[Google]

Catégories

Liens

4e législature (1878-1881)

  • Élection générale: 1er mai 1878.
  • Ouverture de la législature: 4 juin 1878.
  • Sessions:
    • 1re: 4 juin 1878 au 20 juillet 1878
    • 2e: 19 juin 1879 au 31 octobre 1879
    • 3e: 28 mai 1880 au 24 juillet 1880
    • 4e: 28 avril 1881 au 30 juin 1881
  • Discours sur le budget:
    • 1878-1879: 18 juin 1878
    • 1879-1880: 22 juillet 1879
    • 1880-1881: 16 juin 1880
    • 1881-1882: 30 mai 1881
  • Dissolution de la législature: 7 novembre 1881.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Arthur Turcotte (CON-I), député de Trois-Rivières, du 4 juin 1878 au 8 mars 1882.

Députés

Les députées et députés de la 4e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. Robert Greenshields Meikle LIB
Bagot M. Narcisse Blais LIB
Beauce M. Joseph Poirier LIB
Beauharnois M. Célestin Bergevin CON
Bellechasse M. Pierre Boutin LIB
Berthier M. Joseph Robillard (jusqu’au 30 novembre 1880) CON
M. Joseph Robillard (à partir du 30 décembre 1880) CON
Bonaventure M. Joseph-Israël Tarte CON
Brome M. William Warren Lynch (jusqu’au 31 octobre 1879) CON
M. William Warren Lynch (à partir du 20 novembre 1879) CON
Chambly M. Michel-Dosithée-Stanislas Martel (jusqu’au 30 avril 1879) CON
M. Raymond Préfontaine (à partir du 26 juin 1879) LIB
Champlain M. Dominique-Napoléon Saint-Cyr CON
Charlevoix M. Onésime Gauthier CON
Chateauguay M. Édouard Laberge LIB
Chicoutimi et Saguenay M. William Evan Price (député conservateur le 4 juin 1878; jusqu’au 13 février 1880) CON-I
CON
M. Élisée Beaudet (à partir du 27 mars 1880) CON
Compton M. William Sawyer CON
Deux-Montagnes M. Charles Champagne (Deux-Montagnes) CON
Dorchester M. Nicodème Audet CON
Drummond et Arthabaska M. William John Watts LIB
Gaspé M. Edmund James Flynn (député conservateur le 29 octobre 1879; jusqu’au 31 octobre 1879) LIB
CON
M. Edmund James Flynn (à partir du 6 décembre 1879) CON
Hochelaga M. Louis Beaubien CON
Huntingdon M. Alexander Cameron LIB
Iberville M. Louis Molleur LIB
Islet M. Jean-Baptiste Couillard Dupuis LIB
Jacques Cartier M. Narcisse Lecavalier CON
Joliette M. Vincent-Paul Lavallée CON
Kamouraska M. Charles-Antoine-Ernest Gagnon LIB
Laprairie M. Léon-Benoît-Alfred Charlebois CON
L’Assomption M. Onuphe Peltier (jusqu’au 10 mai 1880) CON
M. Joseph Marion (à partir du 4 juin 1880) CON
Laval M. Louis-Onésime Loranger (jusqu’au 31 octobre 1879) CON
M. Louis-Onésime Loranger (à partir du 13 novembre 1879) CON
Lévis M. Étienne-Théodore Pâquet (député conservateur le 29 octobre 1879; jusqu’au 31 octobre 1879) LIB
CON
M. Étienne-Théodore Pâquet (à partir du 20 novembre 1879) CON
Lotbinière M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière LIB
Maskinongé M. Édouard Caron CON
Mégantic M. George Irvine LIB
Missisquoi M. Ernest Racicot (député conservateur le 29 octobre 1879) LIB
CON
Montcalm M. Octave Magnan CON
Montmagny M. Louis-Napoléon Fortin (député conservateur le 29 octobre 1879) LIB
CON
Montmorency M. Charles Langelier LIB
Montréal Centre M. Horatio Admiral Nelson LIB
Montréal Est M. Louis-Olivier Taillon CON
Montréal Ouest M. James McShane LIB
Napierville M. Laurent-David Lafontaine LIB
Nicolet M. Charles-Édouard Houde CON
Ottawa (Outaouais) M. Louis Duhamel CON
Pontiac M. Levi Ruggles Church CON
Portneuf M. François Langelier LIB
Québec (comté de) M. David Alexander Ross LIB
Québec Centre M. Rémi-Ferdinand Rinfret LIB
Québec Est M. Joseph Shehyn LIB
Québec Ouest M. Arthur H. Murphy LIB
Richelieu M. Michel Mathieu (jusqu’au 3 octobre 1881) CON
vacant (à partir du 3 octobre 1881) vac.
Richmond et Wolfe M. Jacques Picard CON
Rimouski M. Alexandre Chauveau (député conservateur le 29 octobre 1879; jusqu’au 16 janvier 1880) LIB
CON
M. Joseph Parent (à partir du 3 mars 1880) LIB
Rouville M. Solime Bertrand (jusqu’au 21 mai 1879) CON
M. Flavien-Guillaume Bouthillier (à partir du 18 juin 1879) LIB
St. Hyacinthe M. Pierre Bachand (jusqu’au 3 novembre 1878) LIB
M. Honoré Mercier (père) (à partir du 3 juin 1879) LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. François-L. Desaulniers CON
Shefford M. Joseph Lafontaine LIB
Sherbrooke M. Joseph Gibb Robertson (jusqu’au 31 octobre 1879) CON-I
M. Joseph Gibb Robertson (à partir du 20 novembre 1879) CON
Soulanges M. William Duckett CON
Stanstead M. Henry Lovell LIB
Témiscouata M. Georges-Honoré Deschênes CON
Terrebonne M. Joseph-Adolphe Chapleau (jusqu’au 31 octobre 1879) CON
M. Joseph-Adolphe Chapleau (à partir du 13 novembre 1879) CON
Trois-Rivières M. Arthur Turcotte CON-I
Vaudreuil M. Émery Lalonde (père) CON
Verchères M. Jean-Baptiste Brousseau (jusqu’au 8 juin 1879) LIB
M. Achille Larose (du 17 juillet 1879 au 20 mai 1881) LIB
vacant (à partir du 20 mai 1881) vac.
Yamaska M. Jonathan Saxton Campbell Würtele CON

