Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Sièges vacants à l’Assemblée nationale

Bilan des sièges vacants à l’Assemblée nationale depuis 1867.


40e législature (2012-____)

À venir.

39e législature (2008-2012)

Circonscription Date Cause de la vacance S.(1) G.(2)
Rivière-du-Loup 6 mars 2009 Démission ADQ LIB
Marguerite-Bourgeoys 8 avril 2009 Démission LIB LIB
Rousseau 25 juin 2009 Démission PQ PQ
Vachon 6 janvier 2010 Démission PQ PQ
Saint-Laurent 9 août 2010 Démission LIB LIB
Kamouraska-Témiscouata 3 septembre 2010 Décès LIB PQ
Bonaventure 6 septembre 2011 Démission LIB LIB
Argenteuil 16 décembre 2011 Démission LIB PQ
LaFontaine 3 mai 2012 Démission LIB LIB
Bourassa-Sauvé 14 mai 2012 Démission LIB

38e législature (2007-2008)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Charlevoix 13 août 2007 Démission PQ PQ
Bourget 17 octobre 2007 Démission PQ PQ
Pointe-aux-Trembles 15 novembre 2007 Démission PQ PQ
Hull 9 avril 2008 Démission LIB LIB
Jean-Talon 25 juin 2008 Démission LIB LIB
Jeanne-Mance–Viger 24 septembre 2008 Élection sur un conseil municipal ou de commission scolaire LIB
Notre-Dame-de-Grâce 22 octobre 2008 Démission LIB

37e législature (2003-2007)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Nelligan 9 mars 2004 Démission LIB LIB
Vanier 28 avril 2004 Démission LIB ADQ
Laurier-Dorion 17 juin 2004 Démission LIB PQ
Gouin 17 août 2004 Démission PQ PQ
Outremont 25 mai 2005 Démission LIB LIB
Verchères 6 juin 2005 Démission PQ PQ
Sainte-Marie–Saint-Jacques 14 septembre 2005 Démission PQ PQ
Taillon 20 mars 2006 Démission PQ PQ
Pointe-aux-Trembles 1er juin 2006 Démission PQ PQ
Borduas 15 novembre 2006 Démission PQ
Chambly 15 novembre 2006 Démission LIB

36e législature (1998-2003)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Mercier 6 octobre 2000 Démission PQ LIB
Labelle 8 mars 2001 Démission PQ PQ
Laviolette 8 mars 2001 Démission PQ LIB
Jonquière 8 mars 2001 Démission PQ LIB
Blainville 27 juin 2001 Nomination à un poste dans la fonction publique PQ PQ
Saguenay 16 septembre 2001 Démission PQ ADQ
Anjou 25 septembre 2001 Démission LIB LIB
Viger 13 novembre 2001 Élection sur un conseil municipal ou de commission scolaire LIB LIB
Joliette 29 janvier 2002 Démission PQ ADQ
Lac-Saint-Jean 29 janvier 2002 Démission PQ PQ
Vimont 29 janvier 2002 Démission PQ ADQ
Berthier 15 mai 2002 Démission PQ ADQ
Matane 5 mars 2003 Démission PQ

35e législature (1994-1998)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
La Prairie 8 janvier 1996 Démission PQ PQ
Jonquière 15 janvier 1996 Démission PQ PQ
L’Assomption 29 janvier 1996 Démission PQ PQ
Outremont 15 avril 1996 Démission LIB LIB
Pointe-aux-Trembles 18 juin 1996 Démission PQ PQ
Prévost 19 novembre 1996 Démission PQ PQ
Beauce-Sud 24 décembre 1996 Décès LIB LIB
Bertrand 3 mars 1997 Élection annulée par les tribunaux ind. LIB
Duplessis 23 avril 1997 Décès PQ PQ
Bourassa 2 mai 1997 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Kamouraska-Témiscouata 2 mai 1997 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Argenteuil 18 décembre 1997 Démission LIB LIB
La Prairie 1er mai 1998 Démission PQ
Vaudreuil 12 mai 1998 Démission LIB
Marguerite-Bourgeoys 1er août 1998 Démission LIB

