[Google]

Catégories

Liens

Orateurs du Conseil législatif (1867-1968)

Liste des orateurs du Conseil législatif du Québec de 1867 à 1968.(1)

Nom Parti Mandat
Sir Charles-Eugène Boucher de Boucherville Parti conservateur 15 juillet 1867 /
27 février 1873
M. John Jones Ross Parti conservateur 27 février 1873 /
5 août 1874
M. Félix-Hyacinthe Lemaire Parti conservateur 22 septembre 1874 /
25 janvier 1876
M. John Jones Ross Parti conservateur 25 janvier 1876 /
8 mars 1878
M. Henry Starnes Parti libéral 8 mars 1878 /
31 octobre 1879
M. John Jones Ross Parti conservateur 31 octobre 1879 /
4 mars 1882
M. Pierre Boucher de la Bruère Parti conservateur 4 mars 1882 /
23 avril 1889
M. Henry Starnes Parti national 23 avril 1889 /
17 mars 1892
M. Pierre Boucher de la Bruère Parti conservateur 17 mars 1892 /
5 avril 1895
Sir Thomas Chapais Parti conservateur 5 avril 1895 /
12 janvier 1897
M. Vildebon-Winceslas Larue Parti conservateur 12 janvier 1897 /
19 juin 1897
M. Horace Archambeault Parti libéral 19 juin 1897 /
17 septembre 1908
Sir Adélard Turgeon(2) Parti libéral 2 février 1909 /
14 novembre 1930
M. Jacob Nicol Parti libéral 25 novembre 1930 /
25 juillet 1934
M. Hector Laferté Parti libéral 27 juillet 1934 /
2 octobre 1936
M. Alphonse Raymond Union nationale 2 octobre 1936 /
17 janvier 1940
M. Hector Laferté Parti libéral 17 janvier 1940 /
31 décembre 1944
M. Alphonse Raymond Union nationale 31 décembre 1944 /
1er février 1950
M. Jean-Louis Baribeau Union nationale 1er février 1950 /
6 juillet 1960
M. Hector Laferté Parti libéral 6 juillet 1960 /
23 juin 1966
M. Jean-Louis Baribeau Union nationale 23 juin 1966 /
31 décembre 1968

Notes:

  1. Le Conseil législatif du Québec a été aboli en vertu de la «Loi concernant le Conseil législatif» (L.Q., 1968, c.9), entrée en vigueur le 31 décembre 1968. ()
  2. Décédé en fonction. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.