25e législature (1956-1960)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 20 juin 1956.
  • Ouverture de la législature: 14 novembre 1956.
  • Sessions:
    • 1re: 14 novembre 1956 au 21 février 1957
    • 2e: 13 novembre 1957 au 21 février 1958
    • 3e: 19 novembre 1958 au 5 mars 1959
    • 4e: 18 novembre 1959 au 18 mars 1960
  • Discours sur le budget:
    • 1957-1958: 7 février 1957
    • 1958-1959: 7 février 1958
    • 1959-1960: 20 février 1959
    • 1960-1961: 10 décembre 1959
  • Dissolution de la législature: 27 avril 1960.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Maurice Tellier (UN), député de Montcalm, du 15 décembre 1955 au 20 septembre 1960.

Députés

Les députées et députés de la 25e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Jacques Miquelon UN
Abitibi-Ouest M. Alcide Courcy LIB
Argenteuil M. William McOvat Cottingham UN
Arthabaska M. Wilfrid Labbé UN
Bagot M. Daniel Johnson (père) UN
Beauce M. Georges-Octave Poulin UN
Beauharnois M. Edgar Hébert UN
Bellechasse M. Alphée Poirier UN
Berthier M. Azellus Lavallée UN
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Brome M. Glendon Pettes «Glen» Brown LIB
Chambly M. Robert Théberge LIB
Champlain M. Maurice Bellemare UN
Charlevoix M. Arthur Leclerc UN
Châteauguay M. Arthur Laberge (jusqu’au 7 juin 1957) UN
M. Joseph-Maurice Laberge (à partir du 18 septembre 1957) UN
Chicoutimi M. Antonio Talbot UN
Compton M. Fabien Gagnon (jusqu’au 11 juin 1957) LIB
M. Claude-Gilles Gosselin (à partir du 18 septembre 1957) UN
Deux-Montagnes M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé (jusqu’au 2 janvier 1960) UN
vacant (à partir du 2 janvier 1960) vac.
Dorchester M. Joseph-Damase «Jos.-D.» Bégin UN
Drummond M. Robert Bernard UN
Frontenac M. Éloi Guillemette UN
Gaspé-Nord M. Alphonse Couturier (Gaspé-Nord) UN
Gaspé-Sud M. Camille-Eugène Pouliot UN
Gatineau M. Gérard Desjardins UN
Hull M. Oswald Parent LIB
Huntingdon M. Henry Alister Darby Somerville UN
Iberville M. Yvon Thuot UN
Iles-de-la-Madeleine M. Hormisdas Langlais UN
Jacques-Cartier M. Charles-Aimé Kirkland LIB
Joliette M. Antonio Barrette UN
Jonquière-Kénogami M. Léonce Ouellet UN
Kamouraska M. Alfred Plourde UN
Labelle M. Joseph-Henri-Albiny Paquette (jusqu’au 20 août 1958) UN
M. Pierre Bohémier (du 15 octobre 1958 au 7 mars 1959) UN
M. Fernand-Joseph Lafontaine (à partir du 16 septembre 1959) UN
Lac-Saint-Jean M. Antonio Auger (jusqu’au 15 juillet 1959) UN
M. Paul Levasseur (à partir du 16 septembre 1959) UN
L’Assomption M. Victor-Stanislas Chartrand UN
Laval M. Léopold Pouliot UN
Laviolette M. Charles Romulus Ducharme UN
Lévis M. Joseph-Albert Samson UN
L’Islet M. Fernand Lizotte UN
Lotbinière M. René Bernatchez UN
Maisonneuve M. Lucien Tremblay UN
Maskinongé M. Germain Caron UN
Matane M. Onésime Gagnon (jusqu’au 24 janvier 1958) UN
M. Benoît Gaboury (à partir du 2 juillet 1958) UN
Matapédia M. Clovis Gagnon UN
Mégantic M. Tancrède Labbé (jusqu’au 13 décembre 1956) UN
M. Joseph-Émile Fortin (à partir du 18 septembre 1957) UN
Missisquoi M. Jean-Jacques Bertrand UN
Montcalm M. Maurice Tellier UN
Montmagny M. Antoine Rivard UN
Montmorency M. Yves Prévost UN
Montréal–Jeanne-Mance M. Maurice-Tréflé Custeau UN
Montréal-Laurier M. Arsène Gagné UN
Montréal-Mercier M. Gérard Thibeault UN
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce M. Paul Earl LIB
Montréal-Outremont M. Georges-Émile Lapalme LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Frank Hanley ind.
Montréal–Sainte-Marie M. Edgar Charbonneau UN
Montréal–Saint-Henri M. Philippe Lalonde LIB
Montréal–Saint-Jacques M. Paul Dozois UN