34e législature (1989-1994)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Montmorency 21 décembre 1990 Démission LIB PQ
Anjou 19 juin 1991 Démission ind. PQ
Portneuf 16 novembre 1992 Démission LIB PQ
Laval-des-Rapides 16 juin 1993 Démission LIB PQ
Bonaventure 17 novembre 1993 Décès LIB PQ
Shefford 2 janvier 1994 Démission PQ LIB
Rivière-du-Loup 7 janvier 1994 Démission LIB
Marquette 10 janvier 1994 Démission LIB
Charlesbourg 11 janvier 1994 Démission LIB
Chomedey 11 janvier 1994 Démission LIB
Jean-Talon 31 janvier 1994 Démission LIB
La Peltrie 31 janvier 1994 Démission LIB
Mille-Îles 10 mars 1994 Démission LIB
Bourassa 14 avril 1994 Démission LIB

33e législature (1985-1989)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Saint-Laurent 12 décembre 1985 Démission LIB LIB
Notre-Dame-de-Grâce 17 juin 1987 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Anjou 10 novembre 1987 Démission PQ LIB
Roberval 2 février 1988 Démission PQ LIB
Hull 13 octobre 1988 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Papineau 17 octobre 1988 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Vimont 23 mai 1989 Démission LIB
Verchères 13 juin 1989 Démission PQ
Chambly 14 juin 1989 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
D’Arcy-McGee 30 juin 1989 Nomination comme juge LIB

32e législature (1981-1985)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Saint-Laurent 17 novembre 1981 Démission LIB LIB
Louis-Hébert 29 décembre 1981 Démission PQ LIB
Saint-Jacques 9 novembre 1982 Démission PQ LIB
Saguenay 9 novembre 1982 Démission PQ LIB
Charlesbourg 7 décembre 1982 Démission PQ LIB
Jonquière 29 juin 1983 Nomination comme juge PQ LIB
Mégantic-Compton 2 octobre 1983 Décès LIB LIB
Marie-Victorin 24 novembre 1983 Démission PQ LIB
Sauvé 5 mars 1984 Démission PQ LIB
Marguerite-Bourgeoys 14 mars 1984 Démission LIB LIB
Saint-Jacques 23 mars 1984 Décès LIB LIB
L’Assomption 27 novembre 1984 Démission PQ LIB
Bertrand 4 décembre 1984 Démission PQ LIB
Bourget 25 janvier 1985 Démission PQ LIB
Trois-Rivières 31 janvier 1985 Démission PQ LIB
Labelle 23 mai 1985 Démission ind.
Taillon 29 septembre 1985 Démission PQ

31e législature (1976-1981)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Notre-Dame-de-Grâce 25 avril 1978 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Argenteuil 15 décembre 1978 Démission LIB LIB
Jean-Talon 20 décembre 1978 Démission LIB LIB
Prévost 16 mars 1979 Décès PQ LIB
Beauce-Sud 5 avril 1979 Candidature à une élection fédérale PNP LIB
Maisonneuve 8 août 1979 Démission PQ LIB
D’Arcy-McGee 16 octobre 1979 Démission LIB LIB
Johnson 19 décembre 1979 Démission UN LIB
Mégantic-Compton 7 janvier 1980 Candidature à une élection fédérale UN LIB
Brôme-Missisquoi 11 janvier 1980 Candidature à une élection fédérale UN LIB
Outremont 3 juin 1980 Démission LIB LIB
Saint-Henri 30 janvier 1981 Démission PQ
Mille-Îles 26 février 1981 Démission PQ

30e législature (1973-1976)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Johnson 25 juillet 1974 Démission LIB UN
L’Acadie 4 octobre 1976 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Arthabaska 15 octobre 1976 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB

29e législature (1970-1973)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Chambly 17 octobre 1970 Décès LIB LIB
Duplessis 10 juillet 1972 Décès LIB LIB
Gatineau 2 août 1972 Nomination comme juge LIB LIB
Gatineau 18 octobre 1972 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Marguerite-Bourgeoys 14 février 1973 Nomination comme juge LIB
Missisquoi 22 février 1973 Décès UN
Bourassa 19 septembre 1973 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Drummond 19 septembre 1973 Nomination comme juge LIB
Rimouski 25 septembre 1973 Nomination comme juge LIB

28e législature (1966-1970)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Notre-Dame-de-Grâce 31 mai 1968 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Bagot 26 septembre 1968 Décès UN UN
Dorion 20 novembre 1968 Démission ind. UN
Trois-Rivières 29 avril 1969 Nomination comme juge UN UN
Vaudreuil-Soulanges 20 juin 1969 Démission LIB UN
Saint-Jacques 18 juillet 1969 Nomination à un poste dans la fonction publique UN UN
Sainte-Marie 19 août 1969 Démission UN UN
Laval 24 octobre 1969 Démission LIB
Saguenay 27 novembre 1969 Élection annulée par les tribunaux LIB
Verdun 16 février 1970 Nomination comme juge LIB
Verchères 4 mars 1970 Nomination comme juge LIB

