8e législature du Canada-Uni (1863-1867)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Émission des brefs d’élection: 16 mai 1863.
  • Élection générale: mai-juillet 1863.
  • Retour des brefs d’élection: 3 juillet 1863.
  • Ouverture de la législature: 13 août 1863.
  • Sessions:
    • 1re: 13 août 1863 au 15 octobre 1863
    • 2e: 19 février 1864 au 30 juin 1864
    • 3e: 19 janvier 1865 au 18 mars 1865
    • 4e: 8 août 1865 au 18 septembre 1865
    • 5e: 8 juin 1866 au 15 août 1866
  • Dissolution de la législature: 1er juillet 1867 (entrée en vigueur de l’Acte de l’Amérique du Nord britannique).

Assemblée législative

Députés

Les députées et députés de la 8e législature à l’Assemblée législative de la province du Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Argenteuil M. John Joseph Caldwell Abbott (député bleu durant la législature) LIB
BLE
Bagot M. Maurice Laframboise (jusqu’au 24-jul-1863) ROU
M. Maurice Laframboise (à partir du 15-aou-1863) ROU
Beauce M. Henri-Elzéar Taschereau BLE
Beauharnois M. Paul Denis BLE
Bellechasse M. Édouard Rémillard ROU
Berthier M. Anselme-Homère Pâquet ROU
Bonaventure M. Théodore Robitaille BLE
Brome M. Christopher Dunkin CON
Chambly M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville BLE
Champlain M. John Jones Ross BLE
Charlevoix M. Adolphe Gagnon ROU
Chateauguai M. Luther Hamilton Holton ROU
Chicoutimi et Saguenay M. David Edward Price (jusqu’au 04-oct-1864) CON
M. Pierre-Alexis Tremblay (à partir du 03-jan-1865) LIB
Compton M. John Henry Pope CON
Deux-Montagnes M. Jean-Baptiste Daoust BLE
Dorchester M. Hector-Louis Langevin (jusqu’au 30-mar-1864) BLE
M. Hector-Louis Langevin (à partir du 11-avr-1864) BLE
Drummond et Arthabaska M. Jean-Baptiste-Éric Dorion ROU
Gaspé M. John Le Boutillier BLE
Hochelaga M. Antoine-Aimé Dorion ROU
Huntingdon M. Robert Brown Somerville LIB
Iberville M. Alexandre Dufresne ROU
Islet M. Louis-Bonaventure Caron ROU
Jacques Cartier M. François-Zéphirin Tassé (jusqu’au 10-aou-1864) BLE
M. Guillaume Gamelin Gaucher (à partir du 26-aou-1864) BLE
Joliette M. Hippolite Cornellier BLE
Kamouraska M. Jean-Charles Chapais (jusqu’au 30-mar-1864) BLE
M. Jean-Charles Chapais (à partir du 14-avr-1864) BLE
Laprairie M. Alfred Pinsonneault BLE
L’Assomption M. Louis Archambeault BLE
Laval M. Joseph-Hyacinthe Bellerose BLE
Lévis M. Joseph-Godric Blanchet BLE
Lotbinière M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière ROU
Maskinongé M. Moïse Houde ROU
Mégantic M. George Irvine CON
Missiscoui M. James O’Halloran ROU
Montcalm M. Joseph Dufresne BLE
Montmagny M. Joseph-Octave Beaubien BLE
Montmorency M. Joseph-Édouard Cauchon BLE
Montréal Centre M. John Rose CON
Montréal Est M. George-Étienne Cartier (jusqu’au 30-mar-1864) BLE
M. George-Étienne Cartier (à partir du 11-avr-1864) BLE
Montréal Ouest M. Thomas D’Arcy McGee (jusqu’au 30-mar-1864) CON
M. Thomas D’Arcy McGee (à partir du 11-avr-1864) CON
Napierville M. Sixte Coupal ROU
Nicolet M. Joseph Gaudet (député bleu indépendant à partir de 1864) BLE
BLE-I
Ottawa (Outaouais) M. Alonzo Wright CON
Pontiac M. John Poupore BLE
Portneuf M. Jean-Docile Brousseau L-CON
Québec M. François Évanturel LIB
Québec Centre M. Isidore Thibaudeau ROU
Québec Est M. Pierre-Gabriel Huot ROU
Québec Ouest M. Charles Joseph Alleyn (jusqu’au 17-aou-1866) CON
vacant (à partir du 17-aou-1866) vac.
Richelieu M. Joseph-Xavier Perrault ROU
Richmond et Wolfe M. William Hoste Webb CON
Rimouski M. George Sylvain BLE
Rouville M. Joseph-Napoléon Poulin BLE
St. Hyacinthe M. Louis-Victor Sicotte (jusqu’au 05-sep-1863) BLE
M. Rémi Raymond (à partir du 01-oct-1863) BLE
St. Jean M. François Bourassa ROU
St. Maurice M. Charles Gérin-Lajoie ROU
Shefford M. Lucius Seth Huntington ROU
Sherbrooke M. Alexander Tilloch Galt (jusqu’au 30-mar-1864) L-CON
M. Alexander Tilloch Galt (à partir du 11-avr-1864) L-CON
Soulanges M. William Duckett CON
Stanstead M. Albert Knight CON
Témiscouata M. Jean-Baptiste Pouliot ROU
Terrebonne M. Louis Labrèche-Viger ROU
Trois-Rivières M. Joseph-Édouard Turcotte (jusqu’au 20-déc-1864) BLE
M. Louis-Charles Boucher de Niverville (à partir du 16-jan-1865) BLE
Vaudreuil M. Antoine Chartier de Lotbinière Harwood CON
Verchères M. Félix Geoffrion ROU
Yamaska M. Moïse Fortier ROU

