[Google]

Catégories

Liens

32e législature (1981-1985)

  • Élection générale: 13 avril 1981.
  • Ouverture de la législature: 19 mai 1981.
  • Sessions:
    • 1re: 19 mai 1981 au 18 juin 1981
    • 2e: 30 septembre 1981 au 2 octobre 1981
    • 3e: 9 novembre 1981 au 10 mars 1983
    • 4e: 23 mars 1983 au 20 juin 1984
    • 5e: 16 octobre 1984 au 10 octobre 1985
  • Discours sur le budget:
    • 1982-1983: 25 mai 1982
    • 1983-1984: 10 mai 1983
    • 1984-1985: 22 mai 1984
    • 1985-1986: 23 avril 1985
  • Dissolution de la législature: 23 octobre 1985.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Claude Vaillancourt (PQ), député de Jonquière, du 11 novembre 1980 au 23 mars 1983.

M. Richard Guay (PQ), député de Taschereau, du 23 mars 1983 au 16 décembre 1985.

Députés

Les députées et députés de la 32e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Jean-Paul Bordeleau PQ
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Anjou M. Pierre Marc Johnson PQ
Argenteuil M. Claude Ryan LIB
Arthabaska M. Jacques Baril PQ
Beauce-Nord M. Adrien Ouellette PQ
Beauce-Sud M. Hermann Mathieu LIB
Beauharnois M. Laurent Lavigne PQ
Bellechasse M. Claude Lachance PQ
Berthier M. Albert Houde LIB
Bertrand M. Denis Lazure (jusqu’au 4 décembre 1984) PQ
M. Robert Bourassa (à partir du 3 juin 1985) LIB
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Bourassa M. Patrice Laplante PQ
Bourget M. Camille Laurin (jusqu’au 25 janvier 1985) PQ
M. Claude Trudel (à partir du 3 juin 1985) LIB
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly M. Luc Tremblay PQ
Champlain M. Marcel Gagnon PQ
Chapleau M. John Kehoe LIB
Charlesbourg M. Denis de Belleval (jusqu’au 7 décembre 1982) PQ
M. Marc-Yvan Côté (à partir du 20 juin 1983) LIB
Charlevoix M. Raymond Mailloux LIB
Châteauguay M. Roland Dussault PQ
Chauveau M. Raymond Brouillet PQ
Chicoutimi M. Marc-André Bédard PQ
Chomedey Mme Lise Bacon LIB
Crémazie M. Guy Tardif PQ
D’Arcy-McGee M. Herbert Marx LIB
Deux-Montagnes M. Pierre de Bellefeuille(1) (député indépendant le 20 novembre 1984) PQ
ind.
Dorion Mme Huguette Lachapelle PQ
Drummond M. Michel Clair PQ
Dubuc M. Hubert Desbiens PQ
Duplessis M. Denis Perron PQ
Fabre M. Michel Leduc PQ
Frontenac M. Gilles Grégoire (député indépendant le 20 juin 1983) PQ
ind.
Gaspé M. Henri Lemay PQ
Gatineau M. Michel Gratton LIB
Gouin M. Jacques Rochefort PQ
Groulx M. Élie Fallu PQ
Hull M. Gilles Rocheleau LIB
Huntingdon M. Claude Dubois LIB
Iberville M. Jacques Beauséjour PQ
Îles-de-la-Madeleine Mme Denise Leblanc (députée indépendante le 27 novembre 1984) PQ
ind.
Jacques-Cartier Mme Joan Dougherty LIB
Jeanne-Mance M. Michel Bissonnet LIB
Jean-Talon M. Jean-Claude Rivest LIB
Johnson Mme Carmen Juneau LIB
Joliette M. Guy Chevrette PQ
Jonquière M. Claude Vaillancourt (jusqu’au 29 juin 1983) PQ
Mme Aline Saint-Amand (à partir du 5 décembre 1983) LIB
Kamouraska-Témiscouata M. Léonard Lévesque PQ
Labelle M. Jacques Léonard (député indépendant le 27 novembre 1984; jusqu’au 23 mai 1985) PQ
ind.
vacant (à partir du 23 mai 1985) vac.
L’Acadie Mme Thérèse Lavoie-Roux LIB
Lac-Saint-Jean M. Jacques Brassard PQ
Lafontaine M. Marcel Léger PQ
La Peltrie Mme Pauline Marois PQ
Laporte M. André Bourbeau LIB
Laprairie M. Jean-Pierre Saintonge LIB
L’Assomption M. Jacques Parizeau (jusqu’au 27 novembre 1984) PQ
