35e législature (1994-1998)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 12 septembre 1994.
  • Ouverture de la législature: 29 novembre 1994.
  • Sessions:
    • 1re: 29 novembre 1994 au 13 mars 1996
    • 2e: 25 mars 1996 au 21 octobre 1998
  • Discours sur le budget:
    • 1995-1996: 9 mai 1995
    • 1996-1997: 9 mai 1996
    • 1997-1998: 25 mars 1997
    • 1998-1999: 31 mars 1998
  • Dissolution de la législature: 28 octobre 1998.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Roger Bertrand (PQ), député de Portneuf, du 29 novembre 1994 au 29 janvier 1996.

M. Jean-Pierre Charbonneau (PQ), député de Borduas, du 12 mars 1996 au 30 janvier 2002.

Députés

Les députées et députés de la 35e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. André Pelletier (Abitibi-Est) PQ
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Acadie M. Yvan Bordeleau LIB
Anjou M. Pierre Bélanger PQ
Argenteuil M. Régent L. Beaudet (jusqu’au 18 décembre 1997) LIB
M. David Whissell (à partir du 1er juin 1998) LIB
Arthabaska M. Jacques Baril PQ
Beauce-Nord M. Normand Poulin LIB
Beauce-Sud M. Paul-Eugène Quirion (jusqu’au 24 décembre 1996) LIB
Mme Diane Leblanc (à partir du 28 avril 1997) LIB
Beauharnois-Huntingdon M. André Chenail LIB
Bellechasse M. Claude Lachance PQ
Berthier M. Gilles Baril (1957) PQ
Bertrand M. Robert Thérien (député indépendant le 22 février 1996; jusqu’au 3 mars 1997) LIB
ind.
M. Denis Chalifoux (à partir du 6 octobre 1997) LIB
Blainville Mme Céline Signori PQ
Bonaventure M. Marcel Landry PQ
Borduas M. Jean-Pierre Charbonneau PQ
Bourassa M. Yvon Charbonneau (jusqu’au 2 mai 1997) LIB
Mme Michèle Lamquin-Éthier (à partir du 6 octobre 1997) LIB
Bourget M. Camille Laurin PQ
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly Mme Louise Beaudoin PQ
Champlain M. Yves Beaumier PQ
Chapleau Mme Claire Vaive LIB
Charlesbourg M. Jean Rochon PQ
Charlevoix M. Rosaire Bertrand PQ
Châteauguay M. Jean-Marc Fournier LIB
Chauveau M. Raymond Brouillet PQ
Chicoutimi Mme Jeanne L. Blackburn PQ
Chomedey M. Thomas J. Mulcair LIB
Chutes-de-la-Chaudière Mme Denise Carrier-Perreault PQ
Crémazie M. Jean Campeau PQ
D’Arcy-McGee M. Lawrence S. Bergman LIB
Deux-Montagnes Mme Hélène Robert PQ
Drummond M. Normand Jutras PQ
Dubuc M. Gérard-Raymond Morin PQ
Duplessis M. Denis Perron (jusqu’au 23 avril 1997) PQ
M. Normand Duguay (à partir du 6 octobre 1997) PQ
Fabre M. Joseph Facal PQ
Frontenac M. Roger Lefebvre LIB
Gaspé M. Guy Lelièvre PQ
Gatineau M. Réjean Lafrenière LIB
Gouin M. André Boisclair PQ
Groulx M. Robert Kieffer PQ
Hochelaga-Maisonneuve Mme Louise Harel PQ
Hull M. Robert Lesage LIB
Iberville M. Richard Le Hir (député indépendant le 30 avril 1996) PQ
ind.
Îles-de-la-Madeleine M. Georges Farrah LIB
Jacques-Cartier M. Geoffrey Kelley LIB
Jeanne-Mance M. Michel Bissonnet LIB
Jean-Talon Mme Margaret F. Delisle LIB
Johnson M. Claude Boucher PQ
Joliette M. Guy Chevrette PQ
Jonquière M. Francis Dufour (jusqu’au 15 janvier 1996) PQ
M. Lucien Bouchard (à partir du 19 février 1996) PQ
Kamouraska-Témiscouata Mme France Dionne (jusqu’au 2 mai 1997) LIB
M. Claude Béchard (à partir du 6 octobre 1997) LIB
Labelle M. Jacques Léonard PQ
Lac-Saint-Jean M. Jacques Brassard PQ
