[Google]

Catégories

Liens

6e législature (1886-1890)

  • Élection générale: 14 octobre 1886.
  • Ouverture de la législature: 27 janvier 1887.
  • Sessions:
    • 1re: 27 janvier 1887 au 18 mai 1887
    • 2e: 15 mai 1888 au 12 juillet 1888
    • 3e: 9 janvier 1889 au 21 mars 1889
    • 4e: 7 janvier 1890 au 2 avril 1890
  • Discours sur le budget:
    • 1887-1888: 12 avril 1887
    • 1888-1889: 15 juin 1888
    • 1889-1890: 15 février 1889
    • 1890-1891: 21 février 1890
  • Dissolution de la législature: 9 mai 1890.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Félix-Gabriel Marchand (LIB), député de St. Jean, du 27 janvier 1887 au 26 avril 1892.

Députés

Les députées et députés de la 6e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William Owens CON
Bagot M. Joseph Pilon LIB
Beauce M. Jean Blanchet (Beauce) CON
Beauharnois M. Élie-Hercule Bisson LIB
Bellechasse M. Narcisse-Henri-Édouard Faucher de Saint-Maurice CON
Berthier M. Louis Sylvestre (jusqu’au 24 décembre 1889) LIB
M. Omer Dostaler (à partir du 15 janvier 1890) LIB
Bonaventure M. Henri-Josué Martin CON
Brome M. William Warren Lynch (jusqu’au 5 juillet 1889) CON
M. Rufus Nelson England (à partir du 28 novembre 1889) CON
Chambly M. Antoine Rocheleau LIB
Champlain M. Ferdinand Trudel NAT
Charlevoix M. Joseph Morin (Charlevoix) LIB
Chateauguay M. Joseph-Émery Robidoux LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Élie Saint-Hilaire (jusqu’au 12 mai 1888) CON-I
M. Séverin Dumais (à partir du 18 juin 1888) NAT
Compton M. John McIntosh CON
Deux-Montagnes M. Benjamin Beauchamp CON-I
Dorchester M. Louis-Napoléon Larochelle (jusqu’au 7 décembre 1888) CON
M. Louis-Philippe Pelletier (à partir du 20 décembre 1888)(2) CON-N
Drummond et Arthabaska M. Joseph-Éna Girouard LIB
Gaspé M. Edmund James Flynn CON
Hochelaga M. Joseph-Octave Villeneuve (jusqu’au 31 octobre 1887) CON
M. Charles Champagne (Hochelaga) (à partir du 28 avril 1888) CON
Huntingdon M. Alexander Cameron LIB
Iberville M. Alexis-Louis Demers (jusqu’au 22 octobre 1886) LIB
M. Georges Duhamel (du 11 décembre 1886 au 29 janvier 1887) NAT
M. Georges Duhamel (à partir du 12 février 1887) NAT
Islet M. François-Gilbert Miville Dechêne LIB
Jacques Cartier M. Arthur Boyer LIB
Joliette M. Louis Basinet (jusqu’au 23 septembre 1889) LIB
M. Louis Basinet (à partir du 24 octobre 1889) LIB
Kamouraska M. Charles-Antoine-Ernest Gagnon (jusqu’au 29 janvier 1887) LIB
M. Charles-Antoine-Ernest Gagnon (à partir du 12 février 1887) LIB
Laprairie M. Léon-Benoît-Alfred Charlebois (jusqu’au 27 juin 1887) CON
M. Odilon Goyette (du 30 juillet 1887 au 3 janvier 1889) NAT
M. Odilon Goyette (à partir du 24 janvier 1889) NAT
L’Assomption M. Ludger Forest (L’Assomption) (jusqu’au 30 novembre 1888) LIB
M. Ludger Forest (L’Assomption) (à partir du 27 décembre 1888) LIB
Laval M. Pierre-Évariste Leblanc (jusqu’au 7 avril 1888) CON
M. Pierre-Évariste Leblanc (à partir du 8 mai 1888) CON
Lévis M. François-Xavier Lemieux (neveu) LIB
Lotbinière M. Édouard-Hippoyte Laliberté LIB
Maskinongé M. Édouard Caron (jusqu’au 29 septembre 1887) CON
M. Joseph-Hormisdas Legris (à partir du 28 avril 1888) NAT
Mégantic M. Andrew Stuart Johnson (jusqu’au 13 juin 1888) CON
M. William Rhodes (à partir du 27 décembre 1888) LIB
Missisquoi M. Elijah Edmund Spencer (jusqu’au 20 décembre 1887) CON
M. Elijah Edmund Spencer (à partir du 28 avril 1888) CON
Montcalm M. Jean-Baptiste-Trefflé Richard (jusqu’au 23 novembre 1886) CON
M. Louis-Olivier Taillon (à partir du 11 décembre 1886) CON
Montmagny M. Nazaire Bernatchez LIB
Montmorency M. Louis-Georges Desjardins CON
Montréal Centre M. James McShane (jusqu’au 29 janvier 1887) LIB
M. James McShane (à partir du 12 février 1887) LIB
Montréal Est M. Laurent Olivier David LIB
Montréal Ouest M. John Smythe Hall CON
Napierville M. Eugène Lafontaine LIB
Nicolet M. Louis-Trefflé Dorais (jusqu’au 21 mai 1888) CON-I
M. Honoré Brunelle Tourigny (à partir du 17 juillet 1888) CON
Ottawa (Outaouais) M. Narcisse-Édouard Cormier (jusqu’au 22 juillet 1887) CON
M. Alfred Rochon (du 14 septembre 1887 au 30 décembre 1889) LIB
vacant (à partir du 30 décembre 1889) vac.
Pontiac M. William Joseph Poupore CON
Portneuf M. Jules Tessier LIB
Québec (comté de) M. Thomas Chase Casgrain CON
Québec Centre M. Rémi-Ferdinand Rinfret LIB
Québec Est M. Joseph Shehyn (jusqu’au 29 janvier 1887) LIB
M. Joseph Shehyn (à partir du 12 février 1887) LIB
Québec Ouest M. Owen Murphy (jusqu’au 4 mai 1889) LIB
M. Owen Murphy (à partir du 30 décembre 1889) LIB
Richelieu M. Louis-Pierre-Paul Cardin LIB
Richmond et Wolfe M. Jacques Picard CON
Rimouski M. Édouard-Onésiphore Martin (jusqu’au 4 novembre 1889) LIB
M. Auguste Tessier (à partir du 4 décembre 1889) LIB
Rouville M. Edmond Lareau (jusqu’au 21 avril 1890) LIB
vacant (à partir du 21 avril 1890) vac.
St. Hyacinthe M. Honoré Mercier (père) (jusqu’au 29 janvier 1887) LIB
M. Honoré Mercier (père) (à partir du 12 février 1887) LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. Nérée Le Noblet Duplessis CON
Shefford M. Thomas Brassard (jusqu’au 19 septembre 1887) LIB
M. Tancrède Boucher de Grosbois (à partir du 18 mai 1888) LIB
Sherbrooke M. Joseph Gibb Robertson CON
Soulanges M. Avila-Gonzague Bourbonnais NAT
Stanstead M. Ozro Baldwin CON
Témiscouata M. Georges-Honoré Deschênes CON
Terrebonne M. Guillaume-Alphonse Nantel CON
Trois-Rivières M. Arthur Turcotte (jusqu’au 8 mai 1888) LIB
M. Arthur Turcotte (à partir du 25 mai 1888) LIB
Vaudreuil M. Alfred Lapointe CON
Verchères M. Albert-Alexandre Lussier LIB
Yamaska M. Victor Gladu LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 6e législature.

