[Google]

Catégories

Liens

6e législature du Canada-Uni (1858-1861)

  • Émission des brefs d’élection: 28 novembre 1857.
  • Élection générale: novembre 1857-janvier 1858.
  • Retour des brefs d’élection: 13 janvier 1858.
  • Ouverture de la législature: 25 février 1858.
  • Sessions:
    • 1re: 25 février 1858 au 16 août 1858
    • 2e: 29 janvier 1859 4 mai 1859
    • 3e: 28 février 1860 au 19 mai 1860
    • 4e: 16 mars 1861 au 18 mai 1861
  • Dissolution de la législature: 10 juin 1861.

Assemblée législative

Députés

Les députées et députés de la 6e législature à l’Assemblée législative de la province du Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Argenteuil M. Sydney Robert Bellingham (jusqu’au 12-mar-1860) CON
M. John Joseph Caldwell Abbott (à partir du 12-mar-1860) LIB
Assomption M. Louis Archambeault BLE
Bagot M. Maurice Laframboise ROU
Beauce M. Dunbar Ross ROU
Beauharnois M. Gédéon Ouimet BLE
Bellechasse M. Octave-Cyrille Fortier BLE
Berthier M. Eugène-Urgel Piché ROU
Bonaventure M. John Meagher BLE
Brome M. James Moir Ferres CON
Chambly M. Louis Lacoste BLE
Champlain M. Joseph-Édouard Turcotte BLE
Charlevoix M. Cléophe Cimon BLE
Chateauguai M. Henry Starnes CON
Chicoutimi et Saguenay M. David Edward Price CON
Compton M. John Henry Pope CON
Deux-Montagnes M. Jean-Baptiste Daoust BLE
Dorchester M. Hector-Louis Langevin BLE
Drummond et Arthabaska M. Christopher Dunkin CON
Gaspé M. John Le Boutillier BLE
Hochelaga M. Joseph Laporte BLE
Huntingdon M. Robert Brown Somerville LIB
Iberville M. Charles Laberge (jusqu’au 02-aou-1858) ROU
M. Charles Laberge (à partir du 06-sep-1858) ROU
Islet M. Louis-Bonaventure Caron (jusqu’au 07-jun-1858) ROU
M. Charles-François Fournier (à partir du 07-jun-1858) BLE
Jacques Cartier M. François-Zéphirin Tassé BLE
Joliette M. Joseph-Hilarion Jobin ROU
Laprairie M. Thomas-Jean-Jacques Loranger BLE
Kamouraska M. Jean-Charles Chapais REF
Laval M. Pierre Labelle BLE
Lévis M. François-Xavier Lemieux (oncle) (jusqu’au 02-aou-1858) L-CON
M. François-Xavier Lemieux (oncle) (à partir du 28-aou-1858) LIB-M
Lotbinière M. John O’Farrell (jusqu’au 12-mai-1858) CON
M. Lewis Thomas Drummond (à partir du 02-oct-1858) ROU