27e législature (1962-1966)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce 23 mai 1963 Décès LIB LIB
Matane 29 juillet 1963 Décès LIB LIB
Dorchester 20 octobre 1963 Décès UN LIB
Saguenay 14 décembre 1963 Décès LIB LIB
Montréal-Verdun 12 août 1964 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Saint-Maurice 30 octobre 1964 Nomination comme juge LIB LIB
Terrebonne 25 novembre 1964 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Chicoutimi 6 août 1965 Démission UN
Montréal-Mercier 15 décembre 1965 Nomination comme juge LIB
Maskinongé 14 février 1966 Décès UN

26e législature (1960-1962)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Joliette 15 septembre 1960 Démission UN LIB
Rouville 19 septembre 1960 Démission UN LIB
Jacques-Cartier 9 août 1961 Décès LIB LIB
Chambly 11 octobre 1961 Décès LIB LIB

25e législature (1956-1960)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Mégantic 13 décembre 1956 Décès UN UN
Vaudreuil-Soulanges 3 février 1957 Décès UN UN
Châteauguay 7 juin 1957 Décès UN UN
Compton 11 juin 1957 Décès LIB UN
Matane 24 janvier 1958 Nomination comme lieutenant-gouverneur UN UN
Roberval 19 août 1958 Démission UN UN
Labelle 20 août 1958 Nomination au Conseil législatif UN UN
Labelle 7 mars 1959 Décès UN UN
Lac-Saint-Jean 15 juillet 1959 Nomination au Conseil législatif UN UN
Trois-Rivières 7 septembre 1959 Décès UN
Deux-Montagnes 2 janvier 1960 Décès UN
Montréal-Verdun 27 avril 1960 Nomination comme juge LIB-I

24e législature (1952-1956)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Montréal-Outremont 16 juillet 1952 Décès LIB LIB
Matapédia 23 septembre 1952 Décès UN UN
Portneuf 29 avril 1953 Décès UN UN
Compton 3 mai 1954 Décès UN UN
Westmount–Saint-Georges 30 juin 1954 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Montréal-Laurier 30 août 1954 Décès UN UN
Saint-Hyacinthe 22 septembre 1954 Décès UN UN
Shefford 17 mai 1955 Démission LIB
Roberval 10 décembre 1955 Décès UN
Hull 15 décembre 1955 Démission UN
Montréal–Saint-Jacques 14 mars 1956 Nomination comme juge UN
Québec-Ouest 25 mai 1956 Décès LIB

23e législature (1948-1952)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Brome 11 octobre 1948 Décès UN UN
Lévis 29 décembre 1948 Nomination au Conseil législatif UN UN
Huntingdon 13 février 1952 Décès UN

22e législature (1944-1948)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Beauce 14 mai 1945 Démission BPC UN
Compton 18 janvier 1946 Décès LIB UN
Huntingdon 16 novembre 1946 Décès LIB UN
Bagot 11 octobre 1946 Décès LIB UN
Montréal–Saint-Louis 18 mars 1947 Candidature à une élection fédérale LIB

21e législature (1939-1944)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Terrebonne 14 février 1940 Nomination au Sénat fédéral LIB LIB
Mégantic 3 octobre 1940 Nomination comme juge LIB UN
Saint-Jean–Napierville 4 décembre 1940 Décès LIB UN
Huntingdon 16 janvier 1941 Décès LIB LIB
Montréal–Saint-Jacques 2 août 1941 Décès LIB LIB
Montréal–Sainte-Anne 14 janvier 1942 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Westmount–Saint-Georges 14 janvier 1942 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Richelieu-Verchères 12 février 1942 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Arthabaska 8 mai 1942 Nomination comme juge LIB
L’Assomption 8 mai 1942 Nomination comme juge LIB
Bonaventure 1er octobre 1942 Nomination comme juge LIB
Rouville 7 décembre 1942 Décès LIB
Rimouski 1er janvier 1943 Décès LIB
Maskinongé 9 février 1943 Décès LIB
Berthier 10 février 1943 Décès LIB
Saint-Hyacinthe 6 mars 1944 Nomination au Sénat fédéral LIB
Charlevoix-Saguenay 21 juin 1944 Nomination comme juge LIB
Québec-Ouest 22 juin 1944 Nomination au Conseil législatif LIB
Abitibi 27 juin 1944 Nomination comme juge LIB
Québec-Est 29 juin 1944 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB

20e législature (1936-1939)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Beauce 14 décembre 1936 Démission UN UN
Bagot 30 décembre 1937 Élection annulée par les tribunaux LIB UN
Chicoutimi 13 avril 1938 Démission UN UN
Stanstead 2 août 1938 Démission UN UN
Montréal–Saint-Louis 4 octobre 1938 Candidature à une élection fédérale LIB UN
Huntingdon 23 septembre 1939 Nomination au Conseil législatif UN
Saint-Sauveur 23 septembre 1939 Nomination au Conseil législatif UN

19e législature (1935-1936)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Montréal–Saint-Laurent 30 juin 1936 Élection annulée par les tribunaux LIB

18e législature (1931-1935)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Jacques-Cartier 15 avril 1932 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Nicolet 4 février 1933 Décès LIB LIB
Wolfe 1er mai 1933 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Mégantic 3 mai 1934 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Québec (comté de) 8 mai 1934 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Drummond 25 juillet 1934 Nomination au Conseil législatif LIB
Papineau 11 octobre 1934 Décès LIB
Montcalm 2 novembre 1934 Décès LIB
Gatineau 19 décembre 1934 Décès LIB
Argenteuil 26 décembre 1934 Décès LIB
Montréal–Saint-Henri 15 mai 1935 Décès LIB
Québec-Ouest 1er juin 1935 Décès LIB
Roberval 6 juin 1935 Nomination au Conseil législatif LIB
Bagot 9 août 1935 Décès LIB
Témiscamingue 9 août 1935 Candidature à une élection fédérale LIB
Pontiac 25 septembre 1935 Candidature à une élection fédérale LIB
Hull 1er octobre 1935 Candidature à une élection fédérale CON
Laviolette 1er octobre 1935 Candidature à une élection fédérale LIB
Montréal–Sainte-Anne 2 octobre 1935 Candidature à une élection fédérale LIB

17e législature (1927-1931)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Kamouraska 9 juin 1927 Décès LIB LIB
Portneuf 29 juin 1927 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Montréal–Sainte-Marie 12 décembre 1927 Élection annulée par les tribunaux LIB CON
Iles-de-la-Madeleine 23 décembre 1927 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Québec-Est 23 décembre 1927 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
L’Islet 24 avril 1929 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Richelieu 19 juin 1929 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Compton 16 septembre 1929 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Huntingdon 4 octobre 1929 Décès LIB CON
Montcalm 30 octobre 1929 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Beauce 3 décembre 1929 Nomination comme juge LIB LIB
Maskinongé 17 décembre 1929 Décès LIB LIB
Bellechasse 2 mai 1930 Nomination comme juge LIB LIB
Deux-Montagnes 11 juillet 1930 Candidature à une élection fédérale CON CON
Montcalm 25 novembre 1930 Nomination au Conseil législatif LIB
Dorchester 27 novembre 1930 Nomination au Conseil législatif LIB
Lévis 27 novembre 1930 Nomination au Conseil législatif LIB
Brome 7 janvier 1931 Décès LIB

16e législature (1923-1927)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Richmond 7 février 1923 Décès LIB LIB
Brome 4 mai 1923 Décès LIB LIB
Yamaska 19 septembre 1923 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Abitibi 27 septembre 1923 Élection simultanée dans deux circonscriptions LIB LIB
Québec (comté de) 5 octobre 1923 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB CON
Sherbrooke 22 décembre 1923 Décès CON CON
Bonaventure 2 avril 1924 Nomination comme juge LIB LIB
Saint-Maurice 20 juin 1924 Décès LIB LIB
Montréal–Sainte-Anne 4 août 1924 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Témiscamingue 1er octobre 1924 Décès LIB LIB
Argenteuil 16 janvier 1925 Décès LIB CON
Jacques-Cartier 8 octobre 1925 Candidature à une élection fédérale CON LIB
Berthier 11 novembre 1925 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Champlain 11 novembre 1925 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Témiscouata 11 août 1926 Décès CON
Beauharnois 31 janvier 1927 Décès CON

