[Google]

Catégories

Liens

2e législature (1871-1875)

  • Élection générale: 16 juin au 14 juillet 1871.
  • Ouverture de la législature: 7 novembre 1871.
  • Sessions:
    • 1re: 7 novembre 1871 au 23 décembre 1871
    • 2e: 7 novembre 1872 au 24 décembre 1872
    • 3e: 4 décembre 1873 au 28 janvier 1874
    • 4e: 3 décembre 1874 au 23 février 1875
  • Discours sur le budget:
    • 1872-1873: 24 novembre 1871
    • 1873-1874: 29 novembre 1872
    • 1874-1875: 13 janvier 1874
    • 1875-1876: 2 février 1875
  • Dissolution de la législature: 7 juin 1875.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Joseph-Godric Blanchet (CON), député de Lévis, du 27 décembre 1867 au 4 novembre 1875.

Députés

Les députées et députés de la 2e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. Sydney Robert Bellingham (député libéral le 3 décembre 1874) CON
LIB
Bagot M. Pierre-Samuel Gendron CON
Beauce M. Christian Henry Pozer (jusqu’au 17 janvier 1874) LIB
M. François-Xavier Dulac (à partir du 24 février 1874) CON
Beauharnois M. George-Étienne Cartier (jusqu’au 20 mai 1873) CON
M. Élie-Hercule Bisson (à partir du 12 juillet 1873) LIB
Bellechasse M. Onésime Pelletier LIB
Berthier M. Louis Sylvestre LIB
Bonaventure M. Théodore Robitaille (jusqu’au 7 janvier 1874) CON
M. Pierre-Clovis Beauchesne (à partir du 5 août 1874) CON
Brome M. William Warren Lynch CON
Chambly M. Gédéon Larocque LIB
Champlain M. Françoix-Xavier-Anselme Trudel CON
Charlevoix M. Adolphe Gagnon LIB
Chateauguay M. Édouard Laberge LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Pierre-Alexis Tremblay (jusqu’au 17 janvier 1874) LIB
M. Michel-Guillaume Baby (à partir du 2 mai 1874) CON
Compton M. William Sawyer CON
Deux-Montagnes M. Gédéon Ouimet CON
Dorchester M. Louis-Napoléon Larochelle CON
Drummond et Arthabaska M. Wilfrid Laurier (jusqu’au 19 janvier 1874) LIB
M. William John Watts (à partir du 20 février 1874)(2) CON
Gaspé M. Pierre Fortin (jusqu’au 27 février 1873) CON
M. Pierre Fortin (à partir du 7 avril 1873) CON
Hochelaga M. Louis Beaubien CON
Huntingdon M. Thomas Sanders (jusqu’au 21 mars 1874) CON
M. Alexander Cameron (à partir du 30 mai 1874)(3) CON
Iberville M. Louis Molleur LIB
Islet M. Pamphile-Gaspard Verreault CON
Jacques Cartier M. Narcisse Lecavalier CON
Joliette M. Vincent-Paul Lavallée CON
Kamouraska M. Charles-François Roy CON
Laprairie M. Andrew Esinhart CON
L’Assomption M. Onuphe Peltier CON
Laval M. Joseph-Hyacinthe Bellerose CON
Lévis M. Joseph-Godric Blanchet CON
Lotbinière M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière LIB
Maskinongé M. Moïse Houde(4) LIB
Mégantic M. George Irvine (député conservateur indépendant le 30 juillet 1874)(3) CON
CON-I