Maskinongé M. Louis-Honoré Gauvreau (jusqu’au 20-oct-1858) BLE
M. George Caron (à partir du 14-déc-1858) BLE
Mégantic M. Noël Hébert ROU
Missisquoi M. Hannibal Hodges Whitney CON
Montcalm M. Joseph Dufresne BLE
Montmagny M. Joseph-Octave Beaubien BLE
Montmorency M. Joseph-Édouard Cauchon BLE
Montréal (cité de; siège 1) M. John Rose CON
Montréal (cité de; siège 2) M. Antoine-Aimé Dorion (jusqu’au 02-aou-1858) ROU
M. Antoine-Aimé Dorion (à partir du 09-sep-1858) ROU
Montréal (cité de; siège 3) M. Thomas D’Arcy McGee ROU
Napierville M. Jacques-Olivier Bureau ROU
Nicolet M. Joseph Gaudet BLE
Outaouais M. Denis-Émery Papineau ROU
Pontiac M. Edmund Heath CON
Portneuf M. Joseph-Élie Thibaudeau (jusqu’au 02-aou-1858) LIB
M. Joseph-Élie Thibaudeau (à partir du 11-sep-1858) LIB
Québec(2) (cité de; siège 1) M. Charles Joseph Alleyn (jusqu’au 16-avr-1860) CON
Québec (cité de; siège 2) M. Georges-Honoré Simard (jusqu’au 16-avr-1860) BLE
Québec (cité de; siège 3) M. Hippolyte Dubord (jusqu’au 16-avr-1860) BLE
Québec Centre(2) M. Georges-Honoré Simard (à partir du 07-mai-1860) BLE
Québec Est(2) M. Pierre-Gabriel Huot (à partir du 18-mai-1860) ROU
Québec Ouest(2) M. Charles Joseph Alleyn (à partir du 07-mai-1860) CON
Québec (comté de) M. Charles Panet BLE
Richelieu M. Jacques-Félix Sincennes BLE
Richmond et Wolfe M. William Hoste Webb CON
Rimouski M. Michel-Guillaume Baby BLE
Rouville M. Thomas Edmund Campbell CON
St. Hyacinthe M. Louis-Victor Sicotte BLE
St. Jean M. François Bourassa ROU
St. Maurice M. Louis-Léon Lesieur Desaulniers BLE
Shefford M. Lewis Thomas Drummond (jusqu’au 05-aou-1858) ROU
M. Asa Belknap Foster (du 14-sep-1858 au 24-sep-1860) CON
Sherbrooke M. Alexander Tilloch Galt (jusqu’au 02-aou-1858) ind.
M. Alexander Tilloch Galt (à partir du 23-aou-1858) L-CON
Soulanges M. Dominique-Amable Coutlée BLE
Stanstead M. Timothy Lee Terrill CON
Témiscouata M. Benjamin Dionne BLE
Terrebonne M. Louis-Siméon Morin (jusqu’au 19-jan-1860) BLE
M. Louis-Siméon Morin (à partir du 21-fév-1860) BLE
Trois-Rivières M. William McDonell Dawson CON
Vaudreuil M. Robert Unwin Harwood (jusqu’au 03-oct-1860) CON
M. Jean-Baptiste Mongenais (à partir du 26-nov-1860) BLE
Verchères M. George-Étienne Cartier BLE
Yamaska M. Ignace Gill BLE

