[Google]

Catégories

Liens

24e législature (1952-1956)

  • Élection générale: 16 juillet 1952.
  • Ouverture de la législature: 12 novembre 1952.
  • Sessions:
    • 1re: 12 novembre 1952 au 26 février 1953
    • 2e: 18 novembre 1953 au 5 mars 1954
    • 3e: 17 novembre 1954 au 22 février 1955
    • 4e: 16 novembre 1955 au 23 février 1956
  • Discours sur le budget:
    • 1953-1954: 5 février 1953
    • 1954-1955: 12 février 1954
    • 1955-1956: 3 février 1955
    • 1956-1957: 3 février 1956
  • Dissolution de la législature: 25 avril 1956.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Alexandre Taché (UN), député de Hull, du 7 février 1945 au 15 décembre 1955.

M. Maurice Tellier (UN), député de Montcalm, du 15 décembre 1955 au 20 septembre 1960.

Députés

Les députées et députés de la 24e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Jacques Miquelon UN
Abitibi-Ouest M. Émile Lesage UN
Argenteuil M. William McOvat Cottingham UN
Arthabaska M. Wilfrid Labbé UN
Bagot M. Daniel Johnson (père) UN
Beauce M. Georges-Octave Poulin UN
Beauharnois M. Edgar Hébert UN
Bellechasse M. Alphée Poirier UN
Berthier M. Azellus Lavallée UN
Bonaventure M. Henri Jolicoeur UN
Brome M. Charles James Warwick Fox UN
Chambly M. John Redmond Roche UN
Champlain M. Maurice Bellemare UN
Charlevoix M. Arthur Leclerc UN
Châteauguay M. Arthur Laberge UN
Chicoutimi M. Antonio Talbot UN
Compton M. Charles Daniel French (jusqu’au 3 mai 1954) UN
M. John William French (à partir du 15 septembre 1954) UN
Deux-Montagnes M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé UN
Dorchester M. Joseph-Damase «Jos.-D.» Bégin UN
Drummond M. Bernard Pinard LIB
Frontenac M. Gérard Noël LIB
Gaspé-Nord M. Alphonse Couturier (Gaspé-Nord) UN
Gaspé-Sud M. Camille-Eugène Pouliot UN
Gatineau M. Gérard Desjardins UN
Hull M. Alexandre Taché (jusqu’au 15 décembre 1955) UN
vacant (à partir du 15 décembre 1955) vac.
Huntingdon M. Henry Alister Darby Somerville UN
Iberville M. Yvon Thuot UN
Iles-de-la-Madeleine M. Hormisdas Langlais UN
Jacques-Cartier M. Charles-Aimé Kirkland LIB
Joliette M. Antonio Barrette UN
Kamouraska M. Alfred Plourde UN
Labelle M. Joseph-Henri-Albiny Paquette UN
Lac-Saint-Jean M. Antonio Auger UN
L’Assomption M. Victor-Stanislas Chartrand UN
Laval M. Omer Barrière UN
Laviolette M. Charles Romulus Ducharme UN
Lévis M. Joseph-Albert Samson UN
L’Islet M. Fernand Lizotte UN
Lotbinière M. René Bernatchez UN
Maisonneuve M. Alcide Montpetit LIB
Maskinongé M. Germain Caron UN
Matane M. Onésime Gagnon UN
Matapédia M. Philippe Cossette (jusqu’au 23 septembre 1952) UN
M. Clovis Gagnon (à partir du 9 juillet 1953) UN
Mégantic M. Tancrède Labbé UN
Missisquoi M. Jean-Jacques Bertrand UN
Montcalm M. Maurice Tellier UN
Montmagny M. Antoine Rivard UN
Montmorency M. Yves Prévost UN
Montréal–Jeanne-Mance M. Jean-Paul Noël LIB
Montréal-Laurier M. Paul Provençal (jusqu’au 30 août 1954) UN
