Présidents du caucus du gouvernement

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Le président de caucus est la personne chargée d’établir l’ordre du jour et de diriger les réunions de leur «caucus», qui regroupe l’ensemble des députés qui siègent en Chambre sous la bannière d’un parti politique. Il est désigné par le chef du groupe parlementaire.

La fonction de président du caucus du parti du gouvernement(1) a été créée en 1982 lorsque les députés du Parti québécois ont élu un «président du Conseil des députés», mais fut formellement reconnue dans la Loi modifiant la Loi sur l’Assemblée nationale et la Loi sur les conditions de travail et le régime de retraite des membres de l’Assemblée nationale (L.Q., 1986, c.20), sanctionnée le 19 juin 1986. Quant à la fonction de président du caucus de l’opposition officielle(2), elle a été créée vers 1994, mais fut formellement reconnue dans la Loi modifiant la Loi sur l’Assemblée nationale et la Loi sur les conditions de travail et le régime de retraite des membres de l’Assemblée nationale (L.Q., 1999, c.3), sanctionnée le 2 mars 1999.

Nom Parti Mandat
M. Adrien Ouellette Parti québécois 1982 /
9 septembre 1982
M. Yves Beaumier Parti québécois septembre 1982 /
17 juin 1985
M. Roger Paré Parti québécois 19 juin 1985 /
2 décembre 1985
M. Michel Bissonnet Parti libéral du Québec 6 décembre 1985 /
9 août 1989
M. Marcel Parent Parti libéral du Québec 29 novembre 1989 /
11 janvier 1994
M. Robert Thérien Parti libéral du Québec 11 janvier 1994 /
24 juillet 1994
M. Rosaire Bertrand Parti québécois 26 octobre 1994 /
11 mars 1996
M. François Gendron Parti québécois 15 mars 1996 /
30 janvier 2002
M. Serge Geoffrion Parti québécois 30 janvier 2002 /
12 mars 2003
M. Norman MacMillan Parti libéral du Québec 29 avril 2003 /
18 février 2005
M. David Whissell Parti libéral du Québec 18 février 2005 /
21 février 2007
M. Yvon Vallières Parti libéral du Québec 18 avril 2007 /
10 septembre 2008
M. Norman MacMillan Parti libéral du Québec 10 septembre 2008 /
21 octobre 2008
M. Yvon Vallières Parti libéral du Québec 21 octobre 2008 /
5 novembre 2008
M. Lawrence S. Bergman Parti libéral du Québec 18 décembre 2008 /
1er août 2012
M. Marjolain Dufour Parti québécois 11 septembre 2012 /
4 décembre 2012
M. Sylvain Pagé Parti québécois 4 décembre 2012 /
 

Notes:

  1. L’expression «président du caucus du parti ministériel» a parfois été employée pour désigner cette fonction. ()
  2. L’expression «président du caucus du parti de l’opposition officielle» a parfois été employée pour désigner cette fonction. ()