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 4e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1er mai 1878) 31 31 3 0 0
4 juin 1878(2) 31 32 2 0 0
3 novembre 1878(3) 30 32 2 0 1
30 avril 1879(4) 30 31 2 0 2
21 mai 1879(5) 30 30 2 0 3
3 juin 1879(6) 31 30 2 0 2
8 juin 1879(7) 30 30 2 0 3
18 juin 1879(8) 31 30 2 0 2
26 juin 1879(9) 32 30 2 0 1
17 juillet 1879(10) 33 30 2 0 0
29 octobre 1879(11) 28 36 1 0 0
31 octobre 1879(12) 28 30 1 0 6
13 novembre 1879(13) 28 32 1 0 4
20 novembre 1879(14) 28 35 1 0 1
6 décembre 1879(15) 28 36 1 0 0
16 janvier 1880(16) 28 35 1 0 1
13 février 1880(17) 28 34 1 0 2
3 mars 1880(18) 29 34 1 0 1
27 mars 1880(19) 29 35 1 0 0
10 mai 1880(20) 29 34 1 0 1
4 juin 1880(21) 29 35 1 0 0
30 novembre 1880(22) 29 34 1 0 1
30 décembre 1880(23) 29 35 1 0 0
20 mai 1881(24) 28 35 1 0 1
3 octobre 1881(25) 28 34 1 0 2
Dissolution (7 novembre 1881) 28 34 1 0 2
Composition de l'Assemblée législative, 1er mai 1878   Composition de l'Assemblée législative, 7 novembre 1881

Composition de l'Assemblée législative - 4e législature (1878-1881)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 4e législature (1878-1881)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 4e législature (1878-1881)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière, député de Lotbinière Chef du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883 Chef parlementaire du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883
Parti conservateur M. Joseph-Adolphe Chapleau, député de Terrebonne Chef du 2 mars 1878 au 29 juillet 1882 Chef parlementaire du 4 juin 1878 au 31 octobre 1879(26) et du 13 novembre 1879 au 29 juillet 1882(27)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Henry Starnes (LIB), conseiller législatif de Salaberry, du 8 mars 1878 au 31 octobre 1879.

M. John Jones Ross (CON), conseiller législatif de Shawinigan, du 31 octobre 1879 au 4 mars 1882.

Conseillers législatifs

Les membres de la 4e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Jean-Louis Beaudry CON
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye vacant (jusqu’au 17 mai 1878) vac.
M. Édouard Rémillard (à partir du 17 mai 1878) LIB
De Lanaudière M. Pierre-Eustache Dostaler CON
De la Vallière M. Jean-Baptiste-Georges Proulx LIB
De Lorimier M. Joseph-Gaspard Laviolette CON
De Salaberry M. Henry Starnes (conseiller conservateur le 31 octobre 1879) LIB
CON
Golfe M. Thomas Savage CON
Grandville M. Élisée Dionne CON
Inkerman M. George Bryson (père) CON
Kennebec M. Joseph Gaudet CON
La Salle M. Louis Panet CON
Lauzon M. Alexandre-René Chaussegros de Léry (jusqu’au 19 décembre 1880) CON
M. Georges Couture (à partir du 28 avril 1881) CON
Les Laurentides M. Jean-Élie Gingras CON
Mille-Isles M. Félix-Hyacinthe Lemaire (jusqu’au 17 décembre 1879) CON
M. Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure (à partir du 3 juin 1880) CON
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Louis Archambeault CON
Rigaud M. Eustache Prud’homme LIB
Rougemont M. Pierre Boucher de la Bruère CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. Pierre-Euclide Roy CON
Stadacona M. John Hearn CON
Victoria M. James Ferrier CON
Wellington M. William Hoste Webb CON