Missisquoi M. Josiah Sandford Brigham CON
Montcalm M. Firmin Dugas (jusqu’au 20 janvier 1874) CON
M. Louis-Gustave Martin (à partir du 13 mars 1874) CON
Montmagny M. Télesphore Fournier (jusqu’au 19 novembre 1873) LIB
M. François Langelier (à partir du 16 décembre 1873) LIB
Montmorency M. Joseph-Édouard Cauchon (jusqu’au 10 décembre 1872) CON
M. Joseph-Édouard Cauchon (du 23 décembre 1872 au 21 janvier 1874) CON
M. Auguste-Réal Angers (du 11 février 1874 au 22 septembre 1874) CON
M. Auguste-Réal Angers (à partir du 5 octobre 1874) CON
Montréal Centre M. Luther Hamilton Holton (jusqu’au 16 janvier 1874) LIB
M. Charles Alexander (à partir du 6 février 1874) LIB
Montréal Est M. Ferdinand-Conon David CON
Montréal Ouest M. Francis Cassidy (jusqu’au 14 juin 1873) CON
M. John Wait McGauvran (à partir du 22 août 1873) CON
Napierville M. Laurent-David Lafontaine LIB
Nicolet M. François-Xavier Méthot (fils) CON
Ottawa (Outaouais) M. Ezra Butler Eddy CON
Pontiac M. John Poupore (jusqu’au 8 octobre 1874) CON
M. Levi Ruggles Church (à partir du 26 octobre 1874) CON
Portneuf M. Praxède Larue CON
Québec (comté de) M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (jusqu’au 25 février 1873) CON
M. Pierre Garneau (du 21 mars 1873 au 22 septembre 1874) CON
M. Pierre Garneau (à partir du 5 octobre 1874) CON
Québec Centre M. Hector-Louis Langevin (jusqu’au 21 janvier 1874) CON
M. Rémi-Ferdinand Rinfret (à partir du 17 avril 1874)(3) CON
Québec Est M. Jacques-Philippe Rhéaume (jusqu’au 5 février 1873) CON
M. Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier (du 4 mars 1873 au 20 janvier 1874) LIB
M. Pierre-Vincent Valin (à partir du 17 avril 1874) CON
Québec Ouest M. John Hearn CON
Richelieu M. Joseph-Adolphe Dorion CON
Richmond et Wolfe M. Jacques Picard CON
Rimouski M. Louis-Honoré Gosselin (jusqu’au 29 mars 1872) CON
M. Alexandre Chauveau (à partir du 29 avril 1872)(2) CON
Rouville M. Victor Robert LIB
St. Hyacinthe M. Pierre Bachand LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. Elzéar Gérin CON
Shefford M. Maurice Laframboise LIB
Sherbrooke M. Joseph Gibb Robertson CON
Soulanges M. Georges-Raoul-Léotalde-Guichard-Humbert Saveuse de Beaujeu(2) CON
Stanstead M. Thomas Locke CON
Témiscouata M. Élie Mailloux CON
Terrebonne M. Joseph-Adolphe Chapleau (jusqu’au 27 février 1873) CON
M. Joseph-Adolphe Chapleau (à partir du 12 mars 1873) CON
Trois-Rivières M. Henri-Gédéon Malhiot (jusqu’au 22 septembre 1874) CON
M. Henri-Gédéon Malhiot (à partir du 3 octobre 1874) CON
Vaudreuil M. Émery Lalonde (père) CON
Verchères M. Joseph Daigle LIB
Yamaska M. Charles-Ignace Gill (jusqu’au 14 janvier 1874) CON
M. Joseph-Nestor Duguay (à partir du 12 février 1874) CON