LaFontaine M. Jean-Claude Gobé LIB
La Peltrie M. Michel Côté PQ
La Pinière Mme Fatima Houda-Pépin LIB
Laporte M. André Bourbeau LIB
La Prairie M. Denis Lazure (jusqu’au 8 janvier 1996) PQ
Mme Monique Simard (à partir du 19 février 1996; députée indépendante le 12 avril 1996; députée péquiste le 25 septembre 1996; jusqu’au 1er mai 1998) PQ
ind.
PQ
vacant (à partir du 1er mai 1998) vac.
L’Assomption M. Jacques Parizeau (jusqu’au 29 janvier 1996) PQ
M. Jean-Claude St-André (à partir du 10 juin 1996) PQ
Laurier-Dorion M. Christos Sirros LIB
Laval-des-Rapides M. Serge Ménard PQ
Laviolette M. Jean-Pierre Jolivet PQ
Lévis M. Jean Garon PQ
Limoilou M. Michel Rivard PQ
Lotbinière M. Jean-Guy Paré PQ
Louis-Hébert M. Paul Bégin PQ
Marguerite-Bourgeoys Mme Liza Frulla (jusqu’au 1er août 1998) LIB
vacant (à partir du 1er août 1998) vac.
Marguerite-D’Youville M. François Beaulne PQ
Marie-Victorin Mme Cécile Vermette PQ
Marquette M. François Ouimet LIB
Maskinongé M. Rémy Désilets PQ
Masson M. Yves Blais PQ
Matane M. Matthias Rioux PQ
Matapédia Mme Danielle Doyer PQ
Mégantic-Compton Mme Madeleine Bélanger LIB
Mercier M. Robert Perreault PQ
Mille-Îles Mme Lyse Leduc PQ
Montmagny-L’Islet M. Réal Gauvin LIB
Montmorency M. Jean Filion (député indépendant le 12 juin 1995) PQ
ind.
Mont-Royal M. John Ciaccia LIB
Nelligan M. Russell Williams LIB
Nicolet-Yamaska M. Michel Morin PQ
Notre-Dame-de-Grâce M. Russell Copeman LIB
Orford M. Robert Benoit LIB
Outremont M. Gérald Tremblay (jusqu’au 15 avril 1996) LIB
M. Pierre-Étienne Laporte (à partir du 10 juin 1996) LIB
Papineau M. Norman MacMillan LIB
Pointe-aux-Trembles M. Michel Bourdon (jusqu’au 18 juin 1996) PQ
Mme Nicole Léger (à partir du 9 décembre 1996) PQ
Pontiac M. Robert Middlemiss LIB
Portneuf M. Roger Bertrand PQ
Prévost M. Daniel Paillé (jusqu’au 19 novembre 1996) PQ
Mme Lucie Papineau (à partir du 28 avril 1997) PQ
Richelieu M. Sylvain Simard PQ
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski Mme Solange Charest PQ
Rivière-du-Loup M. Mario Dumont ADQ
Robert-Baldwin M. Pierre Marsan LIB
Roberval M. Benoît Laprise PQ
Rosemont Mme Rita Dionne-Marsolais PQ
Rousseau M. Lévis Brien PQ
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Rémy Trudel PQ
Saguenay M. Gabriel-Yvan Gagnon PQ
Saint-François Mme Monique Gagnon-Tremblay LIB
Saint-Henri–Sainte-Anne Mme Nicole Loiselle LIB
Saint-Hyacinthe M. Léandre Dion PQ
Saint-Jean M. Roger Paquin(1) PQ
Saint-Laurent M. Normand Cherry LIB
Sainte-Marie–Saint-Jacques M. André Boulerice PQ
Saint-Maurice M. Claude Pinard PQ
Salaberry-Soulanges M. Serge Deslières PQ
Sauvé M. Marcel Parent LIB
Shefford M. Bernard Brodeur LIB
Sherbrooke Mme Marie Malavoy PQ
Taillon Mme Pauline Marois PQ
Taschereau M. André Gaulin PQ
Terrebonne Mme Jocelyne Caron PQ
Trois-Rivières M. Guy Julien PQ
Ungava M. Michel Létourneau PQ
Vachon M. David Payne PQ
Vanier Mme Diane Barbeau PQ
Vaudreuil M. Daniel Johnson (fils) (jusqu’au 12 mai 1998) LIB
vacant (à partir du 12 mai 1998) vac.
Verchères M. Bernard Landry PQ
Verdun M. Henri-François Gautrin LIB
Viau M. William Cusano LIB
Viger M. Cosmo Maciocia LIB
Vimont M. David Cliche PQ
Westmount–Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 35e législature.

