37e législature (2003-2007)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 14 avril 2003.
  • Ouverture de la législature: 4 juin 2003.
  • Sessions:
    • 1re: 4 juin 2003 au 10 mars 2006
    • 2e: 14 mars 2006 au 21 février 2007
  • Discours sur le budget:
    • 2003-2004: 12 juin 2003(1)
    • 2004-2005: 30 mars 2004
    • 2005-2006: 21 avril 2005
    • 2006-2007: 23 mars 2006
    • 2007-2008: 20 février 2007(2)
  • Dissolution de la législature: 21 février 2007.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Michel Bissonnet (LIB), député de Jeanne-Mance–Viger, du 4 juin 2003 au 14 juillet 2008.

Députés

Les députées et députés de la 37e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Pierre Corbeil LIB
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Acadie M. Yvan Bordeleau LIB
Anjou Mme Lise Thériault LIB
Argenteuil M. David Whissell LIB
Arthabaska M. Claude Bachand LIB
Beauce-Nord M. Janvier Grondin ADQ
Beauce-Sud Mme Diane Leblanc LIB
Beauharnois M. Serge Deslières PQ
Bellechasse Mme Dominique Vien LIB
Berthier M. Alexandre Bourdeau PQ
Bertrand M. Claude Cousineau PQ
Blainville M. Richard Legendre PQ
Bonaventure Mme Nathalie Normandeau LIB
Borduas M. Jean-Pierre Charbonneau (jusqu’au 15 novembre 2006) PQ
vacant (à partir du 15 novembre 2006) vac.
Bourassa-Sauvé Mme Line Beauchamp LIB
Bourget Mme Diane Lemieux PQ
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly Mme Diane Legault (jusqu’au 15 novembre 2006) LIB
vacant (à partir du 15 novembre 2006) vac.
Champlain Mme Noëlla Champagne(3) PQ
Chapleau M. Benoit Pelletier LIB
Charlesbourg M. Éric R. Mercier LIB
Charlevoix M. Rosaire Bertrand PQ
Châteauguay M. Jean-Marc Fournier LIB
Chauveau Mme Sarah Perreault LIB
Chicoutimi M. Stéphane Bédard PQ
Chomedey M. Thomas J. Mulcair LIB
Chutes-de-la-Chaudière M. Marc Picard ADQ
Crémazie Mme Michèle Lamquin-Éthier LIB
D’Arcy-McGee M. Lawrence S. Bergman LIB
Deux-Montagnes Mme Hélène Robert PQ
Drummond M. Normand Jutras PQ
Dubuc M. Jacques Côté PQ
Duplessis Mme Lorraine Richard PQ
Fabre Mme Michelle Courchesne LIB
Frontenac M. Laurent Lessard LIB
Gaspé M. Guy Lelièvre PQ
Gatineau M. Réjean Lafrenière LIB
Gouin M. André Boisclair (jusqu’au 17 août 2004) PQ
M. Nicolas Girard (à partir du 20 septembre 2004) PQ
Groulx M. Pierre Descoteaux LIB
Hochelaga-Maisonneuve Mme Louise Harel PQ
Hull M. Roch Cholette LIB
Huntingdon M. André Chenail LIB
Iberville M. Jean Rioux LIB
Îles-de-la-Madeleine M. Maxime Arseneau PQ
Jacques-Cartier M. Geoffrey Kelley LIB
Jean-Lesage M. Michel Després LIB
Jeanne-Mance–Viger M. Michel Bissonnet LIB
Jean-Talon Mme Margaret F. Delisle LIB
Johnson M. Claude Boucher PQ
Joliette M. Jonathan Valois PQ
Jonquière Mme Françoise Gauthier LIB
Kamouraska-Témiscouata M. Claude Béchard LIB
Labelle M. Sylvain Pagé PQ
Lac-Saint-Jean M. Stéphan Tremblay PQ
LaFontaine M. Tony Tomassi LIB
La Peltrie Mme France Hamel LIB
La Pinière Mme Fatima Houda-Pépin LIB
Laporte M. Michel Audet LIB
La Prairie M. Jean Dubuc LIB