M. Jean-Guy Gervais (à partir du 3 juin 1985) LIB
Laurier M. Christos Sirros LIB
Laval-des-Rapides M. Bernard Landry PQ
Laviolette M. Jean-Pierre Jolivet PQ
Lévis M. Jean Garon PQ
Limoilou M. Raymond Gravel PQ
Lotbinière M. Rodrigue Biron PQ
Louis-Hébert M. Claude Morin (Louis-Hébert) (jusqu’au 29 décembre 1981) PQ
M. Réjean Doyon (à partir du 5 avril 1982) LIB
Maisonneuve Mme Louise Harel PQ
Marguerite-Bourgeoys M. Fernand Lalonde (jusqu’au 14 mars 1984) LIB
M. Gilles Fortin (à partir du 18 juin 1984) LIB
Marie-Victorin M. Pierre Marois (jusqu’au 24 novembre 1983) PQ
M. Guy Pratt (à partir du 18 juin 1984) LIB
Marquette M. Claude Dauphin LIB
Maskinongé M. Yvon Picotte LIB
Matane M. Yves Bérubé PQ
Matapédia M. Léopold Marquis PQ
Mégantic-Compton M. Fabien Bélanger (jusqu’au 2 octobre 1983) LIB
Mme Madeleine Bélanger (à partir du 5 décembre 1983) LIB
Mercier M. Gérald Godin PQ
Mille-Îles M. Jean-Paul Champagne PQ
Montmagny-L’Islet M. Jacques LeBlanc PQ
Montmorency M. Clément Richard PQ
Mont-Royal M. John Ciaccia LIB
Nelligan M. Clifford Lincoln LIB
Nicolet M. Yves Beaumier PQ
Notre-Dame-de-Grâce M. Reed Scowen LIB
Orford M. Georges Vaillancourt LIB
Outremont M. Pierre Fortier LIB
Papineau M. Mark Assad LIB
Pontiac M. Robert Middlemiss LIB
Portneuf M. Michel Pagé LIB
Prévost M. Robert Dean PQ
Richelieu M. Maurice Martel PQ
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski M. Alain Marcoux PQ
Rivière-du-Loup M. Jules Boucher (député indépendant le 28 janvier 1984) PQ
ind.
Robert-Baldwin M. John O’Gallagher LIB
Roberval M. Michel Gauthier PQ
Rosemont M. Gilbert Paquette (député indépendant le 4 février 1984) PQ
ind.
Rousseau M. René Blouin PQ
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Gilles Baril (1957) PQ
Saguenay M. Lucien Lessard (jusqu’au 9 novembre 1982) PQ
M. Ghislain Maltais (à partir du 20 juin 1983) LIB
Sainte-Anne M. Maximilien Polak LIB
Sainte-Marie M. Guy Bisaillon (député indépendant le 21 juin 1982) PQ
ind.
Saint-François M. Réal Rancourt PQ
Saint-Henri M. Roma Hains LIB
Saint-Hyacinthe M. Maurice Dupré PQ
Saint-Jacques M. Claude Charron (jusqu’au 9 novembre 1982) PQ
M. Serge Champagne (du 20 juin 1983 au 23 avril 1984) LIB
M. Jean-François Viau (à partir du 26 novembre 1984) LIB
Saint-Jean M. Jérôme Proulx (député indépendant le 22 novembre 1984) PQ
ind.
Saint-Laurent M. Claude Forget (jusqu’au 17 novembre 1981) LIB
M. Germain Leduc (à partir du 5 avril 1982) LIB
Saint-Louis M. Harry Blank(2) LIB
Saint-Maurice M. Yves Duhaime PQ
Sauvé M. Jacques-Yvan Morin (jusqu’au 5 mars 1984) PQ
M. Marcel Parent (à partir du 18 juin 1984) LIB
Shefford M. Roger Paré PQ
Sherbrooke M. Raynald Fréchette PQ
Taillon M. René Lévesque (jusqu’au 29 septembre 1985) PQ
vacant (à partir du 29 septembre 1985) vac.
Taschereau M. Richard Guay PQ
Terrebonne M. Yves Blais PQ
Trois-Rivières M. Denis Vaugeois (jusqu’au 31 janvier 1985) PQ
M. Paul Philibert (à partir du 3 juin 1985) LIB
Ungava M. Marcel « Jim » Lafrenière PQ
Vachon M. David Payne PQ
Vanier M. Jean-François Bertrand PQ
Vaudreuil-Soulanges M. Daniel Johnson (fils) LIB
Verchères M. Jean-Pierre Charbonneau PQ
Verdun M. Lucien Caron LIB
Viau M. William Cusano LIB
Viger M. Cosmo Maciocia LIB
Vimont M. Jean-Guy Rodrigue PQ
Westmount M. Richard French LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 32e législature.