  LIB
LIB
NAT
NAT
CON
CON
CON-I
CON-I
CON-N
CON-N
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (14 octobre 1886) 33 2 27 3 0 0 0
22 octobre 1886(3) 32 2 27 3 0 0 1
23 novembre 1886(4) 32 2 26 3 0 0 2
11 décembre 1886(5) 32 3 27 3 0 0 0
29 janvier 1887(6) 28 2 27 3 0 0 5
12 février 1887(7) 32 3 27 3 0 0 0
27 juin 1887(8) 32 3 26 3 0 0 1
22 juillet 1887(9) 32 3 25 3 0 0 2
30 juillet 1887(10) 32 4 25 3 0 0 1
14 septembre 1887(11) 33 4 25 3 0 0 0
19 septembre 1887(12) 32 4 25 3 0 0 1
29 septembre 1887(13) 32 4 24 3 0 0 2
31 octobre 1887(14) 32 4 23 3 0 0 3
20 décembre 1887(15) 32 4 22 3 0 0 4
7 avril 1888(16) 32 4 21 3 0 0 5
28 avril 1888(17) 32 5 23 3 0 0 2
8 mai 1888(18) 31 5 24 3 0 0 2
12 mai 1888(19) 31 5 24 2 0 0 3
18 mai 1888(20) 32 5 24 2 0 0 2
21 mai 1888(21) 32 5 24 1 0 0 3
25 mai 1888(22) 33 5 24 1 0 0 2
13 juin 1888(23) 33 5 23 1 0 0 3
18 juin 1888(24) 33 6 23 1 0 0 2
17 juillet 1888(25) 33 6 24 1 0 0 1
30 novembre 1888(26) 32 6 24 1 0 0 2
7 décembre 1888(27) 32 6 23 1 0 0 3
20 décembre 1888(28) 32 6 23 1 1 0 2
27 décembre 1888(29) 34 6 23 1 1 0 0
3 janvier 1889(30) 34 5 23 1 1 0 1
24 janvier 1889(10) 34 6 23 1 1 0 0
4 mai 1889(31) 33 6 23 1 1 0 1
5 juillet 1889(32) 33 6 22 1 1 0 2
23 septembre 1889(33) 32 6 22 1 1 0 3
24 octobre 1889(34) 33 6 22 1 1 0 2
4 novembre 1889(35) 32 6 22 1 1 0 3
28 novembre 1889(36) 32 6 23 1 1 0 2
4 décembre 1889(37) 33 6 23 1 1 0 1
24 décembre 1889(38) 32 6 23 1 1 0 2
30 décembre 1889(39) 32 6 23 1 1 0 2
15 janvier 1890(40) 33 6 23 1 1 0 1
21 avril 1890(41) 32 6 23 1 1 0 2
Dissolution (9 mai 1890) 32 6 23 1 1 0 2
Composition de l'Assemblée législative, 14 octobre 1886   Composition de l'Assemblée législative, 9 mai 1890

