[Google]

Catégories

Liens

Conseil spécial du Bas-Canada (1838-1841)

  • Ouverture du Conseil spécial: 18 avril 1838.
  • Sessions:
    • 1re: 18 avril 1838 au 5 mai 1838
    • 2e: 28 juin 1838 au 31 octobre 1838
    • 3e: 5 novembre 1838 au 21 décembre 1838
    • 4e: 14 février 1839 au 13 avril 1839
    • 5e (1re partie): 11 novembre 1839 au 14 novembre 1839
    • 5e (2e partie): 20 avril 1840 au 26 juin 1840
    • 6e: 5 novembre 1840 au 9 février 1841
  • Dissolution du Conseil spécial: 10 février 1841 (entrée en vigueur de l’Acte d’union).

Le Conseil spécial du Bas-Canada fut une assemblée délibérante non élue créée par le Parlement britannique en vertu de l’«Acte pour établir des dispositions temporaires pour le gouvernement du Bas-Canada», sanctionné le 10 février 1838 et proclamé au Bas-Canada par le gouverneur John Colborne le 27 mars 1838. Cette loi suspendait la Constitution du Bas-Canada à la suite de la Révolte des Patriotes de 1837-1838 et remplaçait les deux chambres du Parlement du Bas-Canada (Chambre d’assemblée et Conseil législatif) par un Conseil spécial chargé d’adopter les ordonnances pour la paix, le bien-être et le bon gouvernement du Bas-Canada. Le Conseil spécial du Bas-Canada fut dissous à la suite de la promulgation de l’Acte d’union le 10 février 1841.

L’histoire du Conseil spécial du Bas-Canada est généralement divisée en trois grandes périodes. Le «Premier Conseil spécial» désigne le Conseil dont les membres furent nommés par l’administrateur Colborne le 2 avril 1838. Tous furent révoqués le 1er juin 1838 par nouveau gouverneur, lord Durham. Ce dernier nomma, le 28 juin 1838, les membres du «Deuxième Conseil spécial», lesquels demeurèrent en poste jusqu’à son départ pour l’Angleterre à la fin d’octobre 1838. Enfin, le «Troisième Conseil spécial» désigne le Conseil dont les membres furent nommés à partir du 2 novembre 1838 par administrateur (puis gouverneur) Colborne.

Premier Conseil spécial

  • Début du Conseil: 2 avril 1838 (nomination).
  • Fin du Conseil: 1er juin 1838 (dissolution).

Membres

Les membres du premier Conseil spécial du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. James Cuthbert  
  M. Toussaint Pothier  
  M. Charles-Étienne Chaussegros de Léry  
  M. James Stuart  
  M. Peter McGill (McCutcheon)  
  M. Marc-Pascal de Sales Laterrière  
  M. Barthélémy Joliette  
  M. Pierre de Rastel de Rocheblave  
  M. John Neilson  
  M. Amable Dionne  
  M. Samuel Gerrard  
  M. Jules-Maurice Quesnel  
  M. William Plenderleath Christie  
  M. Charles-Eusèbe Casgrain  
  M. William Walker (conseiller)  
  M. Joseph-Édouard Faribault  
  M. John Molson (fils)  
  M. Étienne Mayrand  
  M. Paul Holland Knowlton  
  M. Turton Penn  
  M. Joseph Dionne  
  M. Thomas Brown Anderson  
  M. Ichabod Smith (jusqu’en avril 1838)  
  M. Thomas Austin  

Deuxième Conseil spécial

  • Début du Conseil: 28 juin 1838 (nomination).
  • Fin du Conseil: 2 novembre 1838 (dissolution).

Membres

Les membres du deuxième Conseil spécial du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Charles Paget  
  M. James Macdonell  
  M. Charles Grey  
  M. George Couper  
  M. Charles Buller  
  M. John Clitherow (à partir du 9 juillet 1838)  
  M. Arthur William Buller (à partir du 22 août 1838)  

Troisième Conseil spécial

  • Début du Conseil: 2 novembre 1838 (nomination).
  • Fin du Conseil: 10 février 1841 (dissolution).

Membres

Les membres du troisième Conseil spécial du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. James Cuthbert(1)  
  M. Toussaint Pothier(1)  
  M. Charles-Étienne Chaussegros de Léry(1)  
  M. James Stuart (à partir du 11 novembre 1839)(1)  
  M. Peter McGill (McCutcheon)(1)  
  M. Marc-Pascal de Sales Laterrière(1)  
  M. Barthélémy Joliette(1)  
  M. Pierre de Rastel de Rocheblave (jusqu’au 5 octobre 1840)(1)  
  M. John Neilson(1)  
  M. Amable Dionne(1)  
  M. Samuel Gerrard(1)  
  M. Jules-Maurice Quesnel(1)  
  M. William Plenderleath Christie(1)  
  M. Charles-Eusèbe Casgrain(1)  
  M. William Walker (conseiller)(1)  
  M. Joseph-Édouard Faribault(1)  
  M. John Molson (fils)(1)  
  M. Étienne Mayrand(1)  
  M. Paul Holland Knowlton(1)  
  M. Turton Penn(1)  
  M. Joseph Dionne(1)  
  M. Thomas Brown Anderson(1)  
  M. Thomas Austin(1)  
  M. George Moffatt  
  M. Dominique Mondelet  
  M. Edward Hale (Portneuf) (à partir du 1er août 1839)  
  M. Robert Unwin Harwood (à partir du 1er août 1839)  
  M. Edward Hale (Sherbrooke) (à partir du 19 septembre 1839)  
  M. John Wainwright (à partir du 19 septembre 1839)  
  M. Jean-Baptiste Taché (à partir du 30 septembre 1839)  
  M. Charles Richard Ogden (à partir du 16 avril 1840)  
  M. Dominick Daly (à partir du 16 avril 1840)  
  M. Frederick George Heriot (à partir du 16 avril 1840)  
  M. Henry Black (à partir du 18 avril 1840)  
  M. Charles Dewey Day (à partir du 23 mai 1840)  

Gouverneur

M. John Colborne, nommé administrateur en l’absence du gouverneur du 27 février 1838 au 29 mai 1838.

John George Lambton, vicomte Lambton et 1er comte de Durham, assermenté le 29 mai 1838.

M. John Colborne, nommé administrateur en l’absence du gouverneur du 1er novembre 1838 au 17 janvier 1839, assermenté le 17 janvier 1839.

Charles Edward Poulett Thomson, baron Sydenham, assermenté le 19 octobre 1839.

Notes:

  1. Deuxième nomination au Conseil spécial. () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () () ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.