[Google]

Catégories

Liens

22e législature (1944-1948)

  • Élection générale: 8 août 1944.
  • Ouverture de la législature: 7 février 1945.
  • Sessions:
    • 1re: 7 février 1945 au 1er juin 1945
    • 2e: 13 février 1946 au 17 avril 1946
    • 3e: 12 février 1947 au 10 mai 1947
    • 4e: 14 janvier 1948 au 1er avril 1948
  • Discours sur le budget:
    • 1945-1946: 5 avril 1945
    • 1946-1947: 28 mars 1946
    • 1947-1948: 25 mars 1947
    • 1948-1949: 27 février 1948
  • Dissolution de la législature: 9 juin 1948.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Alexandre Taché (UN), député de Hull, du 7 février 1945 au 15 décembre 1955.

Députés

Les députées et députés de la 22e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Henri Drouin LIB
Abitibi-Ouest M. Émile Lesage UN
Argenteuil M. Georges-Étienne Dansereau LIB
Arthabaska M. Pierre-Horace Plourde LIB
Bagot M. Cyrille Dumaine (jusqu’au 11 octobre 1946) LIB
M. Daniel Johnson (père) (à partir du 18 décembre 1946) UN
Beauce M. Édouard Lacroix (jusqu’au 14 mai 1945) BPC
M. Georges-Octave Poulin (à partir du 21 novembre 1945) UN
Beauharnois M. Albert Lemieux BPC
Bellechasse M. Valmore Bienvenue LIB
Berthier M. Armand Sylvestre LIB
Bonaventure M. Henri Jolicoeur UN
Brome M. Jonathan Robinson UN
Chambly M. Dorvina-Évariste Joyal LIB
Champlain M. Maurice Bellemare UN
Charlevoix-Saguenay M. Arthur Leclerc UN
Châteauguay M. Honoré Mercier (petit-fils) LIB
Chicoutimi M. Antonio Talbot UN
Compton M. William James Duffy (jusqu’au 18 janvier 1946) LIB
M. Charles Daniel French (à partir du 3 juillet 1946) UN
Deux-Montagnes M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé UN
Dorchester M. Joseph-Damase «Jos.-D.» Bégin UN
Drummond M. Robert Bernard UN
Frontenac M. Patrice Tardif UN
Gaspé-Nord M. Joseph-Alphonse Pelletier UN
Gaspé-Sud M. Camille-Eugène Pouliot UN
Gatineau M. Joseph-Célestin Nadon LIB
Hull M. Alexandre Taché UN
Huntingdon M. Dennis James O’Connor (jusqu’au 16 novembre 1946) LIB
M. John Gillies Rennie (à partir du 23 juillet 1947) UN
Iberville M. Yvon Thuot UN
Iles-de-la-Madeleine M. Hormisdas Langlais UN
Jacques-Cartier M. Charles-Aimé Kirkland LIB
Joliette M. Antonio Barrette UN
Kamouraska M. Louis-Philippe Lizotte LIB
Labelle M. Joseph-Henri-Albiny Paquette UN
Lac-Saint-Jean M. Joseph-Ludger Fillion LIB
L’Assomption M. Victor-Stanislas Chartrand UN
Laval M. François-Joseph Leduc LIB
Laviolette M. Charles Romulus Ducharme UN
Lévis M. Joseph-Théophile Larochelle UN
L’Islet M. Joseph-Adélard Godbout LIB
Lotbinière M. Guy Roberge LIB
Maisonneuve M. Joseph-François-Albert Gatien UN
Maskinongé M. Germain Caron UN
Matane M. Onésime Gagnon UN
Matapédia M. Philippe Cossette UN
Mégantic M. Tancrède Labbé UN