Montréal–Saint-Louis M. Dave Rochon (député libéral indépendant le 20 juin 1957) LIB
LIB-I
Montréal-Verdun M. Lionel-Alfred Ross (député libéral indépendant du 20 juin 1957 au 27 avril 1960) LIB
LIB-I
vacant (à partir du 27 avril 1960) vac.
Napierville-Laprairie M. Hercule Riendeau UN
Nicolet M. Camille Roy UN
Papineau M. Roméo Lorrain UN
Pontiac M. Raymond Thomas Johnston UN
Portneuf M. Rosaire Chalifour UN
Québec-Centre M. Maurice Cloutier UN
Québec-Comté M. Émilien Rochette UN
Québec-Est M. Armand Maltais UN
Québec-Ouest M. Jean-Paul Galipeault LIB
Richelieu M. Bernard Gagné UN
Richmond M. Émilien Lafrance LIB
Rimouski M. Albert Dionne LIB
Rivière-du-Loup M. Alphonse Couturier (Rivière-du-Loup) LIB
Roberval M. Paul-Henri Spence (jusqu’au 19 août 1958) UN
M. Jean-Joseph Turcotte (à partir du 15 octobre 1958) UN
Rouville M. Laurent Barré UN
Rouyn-Noranda M. Edgar Turpin LIB
Saguenay M. Pierre Ouellet UN
Saint-Hyacinthe M. René Saint-Pierre LIB
Saint-Jean M. J.-Paul Beaulieu UN
Saint-Maurice M. René Hamel LIB
Saint-Sauveur M. Francis Boudreau UN
Shefford M. Armand Russell LIB
Sherbrooke M. John Samuel Bourque UN
Stanstead M. Léon-Denis Gérin UN
Témiscamingue M. Joseph-André Larouche UN
Témiscouata M. Joseph-Antoine Raymond UN
Terrebonne M. Joseph-Léonard Blanchard UN
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis (jusqu’au 7 septembre 1959) UN
vacant (à partir du 7 septembre 1959) vac.
Vaudreuil-Soulanges M. Joseph-Édouard Jeannotte (jusqu’au 3 février 1957) UN
M. Loyola Schmidt (à partir du 18 septembre 1957) UN
Verchères M. Clodomir Ladouceur UN
Westmount–Saint-Georges M. John Richard Hyde LIB
Wolfe M. Henri Vachon UN
Yamaska M. Antonio Élie UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 25e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
ind.
ind.
LIB-I
LIB-I
vac.
vac.
Élection (20 juin 1956) 72 20 1 0 0
13 décembre 1956(2) 71 20 1 0 1
3 février 1957(3) 70 20 1 0 2
7 juin 1957(4) 69 20 1 0 3
11 juin 1957(5) 69 19 1 0 4
20 juin 1957(6) 69 17 1 2 4
18 septembre 1957(7) 73 17 1 2 0
24 janvier 1958(8) 72 17 1 2 1
2 juillet 1958(9) 73 17 1 2 0
19 août 1958(10) 72 17 1 2 1
20 août 1958(11) 71 17 1 2 2
15 octobre 1958(12) 73 17 1 2 0
7 mars 1959(13) 72 17 1 2 1
15 juillet 1959(14) 71 17 1 2 2
7 septembre 1959(15) 70 17 1 2 3
16 septembre 1959(16) 72 17 1 2 1
2 janvier 1960(17) 71 17 1 2 2
27 avril 1960(18) 71 17 1 1 3
Dissolution (27 avril 1960) 71 17 1 1 3
Composition de l'Assemblée législative, 20 juin 1956   Composition de l'Assemblée législative, 27 avril 1960
Composition de l'Assemblée législative - 25e législature (1956-1960)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 25e législature (1956-1960)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 25e législature (1956-1960)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Union nationale M. Maurice Duplessis, député de Trois-Rivières Chef du 4 octobre 1933(19) au 7 septembre 1959 Chef parlementaire du 7 novembre 1932(20) au 7 septembre 1959
M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé, député de Deux-Montagnes Chef du 10 septembre 1959 au 2 janvier 1960 Chef parlementaire du 10 septembre 1959 au 2 janvier 1960
M. Antonio Barrette, député de Joliette Chef du 8 janvier 1960 au 15 septembre 1960 Chef parlementaire du 8 janvier 1960 au 15 septembre 1960
Parti libéral M. Georges-Émile Lapalme, député de Montréal-Outremont Chef du 20 mai 1950 au 31 mai 1958 Chef parlementaire du 9 juillet 1953 au 22 juin 1960
M. Jean Lesage, député de Québec-Ouest Chef du 31 mai 1958 au 17 janvier 1970 ((Chef parlementaire du 22 juin 1960 au 17 janvier 1970.))

