[Google]

Catégories

Liens

27e législature (1962-1966)

  • Élection générale: 14 novembre 1962.
  • Ouverture de la législature: 15 janvier 1963.
  • Sessions:
    • 1re: 15 janvier 1963 au 11 juillet 1963
    • 2e: 21 août 1963 au 23 août 1963
    • 3e: 14 janvier 1964 au 31 juillet 1964
    • 4e: 21 janvier 1965 au 6 août 1965
    • 5e: 22 octobre 1965 au 22 octobre 1965
    • 6e: 25 janvier 1966 au 18 avril 1966
  • Discours sur le budget:
    • 1963-1964: 5 avril 1963
    • 1964-1965: 24 avril 1964
    • 1965-1966: 8 avril 1965
    • 1966-1967: 31 mars 1966(1)
  • Dissolution de la législature: 18 avril 1966.

Assemblée législative

Orateur(2) de l’Assemblée législative

M. John Richard Hyde (LIB), député de Westmount–Saint-Georges, du 9 janvier 1962 au 14 octobre 1965.

M. Guy Lechasseur (LIB), député de Verchères, du 22 octobre 1965 au 1er décembre 1966.

Députés

Les députées et députés de la 27e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Lucien Cliche LIB
Abitibi-Ouest M. Alcide Courcy LIB
Argenteuil M. William McOvat Cottingham UN
Arthabaska M. Albert Morissette LIB
Bagot M. Daniel Johnson (père) UN
Beauce M. Paul-Émile Allard UN
Beauharnois M. Gérard Cadieux LIB
Bellechasse M. Gabriel Loubier UN
Berthier M. Lucien McGuire LIB
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Bourget M. Jean Meunier LIB
Brome M. Glendon Pettes «Glen» Brown LIB
Chambly M. Pierre Laporte LIB
Champlain M. Maurice Bellemare UN
Charlevoix M. Raymond Mailloux LIB
Châteauguay M. George Kennedy LIB
Chicoutimi M. Antonio Talbot (jusqu’au 6 août 1965) UN
vacant (à partir du 6 août 1965) vac.
Compton M. Claude-Gilles Gosselin UN
Deux-Montagnes M. Gaston Binette LIB
Dorchester M. Joseph-Armand Nadeau (jusqu’au 20 octobre 1963) UN
M. Francis O’Farrell (à partir du 5 octobre 1964) LIB
Drummond M. Bernard Pinard LIB
Duplessis M. Henri-Laurier Coiteux LIB
Frontenac M. Éloi Guillemette UN
Gaspé-Nord M. François Gagnon UN
Gaspé-Sud M. Guy Fortier LIB
Gatineau M. Roy Fournier LIB
Hull M. Oswald Parent LIB
Huntingdon M. Henry Alister Darby Somerville UN
Iberville M. Laurent Hamel LIB
Iles-de-la-Madeleine M. Louis-Philippe Lacroix LIB
Jacques-Cartier Mme Marie-Claire Kirkland (dite Claire Kirkland-Casgrain) LIB
Joliette M. Maurice Majeau UN
Jonquière-Kénogami M. Gérald Harvey LIB
Kamouraska M. Gérard Dallaire LIB
Labelle M. Fernand-Joseph Lafontaine UN
Lac-Saint-Jean M. Lucien Collard LIB
L’Assomption M. Frédéric Coiteux LIB
Laval M. Jean-Noël Lavoie LIB
Laviolette M. Charles Romulus Ducharme UN
Lévis M. Roger Roy LIB
L’Islet M. Fernand Lizotte UN
Lotbinière M. René Bernatchez UN
Maisonneuve M. Marcel Dupré LIB
Maskinongé M. Germain Caron (jusqu’au 14 février 1966) UN
vacant (à partir du 14 février 1966) vac.
Matane M. Philippe Castonguay (jusqu’au 29 juillet 1963) LIB
M. Jacques Bernier (à partir du 5 octobre 1964) LIB
Matapédia M. Bona Arsenault LIB
Mégantic M. Pierre-Émilien Maheux LIB
Missisquoi M. Jean-Jacques Bertrand UN
Montcalm M. Gérard Martin LIB
Montmagny M. Jean-Paul Cloutier UN
Montmorency M. Yves Prévost UN
Montréal–Jeanne-Mance M. Aimé Brisson LIB
Montréal-Laurier M. René Lévesque LIB
Montréal-Mercier M. Jean-Baptiste Crépeau (jusqu’au 15 décembre 1965) LIB
vacant (à partir du 15 décembre 1965) vac.
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce M. Paul Earl (jusqu’au 23 mai 1963) LIB
M. Eric William Kierans (à partir du 25 septembre 1963) LIB
Montréal-Outremont M. Georges-Émile Lapalme LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Frank Hanley ind.
Montréal–Sainte-Marie M. Edgar Charbonneau UN
Montréal–Saint-Henri M. Philippe Lalonde LIB
Montréal–Saint-Jacques M. Paul Dozois UN
Montréal–Saint-Louis M. Harry Blank LIB
Montréal-Verdun M. George O’Reilly (jusqu’au 12 août 1964) LIB
M. Claude Wagner (à partir du 5 octobre 1964) LIB
Napierville-Laprairie M. Laurier Baillargeon LIB
Nicolet M. Germain Hébert LIB
Papineau M. Roméo Lorrain UN
Pontiac M. Raymond Thomas Johnston UN
Portneuf M. Marcellin Laroche LIB
Québec-Centre M. Henri Beaupré LIB
Québec-Comté M. Jean-Jacques Bédard LIB
Québec-Est M. Ernest Godbout LIB
Québec-Ouest M. Jean Lesage LIB
Richelieu M. Gérard Cournoyer LIB
Richmond M. Émilien Lafrance LIB
Rimouski M. Albert Dionne LIB
Rivière-du-Loup M. Alphonse Couturier (Rivière-du-Loup) LIB
Roberval M. Joseph-Georges Gauthier UN
Rouville M. François Boulais LIB
Rouyn-Noranda M. Edgar Turpin LIB
Saguenay M. Rodrigue Thibault (jusqu’au 14 décembre 1963) LIB
M. Pierre-Willie Maltais (à partir du 5 octobre 1964) LIB
Saint-Hyacinthe M. René Saint-Pierre LIB
Saint-Jean M. Philodor Ouimet LIB
Saint-Maurice M. René Hamel (jusqu’au 30 octobre 1964) LIB
M. Jean-Guy Trépanier (à partir du 18 janvier 1965) LIB
Saint-Sauveur M. Francis Boudreau UN
Shefford M. Armand Russell UN
Sherbrooke M. Carrier Fortin LIB
Stanstead M. Georges Vaillancourt LIB
Témiscamingue M. Gilbert-Roland Théberge LIB
Témiscouata M. Joseph-Antoine Raymond UN
Terrebonne M. Lionel Bertrand (jusqu’au 25 novembre 1964) LIB
M. Denis Hardy (à partir du 18 janvier 1965) LIB
Trois-Rivières M. Yves Gabias UN
Vaudreuil-Soulanges M. Paul Gérin-Lajoie LIB
Verchères M. Guy Lechasseur LIB
Westmount–Saint-Georges M. John Richard Hyde LIB
Wolfe M. René Lavoie UN
Yamaska M. Antonio Élie UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 27e législature.