  PQ
PQ
LIB
LIB
ADQ
ADQ
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (12 septembre 1994(2)) 77 47 1 0 0
12 juin 1995(3) 76 47 1 1 0
8 janvier 1996(4) 75 47 1 1 1
15 janvier 1996(5) 74 47 1 1 2
29 janvier 1996(6) 73 47 1 1 3
19 février 1996(7) 75 47 1 1 1
22 février 1996(8) 75 46 1 2 1
12 avril 1996(9) 74 46 1 3 1
15 avril 1996(10) 74 45 1 3 2
30 avril 1996(11) 73 45 1 4 2
10 juin 1996(12) 74 46 1 4 0
18 juin 1996(13) 73 46 1 4 1
25 septembre 1996(14) 74 46 1 3 1
19 novembre 1996(15) 73 46 1 3 2
9 décembre 1996(16) 74 46 1 3 1
24 décembre 1996(17) 74 45 1 3 2
3 mars 1997(18) 74 45 1 2 3
23 avril 1997(19) 73 45 1 2 4
28 avril 1997(20) 74 46 1 2 2
2 mai 1997(21) 74 44 1 2 4
6 octobre 1997(22) 75 47 1 2 0
18 décembre 1997(23) 75 46 1 2 1
1er mai 1998(24) 74 46 1 2 2
12 mai 1998(25) 74 45 1 2 3
1er juin 1998(26) 74 46 1 2 2
1er août 1998(27) 74 45 1 2 3
Dissolution (28 octobre 1998) 74 45 1 2 3
Composition de l'Assemblée nationale, 12 septembre 1994   Composition de l'Assemblée nationale, 28 octobre 1998
Composition de l'Assemblée nationale - 35e législature (1994-1998)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 35e législature (1994-1998)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 35e législature (1994-1998)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(28)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti québécois M. Jacques Parizeau, député de L’Assomption Chef du 19 mars 1988 au 27 janvier 1996(29) Chef parlementaire du 25 septembre 1989 au 29 janvier 1996
M. Lucien Bouchard, député de Jonquière Chef du 27 janvier 1996 au 2 mars 2001(30) Chef parlementaire du 19 février 1996 au 8 mars 2001
Parti libéral du Québec M. Daniel Johnson (fils), député de Vaudreuil Chef du 14 décembre 1993 au 30 avril 1998(31) Chef parlementaire du 12 janvier 1994 au 30 avril 1998
Mme Monique Gagnon-Tremblay, députée de Saint-François Chef parlementaire du 30 avril 1998 au 30 novembre 1998
M. Jean Charest, député de Sherbrooke Chef du 30 avril 1998 au 5 septembre 2012 (32)

Partis politiques n’ayant pas le statut de groupe parlementaire

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Action démocratique du Québec M. Mario Dumont, député de Rivière-du-Loup Chef du 11 mai 1994 au 6 mars 2009 Chef parlementaire du 12 septembre 1994 au 6 mars 2009

Lieutenant-gouverneur

M. Martial Asselin, assermenté le 9 août 1990.

M. Jean-Louis Roux, assermenté le 12 septembre 1996 en remplacement de M. Asselin.

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Mme Lise Thibault, assermentée le 30 janvier 1997 à la suite de la démission de M. Roux.