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 2e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (16 juin-14 juillet 1871) 46 19 0 0 0
29 mars 1872(5) 45 19 0 0 1
29 avril 1872(6) 46 19 0 0 0
10 décembre 1872(7) 45 19 0 0 1
23 décembre 1872(8) 46 19 0 0 0
5 février 1873(9) 45 19 0 0 1
25 février 1873(10) 44 19 0 0 2
27 février 1873(11) 42 19 0 0 4
4 mars 1873(12) 42 20 0 0 3
12 mars 1873(13) 43 20 0 0 2
21 mars 1873(14) 44 20 0 0 1
7 avril 1873(15) 45 20 0 0 0
20 mai 1873(16) 44 20 0 0 1
14 juin 1873(17) 43 20 0 0 2
12 juillet 1873(18) 43 21 0 0 1
22 août 1873(19) 44 21 0 0 0
19 novembre 1873(20) 44 20 0 0 1
16 décembre 1873(21) 44 21 0 0 0
7 janvier 1874(22) 43 21 0 0 1
14 janvier 1874(23) 42 21 0 0 2
16 janvier 1874(24) 42 20 0 0 3
17 janvier 1874(25) 42 18 0 0 5
19 janvier 1874(26) 42 17 0 0 6
20 janvier 1874(27) 41 16 0 0 8
21 janvier 1874(28) 39 16 0 0 10
6 février 1874(29) 39 17 0 0 9
11 février 1874(30) 40 17 0 0 8
12 février 1874(31) 41 17 0 0 7
20 février 1874(32) 42 17 0 0 6
24 février 1874(33) 43 17 0 0 5
13 mars 1874(34) 44 17 0 0 4
21 mars 1874(35) 43 17 0 0 5
17 avril 1874(36) 45 17 0 0 3
2 mai 1874(37) 46 17 0 0 2
30 mai 1874(38) 47 17 0 0 1
30 juillet 1874(39) 46 17 1 0 1
5 août 1874(40) 47 17 1 0 0
22 septembre 1874(41) 44 17 1 0 3
3 octobre 1874(42) 45 17 1 0 2
5 octobre 1874(43) 47 17 1 0 0
8 octobre 1874(44) 46 17 1 0 1
26 octobre 1874(45) 47 17 1 0 0
3 décembre 1874(46) 46 18 1 0 0
Dissolution (7 juin 1875) 46 18 1 0 0
Composition de l'Assemblée législative, 14 juillet 1871   Composition de l'Assemblée législative, 7 juin 1875

Composition de l'Assemblée législative - 2e législature (1871-1875)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 2e législature (1871-1875)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 2e législature (1871-1875)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti conservateur M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau, député de Québec Chef du 15 juillet 1867 au 27 février 1873(47) Chef parlementaire du 27 décembre 1867 au 25 février 1873
M. Gédéon Ouimet, député de Deux-Montagnes Chef du 27 février 1873 au 22 septembre 1874 Chef parlementaire du 27 février 1873 au 22 septembre 1874(48)
M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de la division de Montarville Chef du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878(49)(50) (51)
M. Henri-Gédéon Malhiot, député de Trois-Rivières Chef parlementaire(52) du 22 septembre 1874 au 22 janvier 1876
Parti libéral M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière, député de Lotbinière Chef du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883 Chef parlementaire du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), conseiller législatif de Montarville, du 15 juillet 1867 au 27 février 1873.

M. John Jones Ross (CON), conseiller législatif de Shawinigan, du 27 février 1873 au 5 août 1874.

M. Félix-Hyacinthe Lemaire (CON), conseiller législatif des Mille-Isles, du 22 septembre 1874 au 25 janvier 1876.

Conseillers législatifs

Les membres de la 2e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Jean-Louis Beaudry CON
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye M. Joseph-Octave Beaubien CON
De Lanaudière M. Pierre-Eustache Dostaler CON
De la Vallière M. Jean-Baptiste-Georges Proulx LIB
De Lorimier M. Charles-Séraphin Rodier CON
De Salaberry M. Henry Starnes CON
Golfe M. John Le Boutillier (jusqu’au 31 juillet 1872) CON
M. Thomas Savage (à partir du 19 novembre 1873) CON
Grandville M. Élisée Dionne CON
Inkerman M. George Bryson (père) CON
Kennebec M. Isidore Thibaudeau (jusqu’au 21 janvier 1874) LIB
M. Louis Richard (à partir du 5 février 1874) CON
La Salle M. Louis Panet CON
Lauzon M. Alexandre-René Chaussegros de Léry CON
Les Laurentides M. Jean-Élie Gingras CON
Mille-Isles M. Félix-Hyacinthe Lemaire CON
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Louis Archambeault CON
Rigaud M. Eustache Prud’homme LIB
Rougemont M. John Fraser de Berry CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. David Morrison Armstrong (jusqu’au 14 avril 1873) CON
M. Pierre-Euclide Roy (à partir du 19 novembre 1873) CON
Stadacona M. Thomas McGreevy (jusqu’au 21 février 1874) CON
M. John Sharples (père) (à partir du 27 février 1874) CON
Victoria M. James Ferrier CON
Wellington M. Edward Hale (Sherbrooke) (jusqu’au 26 avril 1875) CON
vacant (à partir du 26 avril 1875) vac.

