. Joseph-Marie Godefroy de Tonnancour CAN
Cornwallis (siège 1) M. Jean Digé CAN
Cornwallis (siège 2) M. Pierre-Louis Panet BUR
Devon (siège 1) M. François Dambourgès BUR
Devon (siège 2) M. James Tod BUR
Dorchester (siège 1) M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry(2) CAN
Dorchester (siège 2) M. Gabriel-Elzéar Taschereau BUR
Effingham (siège 1) M. Jacob Jordan (père) (jusqu’au 23-fév-1796) BUR
vacant (à partir du 23-fév-1796) vac.
Effingham (siège 2) M. Joseph-Hubert Lacroix CAN
Gaspé M. Edward O’Hara BUR
Hampshire (siège 1) M. Jean Boudreau CAN
Hampshire (siège 2) M. Matthew Macnider BUR
Hertford (siège 1) M. Louis Dunière CAN
Hertford (siège 2) M. Pierre Marcoux CAN
Huntingdon (siège 1) M. George-Hippolyte Le Comte Dupré CAN
Huntingdon (siège 2) M. Claude-Nicolas-Guillaume de Lorimier CAN
Kent (siège 1) M. Pierre Legras Pierreville CAN
Kent (siège 2) M. René Boileau CAN
Leinster (siège 1) M. Bonaventure Panet CAN
Leinster (siège 2) M. François Antoine Larocque (jusqu’au 31-oct-1792; n’a jamais siégé) ?
M. George McBeath (à partir du 25-jan-1793) BUR
Montréal, comté de (siège 1) M. Joseph Papineau CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. James Walker BUR
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Joseph Frobisher BUR
Montréal (quartier est) (siège 2) M. John Richardson BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Jean-Baptiste Durocher CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. James McGill BUR
Northumberland (siège 1) M. Pierre-Stanislas Bédard CAN
Northumberland (siège 2) M. Joseph Dufour, dit Bona CAN
Orléans M. Nicolas-Gaspard Boisseau CAN
Québec, comté de (siège 1) M. David Lynd BUR
Québec, comté de (siège 2) M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry(2) (jusqu’au 08-jan-1793) CAN
M. Michel-Amable Berthelot Dartigny (à partir du 18-fév-1793) CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Robert Lester BUR
Québec (basse-ville) (siège 2) M. John Young (Basse-Ville de Québec) BUR
Québec (haute-ville) (siège 1) M. William Grant BUR
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Jean-Antoine Panet CAN
Richelieu (siège 1) M. Benjamin-Hyacinthe-Martin Cherrier CAN
Richelieu (siège 2) M. Pierre-Guillaume Guerout BUR
Saint Maurice (siège 1) M. Thomas Coffin BUR
Saint Maurice (siège 2) M. Augustin Rivard (Rivard-Dufresne) CAN
Surrey (siège 1) M. François Malhiot CAN
Surrey (siège 2) M. Philippe-François de Rastel de Rocheblave CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. John Lees BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Nicolas Saint-Martin CAN
Warwick (siège 1) M. Pierre-Paul Margane de Lavaltrie CAN
Warwick (siège 2) M. Louis Olivier CAN
William Henry M. John Barnes BUR
York (siège 1) M. Pierre-Amable De Bonne BUR
York (siège 2) M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière ind.

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 1re législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
ind.
ind.
inc.
inc.
vac.
vac.
Élection (1792) 27 21 1 1 0
Dissolution (1796) 27 21 1 0 1

Composition de la Chambre d'assemblée, 1792   Composition de la Chambre d'assemblée, 1796

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 1re législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. William Smith (jusqu’au 06-déc-1793) BUR
  M. Gaspard-Joseph Chaussegros de Léry BUR
  M. Hugh Finlay BUR
  M. François-Marie Picoté de Belestre (jusqu’au 30-mar-1793) BUR
  M. Thomas Dunn BUR
  M. Paul-Roch de Saint-Ours BUR
  M. Edward Harrison (jusqu’au 15-oct-1794) BUR
  M. François Baby BUR
  M. John Collins (jusqu’au 15-avr-1795) BUR
  M. Joseph-Dominique-Emmanuel Le Moyne de Longueuil BUR
  M. Charles-Louis Tarieu de Lanaudière BUR
  M. George Pownall BUR
  M. René-Amable Boucher de Boucherville BUR
  M. John Fraser (conseiller) (jusqu’au 05-déc-1795) BUR
  M. Henry Caldwell (à partir du 05-fév-1793) BUR
  M. Jacob Mountain (à partir du 07-jul-1793) BUR
  M. William Osgoode (à partir du 05-jan-1795) BUR
  M. James Monk (à partir du 05-jan-1795) BUR

Gouverneur

Sir Guy Carleton, 1er baron Dorchester, assermenté gouverneur général de l’Amérique du Nord britannique le 22 avril 1786; assermenté également lieutenant-gouverneur du Bas-Canada le 26 décembre 1791.

M. Alured Clarke, nommé administrateur en l’absence du gouverneur du 26 décembre 1791 au 24 septembre 1793.

M. Robert Prescott, nommé administrateur le 15 décembre 1796, assermenté le 27 avril 1797.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()
  2. Élu simultanément dans Dorchester et Québec lors de l’élection générale de 1792, choisit de représenter la circonscription de Québec. () ()