Missisquoi M. Henri-A. Gosselin LIB
Montcalm M. Maurice Tellier UN
Montmagny M. Fernand Choquette LIB
Montmorency M. Jacques Dumoulin LIB
Montréal–Jeanne-Mance M. Joseph-Émile Dubreuil LIB
Montréal-Laurier M. André Laurendeau (député indépendant le 8 juillet 1947) BPC
ind.
Montréal-Mercier M. Joseph-Achille Francoeur LIB
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce M. James Arthur Mathewson LIB
Montréal-Outremont M. Henri Groulx LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Thomas Guerin LIB
Montréal–Sainte-Marie M. Camille Côté UN
Montréal–Saint-Henri M. Joseph-Hormisdas Delisle UN
Montréal–Saint-Jacques M. Omer Côté UN
Montréal–Saint-Louis M. Maurice Hartt (jusqu’au 18 mars 1947) LIB
vacant (à partir du 18 mars 1947) vac.
Montréal-Verdun M. Lionel-Alfred Ross LIB
Napierville-Laprairie M. Hercule Riendeau UN
Nicolet M. Émery Fleury UN
Papineau M. Roméo Lorrain UN
Pontiac M. Edward Charles Lawn LIB
Portneuf M. Bona Dussault UN
Québec-Centre M. Joseph-William Morin LIB
Québec-Comté M. René Chaloult ind.
Québec-Est M. Henri-Paul Drouin LIB
Québec-Ouest M. Wilfrid Samson LIB
Richelieu M. Joseph-Willie Robidoux LIB
Richmond M. Albert Goudreau UN
Rimouski M. Alfred Dubé UN
Rivière-du-Loup M. Léon Casgrain LIB
Roberval M. Antoine Marcotte UN
Rouville M. Laurent Barré UN
Rouyn-Noranda M. David Côté (député indépendant le 22 juillet 1945) CCF
ind.
Saint-Hyacinthe M. Ernest-Joseph Chartier UN
Saint-Jean M. J.-Paul Beaulieu UN
Saint-Maurice M. Marc Trudel UN
Saint-Sauveur M. Wilfrid Hamel LIB
Shefford M. Hector Choquette UN
Sherbrooke M. John Samuel Bourque UN
Stanstead M. Ovila Bergeron BPC
Témiscamingue M. Nil-Élie Larivière UN
Témiscouata M. André Pelletier (Témiscouata) UN
Terrebonne M. Joseph-Léonard Blanchard UN
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis UN
Vaudreuil-Soulanges M. Alphide Sabourin LIB
Verchères M. Arthur Dupré LIB
Westmount–Saint-Georges M. George Carlyle Marler LIB
Wolfe M. Henri Vachon UN
Yamaska M. Antonio Élie UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 22e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
BPC
BPC
CCF
CCF
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (8 août 1944) 48 37 4 1 1 0
14 mai 1945(2) 48 37 3 1 1 1
22 juillet 1945(3) 48 37 3 0 2 1
21 novembre 1945(4) 49 37 3 0 2 0
18 janvier 1946(5) 49 36 3 0 2 1
3 juillet 1946(6) 50 36 3 0 2 0
11 octobre 1946(7) 50 35 3 0 2 1
26 novembre 1946(8) 50 34 3 0 2 2
18 décembre 1946(9) 51 34 3 0 2 1
18 mars 1947(10) 51 33 3 0 2 2
8 juillet 1947(11) 51 33 2 0 3 2
23 juillet 1947(12) 52 33 2 0 3 1
Dissolution (9 juin 1948) 52 33 2 0 3 1
Composition de l'Assemblée législative, 8 août 1944   Composition de l'Assemblée législative, 9 juin 1948