Composition de l'Assemblée législative - 6e législature (1886-1890)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 6e législature (1886-1890)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 6e législature (1886-1890)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Honoré Mercier (père), député de St. Hyacinthe Chef du 18 janvier 1883 au 20 avril 1892 Chef parlementaire du 18 janvier 1883 au 29 janvier 1887(42) et du 12 février 1887 au 20 avril 1892
Parti conservateur M. John Jones Ross, conseiller législatif de la division de Shawinigan Chef du 23 janvier 1884 au 25 janvier 1887 (43)
M. Louis-Olivier Taillon, député de Montcalm Chef du 25 janvier 1887 au 17 juin 1890 (Également chef du 16 décembre 1892 au 13 juin 1896.)) Chef parlementaire(44) du 11 décembre 1886 au 17 juin 1890(45)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Pierre Boucher de la Bruère (CON), conseiller législatif de Rougemont, du 4 mars 1882 au 23 avril 1889.

M. Henry Starnes (NAT), conseiller législatif de Salaberry, du 23 avril 1889 au 17 mars 1892.

Conseillers législatifs

Les membres de la 6e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma vacant (jusqu’au 19 octobre 1886) vac.
M. Sévère Rivard (du 19 octobre 1886 au 4 février 1888) CON
M. Louis Tourville (à partir du 9 mai 1888) LIB
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye M. Édouard Rémillard (jusqu’au 31 janvier 1887) LIB
M. Pierre Garneau (à partir du 31 janvier 1887) LIB
De Lanaudière M. Vincent-Paul Lavallée (jusqu’au 24 janvier 1888) CON
M. Louis Sylvestre (à partir du 10 janvier 1890) LIB
De la Vallière M. François-Xavier Méthot (fils) CON
De Lorimier M. Joseph-Gaspard Laviolette CON
De Salaberry M. Henry Starnes (conseiller national le 23 avril 1889) CON
NAT
Golfe M. Thomas Savage (jusqu’au 26 février 1887) CON
M. David Alexander Ross (à partir du 2 mars 1887) LIB
Grandville M. Élisée Dionne CON
Inkerman M. George Bryson (père) (jusqu’au 17 août 1887) CON
M. George Bryson (fils) (à partir du 24 août 1887) LIB
Kennebec M. Elzéar Gérin (jusqu’au 18 août 1887) CON
M. Édouard-Louis Pacaud (du 24 août 1887 au 18 novembre 1889) LIB
M. Napoléon-Charles Cormier (à partir du 25 novembre 1889) LIB
La Salle M. Praxède Larue CON
Lauzon M. Georges Couture (jusqu’au 4 novembre 1887) CON
M. Louis-Philippe Pelletier (du 11 mai 1888 au 22 octobre 1888) LIB
M. Louis-Napoléon Larochelle (à partir du 7 décembre 1888) CON
Les Laurentides M. Jean-Élie Gingras (jusqu’au 10 décembre 1887) CON
M. Guillaume Bresse (à partir du 16 décembre 1887) LIB
Mille-Isles M. Charles Champagne (Deux-Montagnes) (jusqu’au 31 août 1888) CON
M. David Marsil (à partir du 7 septembre 1888) LIB
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Louis Archambeault (jusqu’au 6 juin 1888) CON
M. Horace Archambeault (à partir du 6 juin 1888) LIB
Rigaud M. Eustache Prud’homme (jusqu’au 25 avril 1888) LIB
M. Wilfrid Prévost (à partir du 9 mai 1888) LIB
Rougemont M. Pierre Boucher de la Bruère CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. Joseph-Adolphe Dorion CON
Stadacona M. John Hearn CON
Victoria M. James Ferrier (jusqu’au 30 mai 1888) CON
M. Hugh Mackay (du 4 juin 1888 au 13 juin 1888) LIB
M. James Kewley Ward (à partir du 14 juin 1888) LIB
Wellington M. William Hoste Webb (jusqu’au 11 mars 1887) CON
M. Francis Edward Gilman (à partir du 12 mars 1887) LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 6e législature.