  PQ
PQ
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (13 avril 1981) 80 42 0 0
13 novembre 1981(3) 80 41 0 1
29 décembre 1981(4) 79 41 0 2
5 avril 1982(5) 79 43 0 0
21 juin 1982(6) 78 43 1 0
9 novembre 1982(7) 76 43 1 2
7 décembre 1982(8) 75 43 1 3
20 juin 1983(9) 74 46 2 0
29 juin 1983(10) 73 46 2 1
2 octobre 1983(11) 73 45 2 2
24 novembre 1983(12) 72 45 2 3
5 décembre 1983(13) 72 47 2 1
28 janvier 1984(14) 71 47 3 1
4 février 1984(15) 70 47 4 1
5 mars 1984(16) 69 47 4 2
14 mars 1984(17) 69 46 4 3
23 avril 1984(18) 69 45 4 4
18 juin 1984(19) 69 48 4 1
20 novembre 1984(20) 68 48 5 1
22 novembre 1984(21) 67 48 6 1
26 novembre 1984(22) 67 49 6 0
27 novembre 1984(23) 64 49 8 1
4 décembre 1984(24) 63 49 8 2
25 janvier 1985(25) 62 49 8 3
31 janvier 1985(26) 61 49 8 4
23 mai 1985(27) 61 49 7 5
3 juin 1985(28) 61 53 7 1
29 septembre 1985(29) 60 53 7 2
Dissolution (23 octobre 1985) 60 53 7 2
Composition de l'Assemblée nationale, 13 avril 1981   Composition de l'Assemblée nationale, 23 octobre 1985

Composition de l'Assemblée nationale - 32e législature (1981-1985)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 32e législature (1981-1985)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 32e législature (1981-1985)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(30)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti québécois M. René Lévesque, député de Taillon Chef du 14 octobre 1968 au 29 septembre 1985(31) Chef parlementaire du 15 novembre 1976 au 3 octobre 1985(32)
M. Pierre Marc Johnson, député d’Anjou Chef du 29 septembre 1985 au 10 novembre 1987 Chef parlementaire du 3 octobre 1985 au 10 novembre 1987
Parti libéral du Québec M. Claude Ryan, député d’Argenteuil Chef du 15 avril 1978 au 10 août 1982 Chef parlementaire du 30 avril 1979 au 10 août 1982
M. Gérard D. Levesque, député de Bonaventure Chef intérimaire du 10 août 1982 au 15 octobre 1983(33) Chef parlementaire du 10 août 1982 au 3 juin 1985(34)
M. Robert Bourassa, député de Bertrand Chef du 15 octobre 1983 au 14 décembre 1993(35)(36) Chef parlementaire du 3 juin 1985 au 2 décembre 1985(37)

Lieutenant-gouverneur

M. Jean-Pierre Côté, assermenté le 27 avril 1978.

M. Gilles Lamontagne, assermenté le 28 mars 1984 en remplacement de M. Côté.

Premier ministre

M. René Lévesque (PQ), député de Taillon, entré en fonction le 25 novembre 1976.

M. Pierre Marc Johnson (PQ), député d’Anjou, entré en fonction le 3 octobre 1985 en remplacement de M. Lévesque.

Notes:

  1. Candidat sous la bannièere du Parti indépendantiste lors de l’élection générale de 1985. ()
  2. Candidat «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1985. ()
  3. Démission du député de Saint-Laurent, Claude E. Forget (LIB). ()
  4. Démission du député de Louis-Hébert, Claude Morin (PQ). ()
  5. Élection de Réjean Doyon (LIB) comme député de Louis-Hébert; élection de Germain Leduc (LIB) comme député de Saint-Laurent. ()
  6. Le député de Sainte-Marie, Guy Bisaillon (PQ), devient député indépendant. ()
  7. Démission du député de Saguenay, Lucien Lessard (PQ); démission du député de Saint-Jacques, Claude Charron (PQ). ()
  8. Démission du député de Charlesbourg, Denis de Belleval (PQ). ()
  9. Élection de Marc-Yvan Côté (LIB) comme député de Charlesbourg; le député de Frontenac, Gilles Grégoire (PQ), devient député indépendant; élection de Ghislain Maltais (LIB) comme député de Saguenay; élection de Serge Champagne (LIB) comme député de Saint-Jacques. ()
  10. Démission du député de Jonquière, Claude Vaillancourt (PQ). ()
  11. Décès du député de Mégantic-Compton, Fabien Bélanger (LIB). ()
  12. Démission du député de Marie-Victorin, Pierre Marois (PQ). ()
  13. Élection d’Aline Saint-Amand (LIB) comme députée de Jonquière; élection de Madeleine Bélanger (LIB) comme députée de Mégantic-Compton. ()
  14. Le député de Rivière-du-Loup, Jules Boucher (PQ), devient député indépendant. ()
  15. Le député de Rosemont, Gilbert Paquette (PQ), devient député indépendant. ()
  16. Démission du député de Sauvé, Jacques-Yvan Morin (PQ). ()
  17. Démission du député de Marguerite-Bourgeoys, Fernand Lalonde (LIB). ()
  18. Décès du député de Saint-Jacques, Serge Champagne (LIB). ()
  19. Élection de Gilles Fortin (LIB) comme député de Marguerite-Bourgeoys; élection de Guy Pratt (LIB) comme député de Marie-Victorin; élection de Marcel Parent (LIB) comme député de Sauvé. ()
  20. Le député de Deux-Montagnes, Pierre de Bellefeuille (PQ), devient député indépendant. ()
  21. Le député de Saint-Jean, Jérôme Proulx (PQ), devient député indépendant. ()
  22. Élection de Jean-François Viau (LIB) comme député de Saint-Jacques. ()
  23. La députée des Îles-de-la-Madeleine, Denise Leblanc (PQ), devient députée indépendante, le député de Labelle, Jacques Léonard (PQ), devient député indépendant, démission du député de L’Assomption, Jacques Parizeau (PQ). ()
  24. Démission du député de Bertrand, Denis Lazure (PQ). ()
  25. Démission du député de Bourget, Camille Laurin (PQ). ()
  26. Démission du député de Trois-Rivières, Denis Vaugeois (PQ). ()
  27. Démission du député de Labelle, Jacques Léonard (ind.). ()
  28. Élection de Robert Bourassa (LIB) comme député de Bertrand; élection de Claude Trudel (LIB) comme député de Bourget; élection de Jean-Guy Gervais (LIB) comme député de L’Assomption; élection de Paul Philibert (LIB) comme député de Trois-Rivières. ()
  29. Démission du député de Taillon, René Lévesque (PQ). ()
  30. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:
    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    La notion de «groupe parlementaire», introduite dans le nouveau Règlement de l’Assemblée nationale adopté en 1984, remplaçait alors celle de «parti reconnu» énoncée dans le précédent Règlement de l’Assemblée nationale, adopté en 1972 et modifié en 1976, qui se lisait comme suit:

    «1 f) Définition – un parti qui, aux dernières élections générales, a fait élire au moins onze députés ou qui, d’après le recensement officiel des votes donnés dans l’ensemble du Québec à ces élections, a obtenu au moins vingt pour cent des votes valides donnés.»

    ()

  31. Assure l’intérim entre sa démission le 20 juin 1985 et l’élection de son successeur le 29 septembre 1985. ()
  32. Également chef parlementaire du 14 octobre 1968 au 29 avril 1970. ()
  33. Également chef intérimaire du 1er janvier 1977 au 15 avril 1978. ()
  34. Également chef parlementaire du 19 novembre 1976 au 30 avril 1979. ()
  35. Assure l’intérim entre sa démission le 14 septembre 1993 et l’élection de son successeur le 14 décembre 1993. ()
  36. Également chef du 17 janvier 1970 au 19 novembre 1976. ()
  37. Également chef parlementaire du 17 janvier 1970 au 15 novembre 1976 et du 20 janvier 1986 au 12 janvier 1994. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.