Composition de l'Assemblée législative - 22e législature (1944-1948)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 22e législature (1944-1948)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 22e législature (1944-1948)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Union nationale M. Maurice Duplessis, député de Trois-Rivières Chef du 4 octobre 1933(13) au 7 septembre 1959 Chef parlementaire du 7 novembre 1932(14) au 7 septembre 1959
Parti libéral M. Joseph-Adélard Godbout, député de L’Islet Chef du 11 juin 1936 au 22 juillet 1949 Chef parlementaire du 25 octobre 1939 au 28 juillet 1948(15)

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Bloc populaire canadien M. André Laurendeau, député de Montréal-Laurier Chef du 4 février 1944 au 8 juillet 1947 Chef parlementaire du 8 août 1944 au 8 juillet 1947(16)
Fédération du Commonwealth Coopératif (CCF) M. Romuald Lamoureux Chef en 1944(17) (18)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Alphonse Raymond (UN), conseiller législatif de Lorimier, du 31 décembre 1944 au 1er février 1950.

Conseillers législatifs

Les membres de la 22e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Médéric Martin (jusqu’au 12 juin 1946) LIB
M. Joseph-Olier Renaud (fils) (à partir du 21 août 1946) UN
Bedford M. Jacob Nicol LIB
De la Durantaye M. Charles Delagrave LIB
De Lanaudière M. Félix Messier LIB
De la Vallière M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet LIB
De Lorimier M. Alphonse Raymond UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Jules-André Brillant LIB
Grandville M. François-Philippe Brais LIB
Inkerman M. Robert R. Ness LIB
Kennebec M. Élisée Thériault LIB
La Salle M. Pierre Bertrand UN
Lauzon M. Émile Moreau LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais (jusqu’au 15 juillet 1946) UN
M. Gérald Martineau (à partir du 21 août 1946) UN
Mille-Isles M. Francis Lawrence Connors LIB
Montarville M. Gustave Lemieux LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard LIB
Rigaud M. Victor Marchand LIB
Rougemont M. Wilfrid Bovey LIB
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau UN
Sorel M. Pamphile-Réal Du Tremblay LIB
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. George Gordon Hyde (jusqu’au 20 juillet 1946) LIB
M. George Buchanan Foster (à partir du 21 août 1946) UN
Wellington M. Louis-Arthur Giroux (jusqu’au 16 juin 1945) UN
M. Édouard Asselin (à partir du 25 janvier 1946) UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 22e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
BPC
BPC
CCF
CCF
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (8 août 1944) 5 19 0 0 0 0
16 juin 1945(19) 4 19 0 0 0 1
25 janvier 1946(20) 5 19 0 0 0 0
12 juin 1946(21) 5 18 0 0 0 1
15 juillet 1946(22) 4 18 0 0 0 2
20 juillet 1946(23) 4 17 0 0 0 3
21 août 1946(24) 7 17 0 0 0 0
Dissolution (9 juin 1948) 7 17 0 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 8 août 1944   Composition du Conseil législatif, 9 juin 1948

Composition du Conseil législatif- 22e législature (1944-1948)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 22e législature (1944-1948)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 22e législature (1944-1948)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Union nationale M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader du gouvernement du 30 août 1944 au 15 juillet 1946(25)
M. Édouard Asselin, conseiller législatif de Wellington Leader du gouvernement du 12 février 1947 au 6 juillet 1960(26)
Parti libéral M. Hector Laferté, conseiller législatif de Stadacona Leader de l’opposition du 31 décembre 1944 au 6 juillet 1960(27)

Lieutenant-gouverneur

M. Eugène Fiset, assermenté le 30 décembre 1939.

Premier ministre

M. Maurice Le Noblet Duplessis (UN), député de Trois-Rivières, entré en fonction le 30 août 1944.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Démission du député de Beauce, Édouard Lacroix (BPC). ()
  3. Le député de Rouyn-Noranda, David Côté (CCF), devient député indépendant. ()
  4. Élection de Georges-Octave Poulin (UN) comme député de Beauce. ()
  5. Décès du député de Compton, William James Duffy (LIB). ()
  6. Élection de Charles Daniel French (UN) comme député de Compton. ()
  7. Décès du député de Bagot, Cyrille Dumaine (LIB). ()
  8. Décès du député de Huntingdon, Dennis James O’Connor (LIB). ()
  9. Élection de Daniel Johnson (fils) (UN) comme député de Bagot. ()
  10. Démission du député de Montréal–Saint-Louis, Maurice Hartt (LIB). ()
  11. Le député de Montréal-Laurier, André Laurendeau (BPC), devient député indépendant. ()
  12. Élection de John Gillies Rennie (UN) comme député de Huntingdon. ()
  13. Chef du Parti conservateur du 4 octobre 1933 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  14. Chef parlementaire du Parti conservateur du 7 novembre 1932 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  15. Également chef parlementaire du 11 juin 1936 au 17 août 1936. ()
  16. Il ne semble pas y avoir eu de chef parlementaire désigné à la tête du Bloc populaire canadien à la suite de la démission d’André Laurendeau le 8 juillet 1947. ()
  17. Romuald-Joseph «Doc» Lamoureux fut chef du CCF au Québec durant l’élection générale de 1944, mais la durée exacte de son mandat à ce poste demeure indéterminée en regard des sources documentaires disponibles. ()
  18. David Côté, député de Rouyn-Noranda, fut chef parlementaire de facto, étant le seul de son parti politique à siéger à l’Assemblée législative. ()
  19. Décès du conseiller législatif de Wellington, Louis-Arthur Giroux (UN). ()
  20. Nomination d’Édouard Asselin (UN) comme conseiller législatif de Wellington. ()
  21. Décès du conseiller législatif d’Alma, Médéric Martin (LIB). ()
  22. Décès du conseiller législatif des Laurentides, Thomas Chapais (UN). ()
  23. Décès du conseiller législatif de Victoria, George Gordon Hyde (LIB). ()
  24. Nomination de Joseph-Olier Renaud (fils) (UN) comme conseiller législatif d’Alma; nomination de Gérald Martineau (UN) comme conseiller législatif des Laurentides; nomination de George Buchanan Foster (UN) comme conseiller législatif de Victoria. ()
  25. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()
  26. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 7 juillet 1960 au 16 juin 1966, puis leader du gouvernement au Conseil législatif du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()
  27. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 2 octobre 1936 au 17 janvier 1940. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.