[Google]

Catégories

Liens

Présidents du caucus de l’opposition officielle

Le président de caucus est la personne chargée d’établir l’ordre du jour et de diriger les réunions de leur «caucus», qui regroupe l’ensemble des députés qui siègent en Chambre sous la bannière d’un parti politique. Il est désigné par le chef du groupe parlementaire.

La fonction de président du caucus du parti du gouvernement(1) a été créée en 1982 lorsque les députés du Parti québécois ont élu un «président du Conseil des députés», mais fut formellement reconnue dans la Loi modifiant la Loi sur l’Assemblée nationale et la Loi sur les conditions de travail et le régime de retraite des membres de l’Assemblée nationale (L.Q., 1986, c.20), sanctionnée le 19 juin 1986. Quant à la fonction de président du caucus de l’opposition officielle(2), elle a été créée vers 1994, mais fut formellement reconnue dans la Loi modifiant la Loi sur l’Assemblée nationale et la Loi sur les conditions de travail et le régime de retraite des membres de l’Assemblée nationale (L.Q., 1999, c.3), sanctionnée le 2 mars 1999.

Notons que le poste de président du caucus d’un autre groupe d’opposition n’est pas reconnu, la «Loi sur les conditions de travail et le régime de retraite des membres de l’Assemblée nationale» (L.R.Q., c.C-52.1) ne prévoyant pas d’indeminté pour une telle fonction.

Nom Parti Mandat
M. Michel Pagé Parti libéral du Québec 30 avril 1981 /
6 décembre 1985
(Non disponible) Parti québécois 1985-1994
Mme Monique Gagnon-Tremblay Parti libéral du Québec 12 octobre 1994 /
19 juin 1996
M. Jacques Chagnon Parti libéral du Québec 11 août 1996 /
12 mars 2003
Mme Agnès Maltais Parti québécois 29 avril 2003 /
21 février 2007
M. Pierre Gingras Action démocratique du Québec 4 avril 2007 /
5 novembre 2008
M. Martin Lemay Parti québécois 16 décembre 2008 /
18 août 2011
Mme Monique Richard Parti québécois 19 août 2011 /
1er août 2012
M. Geoffrey Kelley Parti libéral du Québec 19 septembre 2012 /
 

Notes:

  1. L’expression «président du caucus du parti ministériel» a parfois été employée pour désigner cette fonction. ()
  2. L’expression «président du caucus du parti de l’opposition officielle» a parfois été employée pour désigner cette fonction. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.