L’Assomption M. Jean-Claude St-André PQ
Laurier-Dorion M. Christos Sirros (jusqu’au 17 juin 2004) LIB
Mme Elsie Lefebvre (à partir du 20 septembre 2004) PQ
Laval-des-Rapides M. Alain Paquet LIB
Laviolette Mme Julie Boulet LIB
Lévis Mme Carole Théberge LIB
Lotbinière Mme Sylvie Roy ADQ
Louis-Hébert M. Sam Hamad LIB
Marguerite-Bourgeoys Mme Monique Jérôme-Forget LIB
Marguerite-D’Youville M. Pierre Moreau LIB
Marquette M. François Ouimet LIB
Marie-Victorin Mme Cécile Vermette PQ
Maskinongé Mme Francine Gaudet LIB
Masson M. Luc Thériault PQ
Matane Mme Nancy Charest LIB
Matapédia Mme Danielle Doyer PQ
Mégantic-Compton M. Daniel Bouchard (député indépendant le 16 mars 2004) LIB
ind.
Mercier M. Daniel Turp PQ
Mille-Îles M. Maurice Clermont LIB
Mirabel Mme Denise Beaudoin PQ
Montmagny-L’Islet M. Norbert Morin LIB
Mont-Royal M. Philippe Couillard LIB
Montmorency M. Raymond Bernier LIB
Nelligan M. Russell Williams (jusqu’au 9 mars 2004) LIB
Mme Yolande James (à partir du 20 septembre 2004) LIB
Nicolet-Yamaska M. Michel Morin PQ
Notre-Dame-de-Grâce M. Russell Copeman LIB
Orford M. Pierre Reid LIB
Outremont M. Yves Séguin (jusqu’au 25 mai 2005) LIB
M. Raymond Bachand (à partir du 12 décembre 2005) LIB
Papineau M. Norman MacMillan LIB
Pointe-aux-Trembles Mme Nicole Léger (jusqu’au 1er juin 2006) PQ
M. André Boisclair (à partir du 14 août 2006) PQ
Pontiac Mme Charlotte L’Écuyer LIB
Portneuf M. Jean-Pierre Soucy LIB
Prévost Mme Lucie Papineau PQ
René-Lévesque M. Marjolain Dufour PQ
Richelieu M. Sylvain Simard PQ
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski Mme Solange Charest PQ
Rivière-du-Loup M. Mario Dumont ADQ
Robert-Baldwin M. Pierre Marsan LIB
Roberval M. Karl Blackburn LIB
Rosemont Mme Rita Dionne-Marsolais PQ
Rousseau M. François Legault PQ
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Daniel Bernard LIB
Saint-François Mme Monique Gagnon-Tremblay LIB
Saint-Henri–Sainte-Anne Mme Nicole Loiselle LIB
Saint-Hyacinthe M. Léandre Dion PQ
Saint-Jean M. Jean-Pierre Paquin LIB
Saint-Laurent M. Jacques P. Dupuis LIB
Sainte-Marie–Saint-Jacques M. André Boulerice (jusqu’au 14 septembre 2005) PQ
M. Martin Lemay (à partir du 10 avril 2006) PQ
Saint-Maurice M. Claude Pinard PQ
Shefford M. Bernard Brodeur LIB
Sherbrooke M. Jean Charest LIB
Soulanges Mme Lucie Charlebois LIB
Taillon Mme Pauline Marois (jusqu’au 20 mars 2006) PQ
Mme Marie Malavoy (à partir du 14 août 2006) PQ
Taschereau Mme Angès Maltais PQ
Terrebonne Mme Jocelyne Caron PQ
Trois-Rivières M. André Gabias LIB
Ungava M. Michel Létourneau PQ
Vachon M. Camil Bouchard PQ
Vanier M. Marc Bellemare (jusqu’au 28 avril 2004) LIB
M. Sylvain Légaré (à partir du 20 septembre 2004) ADQ
Vaudreuil M. Yvon Marcoux LIB
Verchères M. Bernard Landry (jusqu’au 6 juin 2005) PQ
M. Stéphane Bergeron (à partir du 12 décembre 2005) PQ
Verdun M. Henri-François Gautrin LIB
Viau M. William Cusano LIB
Vimont M. Vincent Auclair LIB
Westmount–Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 37e législature.