M. Arsène Gagné (à partir du 6 juillet 1955) UN
Montréal-Mercier M. Gérard Thibeault UN
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce M. Paul Earl LIB
Montréal-Outremont M. Henri Groulx (jusqu’au 16 juillet 1952) LIB
M. Georges-Émile Lapalme (à partir du 9 juillet 1953) LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Frank Hanley ind.
Montréal–Sainte-Marie M. Yvon Dupuis LIB
Montréal–Saint-Henri M. Philippe Lalonde LIB
Montréal–Saint-Jacques M. Omer Côté (jusqu’au 14 mars 1956) UN
vacant (à partir du 14 mars 1956) vac.
Montréal–Saint-Louis M. Dave Rochon LIB
Montréal-Verdun M. Lionel-Alfred Ross LIB
Napierville-Laprairie M. Hercule Riendeau UN
Nicolet M. Camille Roy UN
Papineau M. Roméo Lorrain UN
Pontiac M. Raymond Thomas Johnston UN
Portneuf M. Bona Dussault (jusqu’au 29 avril 1953) UN
M. Rosaire Chalifour (à partir du 9 juillet 1953) UN
Québec-Centre M. Maurice Cloutier UN
Québec-Comté M. Jean-Jacques Bédard LIB
Québec-Est M. Joseph-Antonin Marquis LIB
Québec-Ouest M. Jules Savard (jusqu’au 25 mai 1956; décédé après la dissolution de la législature) LIB
Richelieu M. Gérard Cournoyer LIB
Richmond M. Émilien Lafrance LIB
Rimouski M. Alfred Dubé UN
Rivière-du-Loup M. Roméo Gagné UN
Roberval M. Antoine Marcotte (jusqu’au 10 décembre 1955) UN
vacant (à partir du 10 décembre 1955) vac.
Rouville M. Laurent Barré UN
Rouyn-Noranda M. Guy Dallaire UN
Saguenay M. Pierre Ouellet UN
Saint-Hyacinthe M. Ernest-Joseph Chartier (jusqu’au 22 septembre 1954) UN
M. Jacques Bousquet (à partir du 6 juillet 1955) UN
Saint-Jean M. J.-Paul Beaulieu UN
Saint-Maurice M. René Hamel LIB
Saint-Sauveur M. Francis Boudreau UN
Shefford M. Gaston Ledoux (jusqu’au 17 mai 1955) LIB
vacant (à partir du 17 mai 1955) vac.
Sherbrooke M. John Samuel Bourque UN
Stanstead M. Léon-Denis Gérin UN
Témiscamingue M. Paul-Oliva Goulet LIB
Témiscouata M. Joseph-Antoine Raymond UN
Terrebonne M. Joseph-Léonard Blanchard UN
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis UN
Vaudreuil-Soulanges M. Joseph-Édouard Jeannotte UN
Verchères M. Arthur Dupré LIB
Westmount–Saint-Georges M. George Carlyle Marler (jusqu’au 30 juin 1954) LIB
M. John Richard Hyde (à partir du 6 juillet 1955) LIB
Wolfe M. Gérard Lemieux LIB
Yamaska M. Antonio Élie UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 24e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (16 juillet 1952) 68 23 1 0
16 juillet 1952(2) 68 22 1 1
23 septembre 1952(3) 67 22 1 2
29 avril 1953(4) 66 22 1 3
9 juillet 1953(5) 68 23 1 0
3 mai 1954(6) 67 23 1 1
30 juin 1954(7) 67 22 1 2
30 août 1954(8) 66 22 1 3
15 septembre 1954(9) 67 22 1 2
22 septembre 1954(10) 66 22 1 3
17 mai 1955(11) 66 21 1 4
6 juillet 1955(12) 68 22 1 1
10 décembre 1955(13) 67 22 1 2
15 décembre 1955(14) 66 22 1 3
14 mars 1956(15) 65 22 1 4
Dissolution (25 avril 1956)(16) 65 22 1 4
Composition de l'Assemblée législative, 16 juillet 1952   Composition de l'Assemblée législative, 25 avril 1956