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Jean-Louis Baribeau (UN), conseiller législatif de Shawinigan, du 1er février 1950 au 6 juillet 1960.

Conseillers législatifs

Les membres de la 25e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Joseph-Olier Renaud (fils) UN
Bedford M. Jacob Nicol (jusqu’au 23 septembre 1958) LIB
M. Joseph-Oscar Gilbert (à partir du 30 mars 1960) UN
De la Durantaye M. Joseph Boulanger UN
De Lanaudière M. Félix Messier LIB
De la Vallière M. Patrice Tardif UN
De Lorimier M. Alphonse Raymond (jusqu’au 6 juin 1958) UN
M. John Pozer Rowat (à partir du 29 octobre 1958) UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Jules-André Brillant LIB
Grandville M. François-Philippe Brais LIB
Inkerman M. Robert R. Ness LIB
Kennebec M. Élisée Thériault (jusqu’au 30 juillet 1958) LIB
M. Ernest Benoît (à partir du 8 avril 1959) UN
La Salle M. Alfred-Albert Bouchard UN
Lauzon M. Émile Moreau (jusqu’au 28 janvier 1959) LIB
M. Gérald Martineau (à partir du 30 septembre 1959) UN
Les Laurentides M. Gérald Martineau (jusqu’au 30 septembre 1959) UN
M. Antonio Auger (à partir du 30 septembre 1959) UN
Mille-Isles M. Francis Lawrence Connors LIB
Montarville M. Gustave Lemieux (jusqu’au 19 juillet 1956) LIB
M. Émile Lesage (à partir du 1er août 1956) UN
Repentigny M. Édouard Masson (Repentigny) UN
Rigaud M. Victor Marchand (jusqu’au 27 avril 1960) LIB
M. Jean Raymond (à partir du 27 avril 1960) UN
Rougemont M. Wilfrid Bovey (jusqu’au 11 octobre 1956) LIB
M. Joseph-Henri-Albiny Paquette (à partir du 29 octobre 1958) UN
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau UN
Sorel M. Jean Barrette UN
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. George Buchanan Foster UN
Wellington M. Édouard Asselin UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 25e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
ind.
ind.
LIB-I
LIB-I
vac.
vac.
Élection (20 juin 1956) 11 13 0 0 0
19 juillet 1956(21) 11 12 0 0 1
1er août 1956(22) 12 12 0 0 0
11 octobre 1956(23) 12 11 0 0 1
6 juin 1958(24) 11 11 0 0 2
30 juillet 1958(25) 11 10 0 0 3
23 septembre 1958(26) 11 9 0 0 4
29 octobre 1958(27) 13 9 0 0 2
28 janvier 1959(28) 13 8 0 0 3
8 avril 1959(29) 14 8 0 0 2
30 septembre 1959(30)) 15 8 0 0 1
30 mars 1960(31) 16 8 0 0 0
27 avril 1960(32)) 17 7 0 0 0
Dissolution (27 avril 1960) 17 7 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 20 juin 1956   Composition du Conseil législatif, 27 avril 1960
Composition du Conseil législatif- 25e législature (1956-1960)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 25e législature (1956-1960)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 25e législature (1956-1960)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Union nationale M. Édouard Asselin, conseiller législatif de Wellington Leader du gouvernement du 12 février 1947 au 7 juillet 1960(33)
Parti libéral M. Hector Laferté, conseiller législatif de Stadacona Leader de l’opposition du 31 décembre 1944 au 6 juillet 1960(34)

Lieutenant-gouverneur

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

M. Gaspard Fauteux, assermenté le 3 octobre 1950.

M. Onésime Gagnon, assermenté le 14 février 1958 en remplacement de M. Fauteux.

Premier ministre

M. Maurice Le Noblet Duplessis (UN), député de Trois-Rivières, entré en fonction le 30 août 1944.

M. Paul Sauvé (UN), député de Deux-Montagnes, entré en fonction le 11 septembre 1959 à la suite du décès de M. Duplessis.