  LIB
LIB
PQ
PQ
ADQ
ADQ
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (14 avril 2003(4)) 76 45 4 0 0
9 mars 2004(5) 75 45 4 0 1
16 mars 2004(6) 74 45 4 1 1
28 avril 2004(7) 73 45 4 1 2
17 juin 2004(8) 72 45 4 1 3
17 août 2004(9) 72 44 4 1 4
20 septembre 2004(10) 73 46 5 1 0
25 mai 2005(11) 72 46 5 1 1
6 juin 2005(12) 72 45 5 1 2
14 septembre 2005(13) 72 44 5 1 3
12 décembre 2005(14) 73 45 5 1 1
20 mars 2006(15) 73 44 5 1 2
10 avril 2006(16) 73 45 5 1 1
1er juin 2006(17) 73 44 5 1 2
14 août 2006(18) 73 46 5 1 0
15 novembre 2006(19) 72 45 5 1 2
Dissolution (21 février 2007) 72 45 5 1 2
Composition de l'Assemblée nationale, 14 avril 2003   Composition de l'Assemblée nationale, 21 février 2007
Composition de l'Assemblée nationale - 37e législature (2003-2007)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 37e législature (2003-2007)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 37e législature (2003-2007)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(20)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral du Québec M. Jean Charest, député de Sherbrooke Chef du 30 avril 1998 au 5 septembre 2012 Chef parlementaire du 30 novembre 1998 au 4 septembre 2012
Parti québécois M. Bernard Landry, député de Verchères Chef du 2 mars 2001 au 6 juin 2005 Chef parlementaire du 8 mars 2001 au 6 juin 2005
Mme Louise Harel, députée d’Hochelaga-Maisonneuve Chef intérimaire du 6 juin 2005 au 15 novembre 2005 Chef de l’Opposition officielle du 6 juin 2005 au 14 août 2006
M. André Boisclair, député de Pointe-aux-Trembles Chef du 15 novembre 2005 au 8 mai 2007 Chef parlementaire du 14 août 2006 au 8 mai 2007

Partis politiques n’ayant pas le statut de groupe parlementaire

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont M. Mario Dumont, député de Rivière-du-Loup Chef du 11 mai 1994 au 6 mars 2009 Chef parlementaire du 12 septembre 1994 au 6 mars 2009

Lieutenant-gouverneur

Mme Lise Thibault, assermentée le 30 janvier 1997.

Premier ministre

M. Jean Charest (LIB), député de Sherbrooke, entré en fonction le 29 avril 2003.

Notes:

  1. A remplacé le discours sur le budget prononcé le 11 mars 2003, qui n’avait pas été adopté. ()
  2. Ce budget n’a pas été adopté en raison de la dissolution de la 37e législature le 21 février 2007. ()
  3. Élue lors d’une élection spéciale tenue le 20 mai 2003 à la suite d’une égalité entre les 2 premiers candidats dans Champlain le 14 avril 2003. ()
  4. Incluant l’élection spéciale du 20 mai 2003 dans la circonscription de Champlain. ()
  5. Démission du député de Nelligan, Russell Williams (LIB). ()
  6. Le député de Mégantic-Compton, Daniel Bouchard (LIB), devient député indépendant. ()
  7. Démission du député de Vanier, Marc Bellemare (LIB). ()
  8. Démission du député de Laurier-Dorion, Christos Sirros (LIB). ()
  9. Démission du député de Gouin, André Boisclair (PQ). ()
  10. Élection de Nicolas Girard (PQ) comme député de Gouin; élection d’Elsie Lefebvre (PQ) comme députée de Laurier-Dorion; élection de Yolande James (LIB) comme députée de Nelligan; élection de Sylvain Légaré (ADQ) comme député de Vanier. ()
  11. Démission du député d’Outremont, Yves Séguin (LIB). ()
  12. Démission du député de Verchères, Bernard Landry (PQ). ()
  13. Démission du député de Sainte-Marie–Saint-Jacques, André Boulerice (PQ). ()
  14. Élection de Raymond Bachand (LIB) comme député d’Outremont; élection de Stéphane Bergeron (PQ) comme député de Verchères. ()
  15. Démission de la députée de Taillon, Pauline Marois (PQ). ()
  16. Élection de Martin Lemay (PQ) comme député de Sainte-Marie–Saint-Jacques. ()
  17. Démission de la députée de Pointe-aux-Trembles, Nicole Léger (PQ). ()
  18. Élection d’André Boisclair (PQ) comme député de Pointe-aux-Trembles; élection de Marie Malavoy (PQ) comme députée de Taillon. ()
  19. Démission du député de Borduas, Jean-Pierre Charbonneau (PQ); démission de la députée de Chambly, Diane Legault (LIB). ()
  20. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:

    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()