Composition de l'Assemblée législative - 24e législature (1952-1956)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 24e législature (1952-1956)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 24e législature (1952-1956)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Union nationale M. Maurice Duplessis, député de Trois-Rivières Chef du 4 octobre 1933(17) au 7 septembre 1959 Chef parlementaire du 7 novembre 1932(18) au 7 septembre 1959
Parti libéral M. George Carlyle Marler, député de Westmount–Saint-Georges ((Chef intérimaire du 22 juillet 1949 au 20 mai 1950.)) Chef parlementaire du 4 novembre 1948 au 9 juillet 1953
M. Georges-Émile Lapalme, député de Montréal-Outremont Chef du 20 mai 1950 au 31 mai 1958 Chef parlementaire du 9 juillet 1953 au 22 juin 1960

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Jean-Louis Baribeau (UN), conseiller législatif de Shawinigan, du 1er février 1950 au 6 juillet 1960.

Conseillers législatifs

Les membres de la 24e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Joseph-Olier Renaud (fils) UN
Bedford M. Jacob Nicol LIB
De la Durantaye M. Charles Delagrave (jusqu’au 25 août 1952) LIB
M. Joseph Boulanger (à partir du 8 octobre 1952) UN
De Lanaudière M. Félix Messier LIB
De la Vallière vacant (jusqu’au 1er août 1952) vac.
M. Patrice Tardif (à partir du 1er août 1952) UN
De Lorimier M. Alphonse Raymond UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Jules-André Brillant LIB
Grandville M. François-Philippe Brais LIB
Inkerman M. Robert R. Ness LIB
Kennebec M. Élisée Thériault LIB
La Salle M. Joseph-Théophile Larochelle (jusqu’au 8 octobre 1954) UN
M. Alfred-Albert Bouchard (à partir du 24 novembre 1954) UN
Lauzon M. Émile Moreau LIB
Les Laurentides M. Gérald Martineau UN
Mille-Isles M. Francis Lawrence Connors LIB
Montarville M. Gustave Lemieux LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard (jusqu’au 26 février 1953) LIB
M. Édouard Masson (Repentigny) (à partir du 12 mars 1953) UN
Rigaud M. Victor Marchand LIB
Rougemont M. Wilfrid Bovey LIB
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau UN
Sorel M. Pamphile-Réal Du Tremblay (jusqu’au 6 octobre 1955) LIB
M. Jean Barrette (à partir du 19 octobre 1955) UN
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. George Buchanan Foster UN
Wellington M. Édouard Asselin UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 24e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (16 juillet 1952) 7 16 0 1
1er août 1952(19) 8 16 0 0
25 août 1952(20) 8 15 0 1
8 octobre 1952(21) 9 15 0 0
26 février 1953(22) 9 14 0 1
12 mars 1953(23) 10 14 0 0
8 octobre 1954(24) 9 14 0 1
24 novembre 1954(25) 10 14 0 0
6 octobre 1955(26) 10 13 0 1
19 octobre 1955(27) 11 13 0 0
Dissolution (25 avril 1956) 11 13 0 0
Composition du Conseil législatif, 16 juillet 1952   Composition du Conseil législatif, 25 avril 1956

Composition du Conseil législatif - 24e législature (1952-1956)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 24e législature (1952-1956)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 24e législature (1952-1956)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Union nationale M. Édouard Asselin, conseiller législatif de Wellington Leader du gouvernement du 12 février 1947 au 6 juillet 1960(28)
Parti libéral M. Hector Laferté, conseiller législatif de Stadacona Leader de l’opposition du 31 décembre 1944 au 6 juillet 1960(29)

Lieutenant-gouverneur

M. Gaspard Fauteux, assermenté le 3 octobre 1950.

Premier ministre

M. Maurice Le Noblet Duplessis (UN), député de Trois-Rivières, entré en fonction le 30 août 1944.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Décès du député de Montréal-Outremont, Henri Groulx (LIB). ()
  3. Démission du député de Matapédia, Philippe Cossette (UN). ()
  4. Décès du député de Portneuf, Bona Dussault (UN). ()
  5. Élection de Clovis Gagnon (UN) comme député de Matapédia; élection de Georges-Émile Lapalme (LIB) comme député de Montréal-Outremont; élection de Rosaire Chalifour (UN) comme député de Portneuf. ()
  6. Décès du député de Compton, Charles Daniel French (UN). ()
  7. Démission du député de Westmount–Saint-Georges, George Carlyle Marler (LIB). ()
  8. Décès du député de Montréal-Laurier, Paul Provençal (UN). ()
  9. Élection de John William French (UN) comme député de Compton. ()
  10. Décès du député de Saint-Hyacinthe, Ernest-Joseph Chartier (UN). ()
  11. Démission du député de Shefford, Gaston Ledoux (LIB). ()
  12. Élection d’Arsène Gagné (UN) comme député de Montréal-Laurier; élection de Jacques Bousquet (UN) comme député de Saint-Hyacinthe; élection de John Richard Hyde (LIB) comme député de Westmount–Saint-Georges. ()
  13. Décès du député de Roberval, Antoine Marcotte (UN). ()
  14. Démission du député de Hull, Alexandre Taché (UN). ()
  15. Démission du député de Montréal–Saint-Jacques, Omer Côté (UN). ()
  16. Le député de Québec-Ouest, Jules Savard (LIB), décéda le 25 mai 1956. ()
  17. Chef du Parti conservateur du 4 octobre 1933 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  18. Chef parlementaire du Parti conservateur du 7 novembre 1932 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  19. Nomination de Patrice Tardif (UN) comme conseiller législatif de La Vallière. ()
  20. Décès du conseiller législatif de La Durantaye, Charles Delagrave (LIB). ()
  21. Nomination de Joseph Boulanger (UN) comme conseiller législatif de La Durantaye. ()
  22. Décès du conseiller législatif de Repentigny, Georges-Aimé Simard (LIB). ()
  23. Nomination d’Édouard Masson (UN) comme conseiller législatif de Repentigny. ()
  24. Décès du conseiller législatif de La Salle, Joseph-Théophile Larochelle (UN). ()
  25. Nomination d’Alfred-Albert Bouchard (UN) comme conseiller législatif de La Salle. ()
  26. Décès du conseiller législatif de Sorel, Pamphile-Réal Du Tremblay (LIB). ()
  27. Nomination de Jean Barrette (UN) comme conseiller législatif de Sorel. ()
  28. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 7 juillet 1960 au 16 juin 1966, puis leader du gouvernement au Conseil législatif du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()
  29. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 2 octobre 1936 au 17 janvier 1940. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.