Groupes parlementaires

Composition de l’Assemblée législative de la province du Canada sous la 6e législature.(3)

  CON
BLE / CON(4)
REF
REF(5)
LIB
ROU / LIB(6)
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (13 janvier 1858) Canada-Est 48 1 15 1 0
Canada-Ouest 24 5 35 1 0
Total 72 6 50 2 0
Dissolution (10 juin 1861) Canada-Est 47 1 17 0 0
Canada-Ouest 26 4 34 1 0
Total 73 5 51 1 0

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 6e législature au Conseil législatif de la province du Canada.(7)

Division Nom Parti
Canada Est M. Adam Ferrie ind.
Canada Est M. Paul Holland Knowlton TOR
Canada Est M. Peter McGill (McCutcheon) (jusqu’au 28-sep-1860) TOR
Canada Est M. Philip Henry Moore TOR
Canada Est M. Joseph Dionne (jusqu’au 27-déc-1859) ind.
Canada Est M. William Walker (conseiller) ind.
Canada Est M. James Ferrier TOR
Canada Est M. Denis-Benjamin Viger (jusqu’au 17-mar-1858) TOR
Canada Est M. James Leslie LIB
Canada Est M. Étienne-Paschal Taché BLE
Canada Est M. Frédéric-Auguste Quesnel LIB
Canada Est M. Joseph Bourret (jusqu’au 05-mar-1859) LIB
Canada Est M. Georges-René Saveuse de Beaujeu ind.
Canada Est M. Louis Panet BLE
Canada Est M. Narcisse-Fortunat Belleau BLE
Canada Est M. Charles Wilson BLE
Canada Est M. David Morrison Armstrong BLE
Canada Est M. Eusèbe Cartier BLE
Alma M. Joseph-Flavien Armand (élu le 29-oct-1858) CON
Bedford M. Asa Belknap Foster (élu le 29-oct-1860) CON
De la Vallière M. Jean-Baptiste-Georges Proulx (élu le 06-nov-1860) ROU
De Salaberry M. Louis Renaud BLE
Golfe M. Ulric-Joseph Tessier (élu le 17-nov-1858) ROU
Grandville M. Luc Letellier de Saint-Just (élu le 31-oct-1860) ROU
Inkerman M. John Hamilton (élu le 03-nov-1860) CON
La Salle M. Édouard-Louis-Antoine-Charles Juchereau Duchesnay (élu le 01-oct-1858) BLE
Lauzon M. Elzéar-Henri Juchereau Duchesnay BLE
Les Laurentides M. Marc-Pascal de Sales Laterrière ROU
Mille-Isles M. Édouard Masson (Mille-Isles) ind.
Montarville M. Alexandre-Édouard Kierzkowski (élu le 02-nov-1858; jusqu’au 18-avr-1861) ROU
M. Louis Lacoste (à partir du 17-jun-1861, après la dissolution de la législature) BLE
Repentigny M. Pierre-Urgel Archambault (élu le 01-oct-1858) ROU
Rigaud M. Robert Unwin Harwood (élu le 05-nov-1860) CON
Rougemont M. Louis-Antoine Dessaulles ROU
Sorel M. Jean-Baptiste Guévremont (élu le 28-oct-1858; jusqu’au 30-avr-1860) ROU
M. Jean-Baptiste Guévremont (à partir du 18-jun-1860) ROU
Stadacona M. Pierre-Gabriel Huot (élu le 28-sep-1860; jusqu’au 16-mai-1861) ROU
M. Charles-François-Xavier Baby (à partir du 17-jun-1861, après la dissolution de la législature) BLE
Wellington M. Hollis Smith LIB

Groupes parlementaires

Composition du Conseil législatif de la province du Canada sous la 6e législature.

  CON
BLE / CON
REF
REF
LIB
ROU / LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (13 janvier 1858) Canada-Est 13 0 6 5 0
Dissolution (10 juin 1861) Canada-Est 16 0 10 4 2

Gouverneur

Sir Edmund Walker Head, assermenté le 19 décembre 1854.

Charles Stanley Monck, 4e vicomte Monck, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 25 octobre 1861, assermenté le 28 novembre 1861.

Premier ministres conjoints

M. John Alexander Macdonald (CON), député de Kingston (Canada-Ouest), et M. George-Étienne Cartier (BLE), député de Verchères (Canada-Est), entrés en fonction le 26 novembre 1857.

M. George Brown (LIB), député d’Oxford (Canada-Ouest), et M. Antoine-Aimé Dorion (ROU), député de Montréal (Canada-Est), entrés en fonction le 2 août 1858.

M. George-Étienne Cartier (BLE), député de Verchères (Canada-Est), et M. John Alexander Macdonald (CON), député de Kingston (Canada-Ouest), entrés en fonction le 6 août 1858.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()
  2. Le 16 avril 1861, le scrutin tenu lors de l’élection générale de 1858 pour élire les 3 députés de la cité de Québec fut invalidée par l’Assemblée législative. La carte électorale ayant été modifiée après cette élection pour subdiviser la circonscription de la cité de Québec en 3 nouvelles circonscriptions uninominales (Québec Est, Centre et Ouest), il fut décider de combler ces 3 sièges dans le cadre de ces nouvelles circonscriptions. () () () ()
  3. Sources: Assemblée nationale du Québec (Canada-Est) et Wikipedia (Canada-Ouest). ()
  4. «Bleus» (BLE), «Conservateurs» (CON) et «Libéraux-conservateurs» (L-CON) au Canada-Est; «Conservateurs» (CON) et «Libéraux-conservateurs» (L-CON) au Canada-Ouest. ()
  5. «Réformistes» (REF) au Canada-Est et au Canada-Ouest. ()
  6. «Rouges» (ROU) et «Libéraux» (LIB) au Canada-Est; «Clear Grits» (CG) et «Libéraux» (LIB) au Canada-Ouest. ()
  7. Canada-Est seulement. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.