  LIB
LIB
NAT
NAT
CON
CON
CON-I
CON-I
CON-N
CON-N
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (14 octobre 1886) 2 0 21 0 0 0 1
19 octobre 1886(46) 2 0 22 0 0 0 0
31 janvier 1887(47) 2 0 22 0 0 0 0
26 février 1887(48) 2 0 21 0 0 0 1
2 mars 1887(49) 3 0 21 0 0 0 0
11 mars 1887(50) 3 0 20 0 0 0 1
12 mars 1887(51) 4 0 20 0 0 0 0
17 août 1887(52) 4 0 19 0 0 0 1
18 août 1887(53) 4 0 18 0 0 0 2
24 août 1887(54) 6 0 18 0 0 0 0
4 novembre 1887(55) 6 0 17 0 0 0 1
10 décembre 1887(56) 6 0 16 0 0 0 2
16 décembre 1887(57) 7 0 16 0 0 0 1
24 janvier 1888(58) 7 0 15 0 0 0 2
4 février 1888(59) 7 0 14 0 0 0 3
25 avril 1888(60) 6 0 14 0 0 0 4
9 mai 1888(61) 8 0 14 0 0 0 2
11 mai 1888(62) 9 0 14 0 0 0 1
30 mai 1888(63) 9 0 13 0 0 0 2
4 juin 1888(64) 10 0 13 0 0 0 1
6 juin 1888(65) 11 0 12 0 0 0 1
13 juin 1888(66) 10 0 12 0 0 0 2
14 juin 1888(67) 11 0 12 0 0 0 1
31 août 1888(68) 11 0 11 0 0 0 2
7 septembre 1888(69) 12 0 11 0 0 0 1
22 octobre 1888(70) 11 0 11 0 0 0 2
7 décembre 1888(71) 11 0 12 0 0 0 1
23 avril 1889(72) 11 1 11 0 0 0 1
18 novembre 1889(73) 10 1 11 0 0 0 2
25 novembre 1889(74) 11 1 11 0 0 0 0
10 janvier 1890(75) 12 1 11 0 0 0 0
Dissolution (9 mai 1890) 12 1 11 0 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 14 octobre 1886   Composition du Conseil législatif, 9 mai 1890

Composition du Conseil législatif - 6e législature (1886-1890)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 6e législature (1886-1890)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 6e législature (1886-1890)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral Information non disponible. (Leader de l’opposition du 25 janvier 1887 au 29 janvier 1887)
Information non disponible. (Leader du gouvernement du 29 janvier 1887 au 9 mai 1890)
Parti conservateur M. John Jones Ross, conseiller législatif de Shawinigan Premier ministre du 23 janvier 1884 au 25 janvier 1887
Information non disponible. (Leader du gouvernement du 25 janvier 1887 au 29 janvier 1887)
Information non disponible. (Leader de l’opposition du 29 janvier 1887 au 9 mai 1890)

Lieutenant-gouverneur

M. Louis-François-Rodrigue Masson, assermenté le 7 novembre 1884.

M. Auguste-Réal Angers, assermenté le 29 octobre 1887 en remplacement de M. Masson.

Premier ministre

M. John Jones Ross (CON), conseiller législatif de Shawinigan, entré en fonction le 23 janvier 1884.

M. Louis-Olivier Taillon (CON), député de Montcalm, entré en fonction le 25 janvier 1887 à la suite de la démission de M. Ross.