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 2e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (14 juillet 1871) 21 3 0 0
31 juillet 1872(53) 20 3 0 1
14 avril 1873(54) 19 3 0 2
19 novembre 1873(55) 21 3 0 0
21 janvier 1874(56) 21 2 0 1
5 février 1874(57) 22 2 0 0
21 février 1874(58) 21 2 0 1
27 février 1874(59) 22 2 0 0
26 avril 1875(60) 21 2 0 1
Dissolution (7 juin 1875) 21 2 0 1
Composition du Conseil législatif, 14 juillet 1871   Composition du Conseil législatif, 7 juin 1875

Composition du Conseil législatif - 2e législature (1871-1875)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 2e législature (1871-1875)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 2e législature (1871-1875)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti conservateur Information non disponible. (Leader du gouvernement du 7 novembre 1871 au 22 septembre 1874)
M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de Montarville Premier ministre du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878(61)
Parti libéral Information non disponible. (Leader de l’opposition du 7 novembre 1871 au 7 juin 1875)

Lieutenant-gouverneur

M. Narcisse-Fortunat Belleau, assermenté le 1er juillet 1867.

M. René-Édouard Caron, assermenté le 17 février 1873 en remplacement de M. Belleau.

Premier ministre

M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), député de Québec, entré en fonction le 15 juillet 1867.

M. Gédéon Ouimet (CON), député de Deux-Montagnes, entré en fonction le 27 février 1873 à la suite de la nomination de M. Chauveau comme sénateur.