Premier ministre

M. Jacques Parizeau (PQ), député de L’Assomption, entré en fonction le 26 septembre 1994.

M. Lucien Bouchard (PQ), député de Jonquière, entré en fonction le 29 janvier 1996 en remplacement de M. Parizeau.

Notes:

  1. Élu lors d’une élection spéciale tenue le 24 octobre 1994 à la suite d’une égalité entre les 2 premiers candidats dans Saint-Jean le 12 septembre 1994. ()
  2. Incluant l’élection spéciale du 24 octobre 1994 dans la circonscription de Saint-Jean. ()
  3. Le député de Montmorency, Jean Filion (PQ), devient député indépendant. ()
  4. Démission du député de La Prairie, Denis Lazure (PQ). ()
  5. Démission du député de Jonquière, Francis Dufour (PQ). ()
  6. Démission du député de L’Assomption, Jacques Parizeau (PQ). ()
  7. Élection de Lucien Bouchard (PQ) comme député de Jonquière; élection de Monique Simard (PQ) comme députée de La Prairie. ()
  8. Le député de Bertrand, Robert Thérien (LIB), devient député indépendant. ()
  9. La députée de La Prairie, Monique Simard (PQ), devient députée indépendante. ()
  10. Démission du député d’Outremont, Gérard Tremblay (LIB). ()
  11. Le député d’Iberville, Richard Le Hir (PQ), devient député indépendant. ()
  12. Élection de Jean-Claude St-André (PQ) comme député de L’Assomption; élection de Pierre-Étienne Laporte (LIB) comme député d’Outremont. ()
  13. Démission du député de Pointe-aux-Trembles, Michel Bourdon (PQ). ()
  14. La députée de La Prairie, Monique Simard (ind.), réintègre le groupe parlementaire du Parti québécois. ()
  15. Démission du député de Prévost, Daniel Paillé (PQ). ()
  16. Élection de Nicole Léger (PQ) comme députée de Pointe-aux-Trembles. ()
  17. Décès du député de Beauce-Sud, Paul-Eugène Quirion (LIB). ()
  18. Démission du député de Bertrand, Robert Thérien (ind.). ()
  19. Décès du député de Duplessis, Denis Perron (PQ). ()
  20. Élection de Diane Leblanc (LIB) comme députée de Beauce-Sud; élection de Lucie Papineau (PQ) comme députée de Prévost. ()
  21. Démission du député de Bourassa, Yvon Charbonneau (LIB); démission de la députée de Kamouraska-Témiscouata, France Dionne (LIB). ()
  22. Élection de Denis Chalifoux (LIB) comme député de Bertrand; élection de Michèle Lamquin-Éthier (LIB) comme députée de Bourassa; élection de Normand Duguay (PQ) comme député de Duplessis; élection de Claude Béchard (LIB) comme député de Kamouraska-Témiscouata. ()
  23. Démission du député d’Argenteuil, Régent L. Beaudet (LIB). ()
  24. Démission de la députée de La Prairie, Monique Simard (PQ). ()
  25. Démission du député de Vaudreuil, Daniel Johnson (fils) (LIB). ()
  26. Élection de David Whissell (LIB) comme député d’Argenteuil. ()
  27. Démission de la députée de Marguerite-Bourgeoys, Liza Frulla (LIB). ()
  28. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:

    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()

  29. Assure l’intérim entre sa démission le 31 octobre 1995 et l’élection de son successeur le 27 janvier 1996. ()
  30. Assure l’intérim entre sa démission le 11 janvier 2001 et l’élection de son successeur le 2 mars 2001. ()
  31. Assure l’intérim entre sa démission le 2 mars 1998 et l’élection de son successeur le 30 avril 1998. ()
  32. Chef parlementaire depuis le 30 novembre 1998. ()