M. Honoré Mercier (père) (LIB), député de St. Hyacinthe, entré en fonction le 29 janvier 1887 à la suite d’un vote de non confiance contre le gouvernement Taillon.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Candidat sous la bannière du Parti conservateur lors de l’élection générale de 1890. ()
  3. Décès du député d’Iberville, Alexis-Louis Demers (LIB). ()
  4. Démission du député de Montcalm, Jean-Baptiste-Trefflé Richard (CON). ()
  5. Élection de Georges Duhamel (NAT) comme député d’Iberville; élection de Louis-Olivier Taillon (CON) comme député de Montcalm. ()
  6. Démission du député d’Iberville, Georges Duhamel (NAT); démission du député de Kamouraska, Charles-Antoine-Ernest Gagnon (LIB); démission du député de Montréal Centre, James McShane (LIB); démission du député de Québec Est, Joseph Shehyn (LIB); démission du député de St. Hyacinthe, Honoré Mercier (père) (LIB). ()
  7. Élection de Georges Duhamel (NAT) comme député d’Iberville; élection de Charles-Antoine-Ernest Gagnon (LIB) comme député de Kamouraska; élection de James McShane (LIB) comme député de Montréal Centre; élection de Joseph Shehyn (LIB) comme député de Québec Est; élection de Honoré Mercier (père) (LIB) comme député de St. Hyacinthe. ()
  8. Décès du député de Laprairie, Léon-Benoît-Alfred Charlebois (CON). ()
  9. Annulation par les tribunaux de l’élection du député d’Ottawa (Outaouais), Narcisse-Édouard Cormier (CON). ()
  10. Élection d’Odilon Goyette (NAT) comme député de Laprairie. () ()
  11. Élection d’Alfred Rochon (LIB) comme député d’Ottawa (Outaouais). ()
  12. Décès du député de Shefford, Thomas Brassard (LIB). ()
  13. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Maskinongé, Édouard Caron (CON). ()
  14. Annulation par les tribunaux de l’élection du député d’Hochelaga, Joseph-Octave Villeneuve (CON). ()
  15. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Missisquoi, Elijah Edmund Spencer (CON). ()
  16. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Laval, Pierre-Évariste Leblanc (CON). ()
  17. Élection de Charles Champagne (Hochelaga) (CON) comme député d’Hochelaga; élection de Joseph-Hormidas Legris (NAT) comme député de Maskinongé; élection d’Elijah Edmund Spencer (CON) comme député de Missisquoi. ()
  18. Élection de Pierre-Évariste Leblanc (CON) comme député de Laval; démission du député de Trois-Rivières, Arthur Turcotte (LIB). ()
  19. Décès du député de Chicoutimi et Saguenay, Élie Saint-Hilaire (CON-I). ()
  20. Élection de Tancrède Boucher de Grosbois (LIB) comme député de Shefford. ()
  21. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Nicolet, Louis-Trefflé Dorais (CON-I). ()
  22. Élection d’Arthur Turcotte (LIB) comme député de Trois-Rivières. ()
  23. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Mégantic, Andrew Stuart Johnson (CON). ()
  24. Élection de Séverin Dumais (NAT) comme député de Chicoutimi et Saguenay. ()
  25. Élection d’Honoré Brunelle Tourigny (CON) comme député de Nicolet. ()
  26. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de L’Assomption, Ludger Forest (L’Assomption) (LIB). ()
  27. Démission du député de Dorchester, Louis-Napoléon Larochelle (CON). ()
  28. Élection de Louis-Philippe Pelletier (CON-N) comme député de Dorchester. ()
  29. Élection de Ludger Forest (L’Assomption) (LIB) comme député de L’Assomption; élection de William Rhodes (LIB) comme député de Mégantic. ()
  30. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Laprairie, Odilon Goyette (NAT). ()
  31. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Québec Ouest, Owen Murphy (LIB). ()
  32. Démission du député de Brome, William Warren Lynch (CON). ()
  33. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Joliette, Louis Basinet (LIB). ()
  34. Élection de Louis Basinet (LIB) comme député de Joliette. ()
  35. Décès du député de Rimouski, Édouard-Onésiphore Martin (LIB). ()