  LIB
LIB
UN
UN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (14 novembre 1962) 63 31 1 0
23 mai 1963(3) 62 31 1 1
29 juillet 1963(4) 61 31 1 2
25 septembre 1963(5) 62 31 1 1
20 octobre 1963(6) 62 30 1 2
14 décembre 1963(7) 61 30 1 3
12 août 1964(8) 60 30 1 4
5 octobre 1964(9) 64 30 1 0
30 octobre 1964(10) 63 30 1 1
25 novembre 1964(11) 62 30 1 2
18 janvier 1965(12) 64 30 1 0
6 août 1965(13) 64 29 1 1
15 décembre 1965(14) 63 29 1 2
14 février 1966(15) 63 28 1 3
Dissolution (18 avril 1966) 63 28 1 3
Composition de l'Assemblée législative, 14 novembre 1962   Composition de l'Assemblée législative, 18 avril 1966

Composition de l'Assemblée législative - 27e législature (1962-1966)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 27e législature (1962-1966)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 27e législature (1962-1966)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Jean Lesage, député de Québec-Ouest Chef du 31 mai 1958 au 17 janvier 1970 Chef parlementaire du 22 juin 1960 au 17 janvier 1970
Union nationale M. Daniel Johnson (père), député de Bagot Chef du 23 septembre 1961 au 26 septembre 1968 Chef parlementaire du 23 septembre 1961 au 26 septembre 1968

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Hector Laferté (LIB), conseiller législatif de Stadacona, du 6 juillet 1960 au 23 juin 1966.