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 4e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1er mai 1878) 3 20 0 0 1
17 mai 1878(28) 4 20 0 0 0
31 octobre 1879(29) 3 21 0 0 0
17 décembre 1879(30) 3 20 0 0 1
3 juin 1880(31) 3 21 0 0 0
19 décembre 1880(32) 3 20 0 0 1
28 avril 1881(33) 3 21 0 0 0
Dissolution (7 novembre 1881) 3 21 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 1er mai 1878   Composition du Conseil législatif, 7 novembre 1881

Composition du Conseil législatif - 4e législature (1878-1881)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 4e législature (1878-1881)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 4e législature (1878-1881)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti conservateur Information non disponible. (Leader du gouvernement du 4 juin 1878 au 7 novembre 1881)
Parti libéral Information non disponible. (Leader de l’opposition du 4 juin 1878 au 7 novembre 1881)

Lieutenant-gouverneur

M. Luc Letellier de Saint-Just, assermenté le 15 décembre 1876.

M. Théodore Robitaille, assermenté le 26 juillet 1879 à la suite de la destitution de M. Letellier de Saint-Just par le gouverneur général en conseil.

Premier ministre

M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB), député de Lotbinière, entré en fonction le 8 mars 1878.

M. Joseph-Adolphe Chapleau (CON), député de Terrebonne, entré en fonction le 31 octobre 1879 à la suite d’un vote de non confiance de l’Assemblée législative contre le gouvernement Joly de Lotbinière.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Le député de Chicoutimi et Saguenay, William Evan Price (CON-I), joint le Parti conservateur. ()
  3. Décès du député de St. Hyacinthe, Pierre Bachand (LIB). ()
  4. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Chambly, Michel-Dosithée-Stanislas Martel (CON). ()
  5. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Rouville, Solime Bertrand (CON). ()
  6. Élection d’Honoré Mercier (père) (LIB) comme député de St. Hyacinthe. ()
  7. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Verchères, Jean-Baptiste Brousseau (LIB). ()
  8. Élection de Flavien-Guillaume Bouthillier (LIB) comme député de Rouville. ()
  9. Élection de Raymond Préfontaine (LIB) comme député de Chambly. ()
  10. Élection de Achille Larose (LIB) comme député de Verchères. ()
  11. Le député de Gaspé, Edmund James Flynn (LIB), joint le Parti conservateur; le député de Lévis, Étienne-Théodore Pâquet (LIB), joint le Parti conservateur; le député de Missisquoi, Ernest Racicot (LIB), joint le Parti conservateur; le député de Montmagny, Louis-Napoléon Fortin (LIB), joint le Parti conservateur; le député de Rimouski, Alexandre Chauveau (LIB), joint le Parti conservateur; le député de Sherbrooke, Joseph Gibb Robertson (CON-I), joint le Parti conservateur. ()
  12. Démission du député de Brome, William Warren Lynch (CON); démission du député de Gaspé, Edmund James Flynn (CON); démission du député de Laval, Louis-Onésime Loranger (CON); démission du député de Lévis, Étienne-Théodore Pâquet (CON); démission du député de Sherbrooke, Joseph Gibb Robertson (CON); démission du député de Terrebonne, Joseph-Adolphe Chapleau (CON). ()
  13. Élection de Louis-Onésime Loranger (CON) comme député de Laval; élection de Joseph-Adolphe Chapleau (CON) comme député de Terrebonne. ()
  14. Élection de William Warren Lynch (CON) comme député de Brome; élection de Étienne-Théodore Pâquet (CON) comme député de Lévis; élection de Joseph Gibb Robertson (CON) comme député de Sherbrooke. ()
  15. Élection d’Edmund James Flynn (CON) comme député de Gaspé. ()
  16. Démission du député de Rimouski, Alexandre Chauveau (CON). ()
  17. Démission du député de Chicoutimi et Saguenay, William Evan Price (CON). ()
  18. Élection de Joseph Parent (LIB) comme député de Rimouski. ()
  19. Élection d’Élisée Beaudet (CON) comme député de Chicoutimi et Saguenay. ()
  20. Décès du député de L’Assomption, Onuphe Peltier (CON). ()
  21. Élection de Joseph Marion (CON) comme député de L’Assomption. ()
  22. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Berthier, Joseph Robillard (CON). ()
  23. Élection de Joseph Robillard (CON) comme député de Berthier. ()
  24. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Verchères, Achille Larose (LIB). ()
  25. Démission du député de Richelieu, Michel Mathieu (CON). ()
  26. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 31 octobre 1879; réélu le 13 novembre 1879. ()
  27. Assura l’intérim entre sa démission le 29 juillet 1882 et la nomination de son successeur le 31 juillet 1882. ()
  28. Nomination d’Édouard Rémillard (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye. ()
  29. Le conseiller législatif de Salaberry, Henry Starnes (LIB), joint le Parti conservateur. ()
  30. Décès du conseiller législatif de Mille-Isles, Félix-Hyacinthe Lemaire (CON). ()
  31. Nomination de Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure (CON) comme conseiller législatif de Mille-Isles. ()
  32. Décès du conseiller législatif de Lauzon, Alexandre-René Chaussegros de Léry (CON). ()
  33. Nomination de Georges Couture (CON) comme conseiller législatif de Lauzon. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.