M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), conseiller législatif de Montarville, entré en fonction le 22 septembre 1874 à la suite de la démission de M. Ouimet.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Candidat «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1875. () () ()
  3. Candidat sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1875. () () ()
  4. Candidat sous la bannière du Parti conservateur lors de l’élection générale de 1875. ()
  5. Démission du député de Rimouski, Louis-Honoré Gosselin (CON). ()
  6. Élection d’Alexandre Chauveau (CON) comme député de Rimouski. ()
  7. Démission du député de Montmorency, Joseph-Édouard Cauchon (CON). ()
  8. Élection de Joseph-Édouard Cauchon (CON) comme député de Montmorency. ()
  9. Démission du député de Québec Est, Jacques-Philippe Rhéaume (CON). ()
  10. Démission du député de Québec, Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON). ()
  11. Démission du député de Gaspé, Pierre Fortin (CON); démission du député de Terrebonne, Joseph-Adolphe Chapleau (CON). ()
  12. Élection de Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier (LIB) comme député de Québec Est. ()
  13. Élection de Joseph-Adolphe Chapleau (CON) comme député de Terrebonne. ()
  14. Élection de Pierre Garneau (CON) comme député de Québec. ()
  15. Élection de Pierre Fortin (CON) comme député de Gaspé. ()
  16. Décès du député de Beauharnois, George-Étienne Cartier (CON). ()
  17. Décès du député de Montréal Ouest, Francis Cassidy (CON). ()
  18. Élection d’Élie-Hercule Bisson (LIB) comme député de Beauharnois. ()
  19. Élection de John Wait McGauvran (CON) comme député de Montréal Ouest. ()
  20. Démission du député de Montmagny, Télesphore Fournier (LIB). ()
  21. Élection de François Langelier (LIB) comme député de Montmagny. ()
  22. Démission du député de Bonaventure, Théodore Robitaille (CON). ()
  23. Démission du député de Yamaska, Charles-Ignace Gill (CON). ()
  24. Démission du député de Montréal Centre, Luther Hamilton Holton (LIB). ()
  25. Démission du député de Beauce, Christian Henry Pozer (LIB); démission du député de Chicoutimi et Saguenay, Pierre-Alexis Tremblay (LIB). ()
  26. Démission du député de Drummond et Arthabaska, Wilfrid Laurier (LIB). ()
  27. Démission du député de Montcalm, Firmin Dugas (CON); démission du député de Québec Est, Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier (LIB). ()
  28. Démission du député de Montmorency, Joseph-Édouard Cauchon (CON); démission du député de Québec Centre, Hector-Louis Langevin (CON). ()
  29. Élection de Charles Alexander (LIB) comme député de Montréal Centre. ()
  30. Élection d’Auguste-Réal Angers (CON) comme député de Montmorency. ()
  31. Élection de Joseph-Nestor Duguay (CON) comme député de Yamaska. ()
  32. Élection de William John Watts (CON) comme député de Drummond et Arthabaska. ()
  33. Élection de François-Xavier Dulac (CON) comme député de Beauce. ()
  34. Élection de Louis-Gustave Martin (CON) comme député de Montcalm. ()
  35. Décès du député de Huntingdon, Thomas Sanders (CON). ()
  36. Élection de Rémi-Ferdinand Rinfret (CON) comme député de Québec Centre; élection de Pierre-Vincent Valin (CON) comme député de Québec Est. ()
  37. Élection de Michel Guillaume Baby (CON) comme député de Chicoutimi et Saguenay. ()
  38. Élection d’Alexander Cameron (CON) comme député de Huntingdon. ()
  39. Le député de Mégantic, George Irvine (CON), devient député «conservateur indépendant». ()
  40. Élection de Pierre-Clovis Beauchesne (CON) comme député de Bonaventure. ()
  41. Démission du député de Montmorency, Auguste-Réal Angers (CON); démission du député de Québec, Pierre Garneau (CON); démission du député de Trois-Rivières, Henri-Gédéon Malhiot (CON). ()
  42. Élection de Henri-Gédéon Malhiot (CON) comme député de Trois-Rivières. ()
  43. Élection d’Auguste-Réal Angers (CON) comme député de Montmorency; élection de Pierre Garneau (CON) comme député de Québec. ()
  44. Démission du député de Pontiac, John Poupore (CON). ()
  45. Élection de Levi Ruggles Church (CON) comme député de Pontiac. ()
  46. Le député d’Argenteuil, Sydney Robert Bellingham (CON), joint le Parti libéral. ()
  47. Assura l’intérim entre sa démission le 25 février 1873 et la nomination de son successeur le 27 février 1873. ()
  48. Assura l’intérim entre sa démission le 8 septembre 1874 et la nomination de son successeur le 22 septembre 1874. ()
  49. Assura l’intérim entre son renvoi par le lieutenant-gouverneur le 2 mars 1878 et la nomination de son successeur le 8 mars 1878. ()
  50. Également chef du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892. ()
  51. Siégea au Conseil législatif. ()
  52. Leader du gouvernement à l’Assemblée législative, le premier ministre et chef du Parti conservateur, Charles-Eugène Boucher de Boucherville, étant membre du Conseil législatif. ()
  53. Décès du conseiller législatif du Golfe, John Le Boutillier (CON). ()
  54. Décès du conseiller législatif de Sorel, David Morrison Armstrong (CON). ()
  55. Nomination de Thomas Savage (CON) comme conseiller législatif du Golfe; nomination de Pierre-Euclide Roy (CON) comme conseiller législatif de Sorel. ()
  56. Démission du conseiller législatif de Kennebec, Isidore Thibaudeau (LIB). ()
  57. Nomination de Louis Richard (CON) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  58. Démission du conseiller législatif de Stadacona, Thomas McGreevy (CON). ()
  59. Nomination de John Sharples (père) (CON) comme conseiller législatif de Stadacona. ()
  60. Décès du conseiller législatif de Wellington, Edward Hale (Sherbrooke) (CON). ()
  61. Également premier ministre du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.