Groupes parlementaires

Composition de l’Assemblée législative de la province du Canada sous la 8e législature.(2)

  CON
BLE / CON(3)
REF
REF(4)
LIB
ROU / LIB(5)
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (3 juillet 1863) Canada-Est 39 0 26 0 0 0
Canada-Ouest 23 2 40 0 0 0
Total 62 2 66 0 0 0
Dissolution (1er juillet 1867) Canada-Est 37 0 26 1 0 1
Canada-Ouest 22 2 41 0 0 0
Total 59 2 67 1 0 1

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 8e législature au Conseil législatif de la province du Canada.(6)

Division Nom Parti
Canada Est M. Adam Ferrie (jusqu’au 24-déc-1863) ind.
Canada Est M. Paul Holland Knowlton (jusqu’au 28-aou-1863) TOR
Canada Est M. Philip Henry Moore TOR
Canada Est M. James Ferrier TOR
Canada Est M. James Leslie LIB
Canada Est M. Étienne-Paschal Taché (jusqu’au 30-jul-1865) BLE
Canada Est M. Frédéric-Auguste Quesnel (jusqu’au 28-jul-1866) LIB
Canada Est M. Georges-René Saveuse de Beaujeu (jusqu’au 29-jul-1865) ind.
Canada Est M. Louis Panet BLE
Canada Est M. Narcisse-Fortunat Belleau BLE
Canada Est M. Charles Wilson BLE
Canada Est M. David Morrison Armstrong BLE
Alma M. Joseph-Flavien Armand CON
Bedford M. Asa Belknap Foster CON
De la Durantaye M. François-Xavier Lemieux (oncle) (jusqu’au 24-mai-1864) ROU
M. Joseph-Noël Bossé (élu le 25-jun-1864) CON
De Lanaudière M. Louis-Auguste Olivier LIB
De la Vallière M. Jean-Baptiste-Georges Proulx ROU
De Lorimier M. Jacques-Olivier Bureau ROU
De Salaberry M. Louis Renaud (jusqu’au 19-sep-1864) BLE
M. Louis Renaud (réélu le 19-sep-1864) BLE
Golfe M. Ulric-Joseph Tessier ROU
Grandville M. Luc Letellier de Saint-Just ROU
Inkerman M. John Hamilton CON
Kennebec M. Charles Cormier ROU
La Salle M. Édouard-Louis-Antoine-Charles Juchereau Duchesnay BLE
Lauzon M. Elzéar-Henri Juchereau Duchesnay (jusqu’au 05-oct-1864) CON
M. Elzéar-Henri Juchereau Duchesnay (réélu le 05-oct-1864) CON
Les Laurentides M. Marc-Pascal de Sales Laterrière (jusqu’au 25-oct-1864) ROU
M. David Edward Price (à partir du 25-oct-1864) CON
Mille-Isles M. Édouard Masson (Mille-Isles) (jusqu’au 28-sep-1864) ind.
M. Léandre Dumouchel (élu le 28-sep-1864) BLE
Montarville M. Louis Lacoste CON
Repentigny M. Pierre-Urgel Archambault ROU
Rigaud M. Eustache Prud’homme BLE
Rougemont M. Louis-Antoine Dessaulles (jusqu’au 19-déc-1863) ROU
M. William Henry Chaffers (du 08-jan-1864 au 19-sep-1864) LIB
M. William Henry Chaffers (réélu le 19-sep-1864) LIB
Shawinigan M. Charles-Christophe Malhiot ROU
Sorel M. Jean-Baptiste Guévremont ROU
Stadacona M. Charles-François-Xavier Baby (jusqu’au 05-aou-1864) CON
M. Jean-Élie Gingras (élu le 19-sep-1864) BLE
Victoria M. Thomas Ryan CON
Wellington M. John Sewell Sanborn (jusqu’au 30-sep-1864) LIB
M. John Sewell Sanborn (réélu le 30-sep-1864) LIB

Groupes parlementaires

Composition du Conseil législatif de la province du Canada sous la 8e législature.

  CON
BLE / CON
REF
REF
LIB
ROU / LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (3 juillet 1863) Canada-Est 19 0 16 0 3 0
Dissolution (1er juillet 1867) Canada-Est 20 0 13 0 0 0

Gouverneur

Charles Stanley Monck, 4e vicomte Monck, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 25 octobre 1861, assermenté le 28 novembre 1861.

Premier ministres conjoints

M. John Sandfield Macdonald (LIB), député de Cornwall (Canada-Ouest), et M. Antoine-Aimé Dorion (ROU), député d’Hochelaga (Canada-Est), entrés en fonction le 15 mai 1863.

M. Étienne-Paschal Taché (BLE), conseiller législatif (Canada-Est), et M. John Alexander Macdonald (L-CON), député de Kingston (Canada-Ouest), entrés en fonction le 30 mai 1864.

M. Narcisse-Fortunat Belleau (BLE), conseiller législatif (Canada-Est), et M. John Alexander Macdonald (L-CON), député de Kingston (Canada-Ouest), entrés en fonction le 30 juillet 1864.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()
  2. Sources: Assemblée nationale du Québec (Canada-Est) et Wikipedia (Canada-Ouest). ()
  3. «Bleus» (BLE), «Conservateurs» (CON) et «Libéraux-conservateurs» (L-CON) au Canada-Est; «Conservateurs» (CON) et «Libéraux-conservateurs» (L-CON) au Canada-Ouest. ()
  4. «Réformistes» (REF) au Canada-Est et au Canada-Ouest. ()
  5. «Rouges» (ROU) et «Libéraux» (LIB) au Canada-Est; «Clear Grits» (CG) et «Libéraux» (LIB) au Canada-Ouest. ()
  6. Canada-Est seulement. ()