  36. Élection de Rufus Nelson England (CON) comme député de Brome. ()
  37. Élection d’Auguste Tessier (LIB) comme député de Rimouski. ()
  38. Démission du député de Berthier, Louis Sylvestre (LIB). ()
  39. Annulation par les tribunaux de l’élection du député d’Ottawa (Outaouais), Alfred Rochon (LIB); élection d’Owen Murphy (LIB) comme député de Québec Ouest. ()
  40. Élection d’Omer Dostaler (LIB) comme député de Berthier. ()
  41. Décès du député de Rouville, Edmond Lareau (LIB). ()
  42. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 29 janvier 1887; réélu le 12 février 1887. ()
  43. Siégea au Conseil législatif. ()
  44. Leader du gouvernement à l’Assemblée législative jusqu’au 25 janvier 1887, le premier ministre et chef du Parti conservateur jusqu’à cette date, John Jones Ross, étant membre du Conseil législatif. ()
  45. Également chef parlementaire à l’Assemblée législative du 9 février 1884 au 14 octobre 1886, du 8 mars 1892 au 16 décembre 1892 et du 31 décembre 1892 au 11 mai 1896. ()
  46. Nomination de Sévère Rivard (CON) comme conseiller législatif d’Alma. ()
  47. Démission du conseiller législatif de La Durantaye, Édouard Rémillard (LIB); nomination de Pierre Garneau (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye. ()
  48. Démission du conseiller législatif du Golfe, Thomas Savage (CON). ()
  49. Nomination de David Alexander Ross (LIB) comme conseiller législatif du Golfe. ()
  50. Démission du conseiller législatif de Wellington, William Hoste Webb (CON). ()
  51. Nomination de Francis Edward Gilman (LIB) comme conseiller législatif de Wellington. ()
  52. Démission du conseiller législatif d’Inkerman, George Bryson (père) (CON). ()
  53. Décès du conseiller législatif de Kennebec, Elzéar Gérin (CON). ()
  54. Nomination de George Bryson (fils) (LIB) comme conseiller législatif d’Inkerman; nomination d’Édouard-Louis Pacaud (LIB) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  55. Décès du conseiller législatif de Lauzon, Georges Couture (CON). ()
  56. Démission du conseiller législatif des Laurentides, Jean-Élie Gingras (CON). ()
  57. Nomination de Guillaume Bresse (LIB) comme conseiller législatif des Laurentides. ()
  58. Démission du conseiller législatif de Lanaudière, Vincent-Paul Lavallée (CON). ()
  59. Décès du conseiller législatif d’Alma, Sévère Rivard (CON). ()
  60. Démission du conseiller législatif de Rigaud, Eustache Prud’homme (LIB). ()
  61. Nomination de Louis Tourville (LIB) comme conseiller législatif d’Alma; nomination de Wilfrid Prévost (LIB) comme conseiller législatif de Rigaud. ()
  62. Nomination de Louis-Philippe Pelletier (LIB) comme conseiller législatif de Lauzon. ()
  63. Décès du conseiller législatif de Victoria, James Ferrier (CON). ()
  64. Nomination de Hugh Mackay (LIB) comme conseiller législatif de Victoria. ()
  65. Démission du conseiller législatif de Repentigny, Louis Archambeault (CON); nomination d’Horace Archambeault (LIB) comme conseiller législatif de Repentigny. ()
  66. Démission du conseiller législatif de Victoria, Hugh Mackay (LIB). ()
  67. Nomination de James Kewley Ward (LIB) comme conseiller législatif de Victoria. ()
  68. Démission du conseiller législatif de Mille-Isles, Charles Champagne (Deux-Montagnes) (CON). ()
  69. Nomination de David Marsil (LIB) comme conseiller législatif de Mille-Isles. ()
  70. Démission du conseiller législatif de Lauzon, Louis-Philippe Pelletier (LIB). ()
  71. Nomination de Louis-Napoléon Larochelle (CON) comme conseiller législatif de Lauzon. ()
  72. Le conseiller législatif de Salaberry, Henry Starnes (CON), joint le Parti national. ()
  73. Décès du conseiller législatif de Kennebec, Édouard-Louis Pacaud (LIB). ()
  74. Nomination de Napoléon-Charles Cormier (LIB) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  75. Nomination de Louis Sylvestre (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.