M. Antonio Barrette (UN), député de Joliette, entré en fonction le 8 janvier 1960 à la suite du décès de M. Sauvé.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Décès du député de Mégantic, Tancrède Labbé (UN). ()
  3. Décès du député de Vaudreuil-Soulanges, Joseph-Édouard Jeannotte (UN). ()
  4. Décès du député de Châteauguay, Arthur Laberge (UN). ()
  5. Décès du député de Compton, Fabien Gagnon (LIB). ()
  6. Le député de Montréal–Saint-Louis, David Rochon (LIB), et le député de Montréal-Verdun, Lionel-Alfred Ross (LIB), deviennent députés libéraux indépendants. ()
  7. Élection de Joseph-Maurice Laberge (UN) comme député de Châteauguay; élection de Claude-Gilles Gosselin (UN) comme député de Compton; élection de Joseph-Émile Fortin (UN) comme député de Mégantic; élection de Loyola Schmidt (UN) comme député de Vaudreuil-Soulanges. ()
  8. Démission du député de Matane, Onésime Gagnon (UN). ()
  9. Élection de Benoît Gaboury (UN) comme député de Matane. ()
  10. Démission du député de Roberval, Paul-Henri Spence (UN). ()
  11. Démission du député de Labelle, Joseph-Henri-Albiny Paquette (UN). ()
  12. Élection de Pierre Bohémier (UN) comme député de Labelle; élection de Jean-Joseph Turcotte (UN) comme député de Roberval. ()
  13. Décès du député de Labelle, Pierre Bohémier (UN). ()
  14. Démission du député de Lac-Saint-Jean, Antonio Auger (UN). ()
  15. Décès du député de Trois-Rivières, Maurice Duplessis (UN). ()
  16. Élection de Fernand-Joseph Lafontaine (UN) comme député de Labelle; élection de Paul Levasseur (UN) comme député de Lac-Saint-Jean. ()
  17. Décès du député de Deux-Montagnes, Joseph-Mignault-Paul Sauvé (UN). ()
  18. Démission du député de Montréal-Verdun, Lionel-Alfred Ross (LIB-I). ()
  19. Chef du Parti conservateur du 4 octobre 1933 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  20. Chef parlementaire du Parti conservateur du 7 novembre 1932 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  21. Décès du conseiller législatif de Montarville, Gustave Lemieux (LIB). ()
  22. Nomination d’Émile Lesage (UN) comme conseiller législatif de Montarville. ()
  23. Décès du conseiller législatif de Rougemont, Wilfrid Bovey (LIB). ()
  24. Décès du conseiller législatif de Lorimier, Alphonse Raymond (UN). ()
  25. Décès du conseiller législatif de Kennebec, Élisée Thériault (LIB). ()
  26. Décès du conseiller législatif de Bedford, Jacob Nicol (LIB). ()
  27. Nomination de John Pozer Rowat (UN) comme conseiller législatif de Lorimier; nomination de Joseph-Henri-Albiny Paquette (UN) comme conseiller législatif de Rougemont. ()
  28. Décès du conseiller législatif de Lauzon, Émile Moreau (LIB). ()
  29. Nomination d’Ernest Benoît (UN) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  30. Démission du conseiller législatif des Laurentides, Gérald Martineau (UN; nomination d’Antonio Auger (UN) comme conseiller législatif des Laurentides; nomination de Gérald Martineau (UN) comme conseiller législatif de Lauzon. ()
  31. Nomination de Joseph-Oscar Gilbert (UN) comme conseiller législatif de Bedford. ()
  32. Destitution du conseiller législatif de Rigaud, Victor Marchand (LIB, pour cause d’absentéisme; nomination de Jean Raymond (UN) comme conseiller législatif de Rigaud. ()
  33. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 6 juillet 1960 au 16 juin 1966, puis leader du gouvernement au Conseil législatif du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()
  34. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 2 octobre 1936 au 17 janvier 1940. ()