Conseillers législatifs

Les membres de la 27e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Joseph-Olier Renaud (fils) UN
Bedford M. Joseph-Oscar Gilbert UN
De la Durantaye M. Joseph Boulanger (jusqu’au 5 novembre 1963) UN
M. George O’Reilly (à partir du 12 août 1964) LIB
De Lanaudière M. Félix Messier LIB
De la Vallière M. Patrice Tardif UN
De Lorimier M. John Pozer Rowat UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Jules-André Brillant LIB
Grandville M. François-Philippe Brais LIB
Inkerman M. George Carlyle Marler LIB
Kennebec M. Ernest Benoît UN
La Salle M. Alfred-Albert Bouchard UN
Lauzon M. Gérald Martineau UN
Les Laurentides M. Antonio Auger UN
Mille-Isles M. Francis Lawrence Connors (jusqu’au 31 mars 1964) LIB
M. Lionel Bertrand (à partir du 25 novembre 1964) LIB
Montarville M. Émile Lesage (jusqu’au 27 juillet 1963) UN
M. Arthur Dupré (à partir du 21 août 1963) LIB
Repentigny M. Édouard Masson (Repentigny) UN
Rigaud M. Jean Raymond UN
Rougemont M. Joseph-Henri-Albiny Paquette UN
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau UN
Sorel M. Jean Barrette UN
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. George Buchanan Foster UN
Wellington M. Édouard Asselin UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 27e législature.

  LIB
LIB
UN
UN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (14 novembre 1962) 7 17 0 0
27 juillet 1963(16) 7 16 0 1
21 août 1963(17) 8 16 0 0
5 novembre 1963(18) 8 15 0 1
31 mars 1964(19) 7 15 0 2
12 août 1964(20) 8 15 0 1
25 novembre 1964(21) 9 15 0 0
Dissolution (18 avril 1966) 9 15 0 0
Composition du Conseil législatif, 14 novembre 1962   Composition du Conseil législatif, 18 avril 1966

Composition du Conseil législatif- 27e législature (1962-1966)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 27e législature (1962-1966)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 27e législature (1962-1966)

Leaders au Conseil législatif

Leaders du gouvernement et de l’opposition au Conseil législatif sous la 27e législature.

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. George Carlyle Marler, conseiller législatif d’Inkerman Leader du gouvernement du 8 novembre 1960 au 22 octobre 1965(22)
Union nationale M. Édouard Asselin, conseiller législatif de Wellington Leader de l’opposition du 6 juillet 1960 au 16 juin 1966(23)

Lieutenant-gouverneur

M. Paul Comtois, assermenté le 11 octobre 1961.

M. Hugues Lapointe, assermenté le 22 février 1966 à la suite du décès de M. Comtois.

Premier ministre

M. Jean Lesage (LIB), député de Québec-Ouest, entré en fonction le 5 juillet 1960.

Notes:

  1. Le budget n’a pas été adopté au complet avant la dissolution de la 27e législature le 18 avril 1966. Le gouvernement a adopté des mandats spéciaux et a déposé les mêmes crédits le 6 décembre 1966. ()
  2. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  3. Décès du député de Montréal–Notre-Dame-de-Grâce, Paul Earl (LIB). ()
  4. Décès du député de Matane, Philippe Castonguay (LIB). ()
  5. Élection de Eric William Kierans (LIB) comme député de Montréal–Notre-Dame-de-Grâce. ()
  6. Décès du député de Dorchester, Joseph-Armand Nadeau (UN). ()
  7. Décès du député de Saguenay, Rodrigue Thibault (LIB). ()
  8. Démission du député de Montréal-Verdun, George O’Reilly (LIB). ()
  9. Élection de Francis O’Farrell (LIB) comme député de Dorchester; élection de Jacques Bernier (LIB) comme député de Matane; élection de Claude Wagner (LIB) comme député de Montréal-Verdun; élection de Pierre-Willie Maltais (LIB) comme député de Saguenay. ()
  10. Démission du député de Saint-Maurice, René Hamel (LIB). ()
  11. Démission du député de Terrebonne, Lionel Bertrand (LIB). ()
  12. Élection de Jean-Guy Trépanier (LIB) comme député de Saint-Maurice; élection de Denis Hardy (LIB) comme député de Terrebonne. ()
  13. Démission du député de Chicoutimi, Antonio Talbot (UN). ()
  14. Démission du député de Montréal-Mercier, Jean-Baptiste Crépeau (LIB). ()
  15. Décès du député de Maskinongé, Germain Caron (UN). ()
  16. Décès du conseiller législatif de Montarville, Émile Lesage (UN). ()
  17. Nomination de Arthur Dupré (LIB) comme conseiller législatif de Montarville. ()
  18. Décès du conseiller législatif de La Durantaye, Joseph Boulanger (UN). ()
  19. Décès du conseiller législatif de Mille-Isles, Francis Lawrence Connors (LIB). ()
  20. Nomination de George O’Reilly (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye. ()
  21. Nomination de Lionel Bertrand (LIB) comme conseiller législatif de Mille-Isles. ()
  22. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()
  23. Également leader du gouvernement au Conseil législatif du 12 février 1947 au 7 juillet 1960 et du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.