15e législature (1919-1923)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Bellechasse 25 août 1919 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Terrebonne 25 août 1919 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Arthabaska 25 août 1919 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Kamouraska 15 mars 1920 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Saint-Maurice 26 mars 1920 Décès LIB LIB
Portneuf 22 juillet 1920 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Verchères 26 mars 1921 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Wolfe 5 avril 1921 Décès LIB LIB
Témiscouata 22 juin 1921 Démission LIB LIB
Montréal–Ste-Marie 27 septembre 1921 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB OUV
Trois-Rivières 27 septembre 1921 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Labelle 13 octobre 1921 Nomination comme juge LIB LIB
Beauce 18 octobre 1921 Nomination comme juge LIB LIB
Richmond 8 novembre 1921 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
St-Hyacinthe 8 février 1922 Démission LIB
Napierville 13 avril 1922 Nomination comme juge LIB
Sherbrooke 25 avril 1922 Nomination comme juge LIB LIB
Rouville 20 mai 1922 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Chambly 17 juin 1922 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Rimouski 14 octobre 1922 Nomination comme juge LIB

14e législature (1916-1919)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Dorchester 17 janvier 1917 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Montcalm 22 juin 1917 Décès LIB LIB
Hull 9 août 1917 Décès LIB LIB
Brome 4 octobre 1917 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Nicolet 14 novembre 1917 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Labelle 16 novembre 1917 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Montréal–St-Laurent 23 février 1918 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Matane 9 septembre 1918 Décès LIB LIB
Napierville 21 septembre 1918 Décès LIB LIB
Missisquoi 20 janvier 1919 Nomination au Conseil législatif LIB
Montréal–Ste-Marie 20 janvier 1919 Nomination au Conseil des ministres LIB
Berthier 22 mai 1919 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB

13e législature (1912-1916)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Verchères 17 août 1912 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Nicolet 14 novembre 1912 Élection simultanée dans deux circonscriptions LIB LIB
St-Jean 14 novembre 1912 Élection simultanée dans deux circonscriptions LIB LIB
Bagot 3 janvier 1913 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Stanstead 3 janvier 1913 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Dorchester 16 mai 1913 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Huntingdon 25 juin 1913 Décès LIB LIB
Soulanges 28 janvier 1914 Démission LIB
Trois-Rivières 2 mars 1914 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Bonaventure 25 avril 1914 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Châteauguay 29 avril 1914 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Montréal–St-Louis 14 mai 1914 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Richmond 1er novembre 1914 Décès LIB LIB
Québec-Ouest 23 avril 1915 Nomination au Conseil législatif LIB
Lac Saint-Jean 30 juin 1915 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Terrebonne 21 juillet 1915 Décès LIB-I
Laprairie 2 octobre 1915 Nomination au Conseil des ministres fédéral CON
Drummond 13 avril 1916 Nomination au Conseil législatif LIB
Québec 13 avril 1916 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB
Verchères 13 avril 1916 Nomination au Conseil législatif LIB

12e législature (1908-1912)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Lac St-Jean 14 septembre 1908 Décès LIB LIB
Rouville 5 octobre 1908 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Montréal division No. 1 5 octobre 1908 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Châteauguay 13 novembre 1908 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Montréal division No. 6 13 novembre 1908 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Laval 19 novembre 1908 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Québec Centre 9 décembre 1908 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Bellechasse 21 janvier 1909 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Hochelaga 21 janvier 1909 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Chambly 11 février 1909 Décès LIB LIB
Montréal division No. 2 11 mars 1909 Élection simultanée dans deux circonscriptions LNC LIB
St. Sauveur 1er octobre 1909 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB OUV
L’Islet 18 novembre 1909 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Kamouraska 18 novembre 1909 Nomination comme juge LIB LIB
Drummond 31 décembre 1909 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Argenteuil 11 janvier 1910 Nomination comme juge LIB LIB
Gaspé 15 janvier 1910 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Richmond 19 janvier 1910 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
St. Jean 16 septembre 1910 Décès LIB LIB
Sherbrooke 7 août 1911 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Lévis 29 août 1911 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB

11e législature (1904-1908)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Bellechasse 23 mars 1905 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Kamouraska 23 mars 1905 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Rimouski 23 mars 1905 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Montréal division No. 2 23 mars 1905 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Yamaska 23 mars 1905 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Montréal division No. 4 28 mai 1905 Décès LIB LIB
Terrebonne 3 juillet 1905 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
St. Sauveur 5 septembre 1905 Démission LIB LIB
Napierville 20 octobre 1905 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Iles de la Madeleine 5 décembre 1905 Décès LIB LIB
Iberville 17 janvier 1906 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
L’Assomption 5 avril 1906 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Montréal division No. 5 9 août 1906 Décès ind. CON
Argenteuil 31 août 1906 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Brome 31 août 1906 Nomination comme juge LIB LIB
Nicolet 15 octobre 1907 Démission LIB LIB
Rimouski 15 octobre 1907 Nomination comme juge LIB LIB
Bellechasse 17 octobre 1907 Démission LIB LIB
Montmorency 17 octobre 1907 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Châteauguay 28 novembre 1907 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB

10e législature (1900-1904)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Vaudreuil 25 avril 1901 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Drummond 25 avril 1901 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Québec 5 juin 1901 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Lévis 26 juin 1901 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Beauce 7 janvier 1902 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Stanstead 29 janvier 1902 Décès LIB CON
Soulanges 4 avril 1902 Décès LIB CON
L’Islet 10 mai 1902 Décès LIB LIB
Québec Centre 30 juin 1902 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Portneuf 12 mars 1903 Nomination au Sénat fédéral LIB CON
Brome 3 juillet 1903 Décès LIB LIB
Berthier 17 juillet 1903 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Maskinongé 1er octobre 1903 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB CON
Shefford 1er octobre 1903 Démission LIB LIB
Hochelaga 30 octobre 1904 Décès LIB

9e législature (1897-1900)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Bellechasse 26 mai 1897 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Châteauguay 26 mai 1897 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
L’Islet 26 mai 1897 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
St. Jean 26 mai 1897 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
St. Sauveur 26 mai 1897 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Brome 26 mai 1897 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Yamaska 23 septembre 1897 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Bonaventure 13 novembre 1897 Nomination comme juge LIB LIB
Lévis 13 novembre 1897 Nomination comme juge LIB LIB
Yamaska 1er décembre 1897 Décès LIB LIB
Lévis 2 mai 1898 Décès LIB LIB
Beauharnois 30 juin 1898 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB CON
Verchères 11 novembre 1898 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Missisquoi 23 novembre 1898 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Matane 7 décembre 1898 Nomination à un poste dans la fonction publique fédérale LIB LIB
Québec-Est 5 février 1900 Nomination au Sénat fédéral LIB
St. Jean 25 septembre 1900 Décès LIB
Châteauguay 8 octobre 1900 Nomination comme juge LIB

8e législature (1892-1897)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Beauharnois 18 mars 1892 Décès CON LIB
Matane 6 juin 1892 Élection simultanée dans deux circonscriptions CON LIB
Trois-Rivières 30 septembre 1892 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Chambly 16 décembre 1892 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Compton 16 juillet 1894 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Bonaventure 30 octobre 1894 Décès LIB LIB
Stanstead 28 février 1895 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Montréal division No. 6 30 juin 1895 Décès CON LIB
Jacques Cartier 20 décembre 1895 Candidature à une élection fédérale CON
Hochelaga 2 janvier 1896 Nomination au Sénat fédéral CON
Montréal division No. 4 12 mai 1896 Démission CON CON
Montmorency 23 mai 1896 Candidature à une élection fédérale CON CON
Québec 11 juin 1896 Candidature à une élection fédérale LIB
Chambly 13 juin 1896 Nomination au Conseil des ministres fédéral CON
Beauce 12 janvier 1897 Nomination à un poste dans la fonction publique CON

7e législature (1890-1892)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Montmorency 30 juin 1890 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Vaudreuil 31 octobre 1890 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Argenteuil 20 février 1891 Candidature à une élection fédérale CON
Beauce 19 septembre 1891 Nomination comme juge CON

6e législature (1886-1890)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Iberville 22 octobre 1886 Décès LIB NAT
Montcalm 23 novembre 1886 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Iberville 29 janvier 1887 Nomination au Conseil des ministres NAT NAT
Kamouraska 29 janvier 1887 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Montréal Centre 29 janvier 1887 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Québec Est 29 janvier 1887 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
St. Hyacinthe 29 janvier 1887 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Laprairie 27 juin 1887 Décès CON NAT
Ottawa (Outaouais) 22 juillet 1887 Démission CON LIB
Shefford 19 septembre 1887 Décès LIB LIB
Maskinongé 29 septembre 1887 Élection annulée par les tribunaux CON NAT
Hochelaga 31 octobre 1887 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Missisquoi 20 décembre 1887 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Laval 7 avril 1888 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Trois-Rivières 8 mai 1888 Nomination au Conseil des ministres LIB LIB
Chicoutimi et Saguenay 12 mai 1888 Décès CON-I NAT
Nicolet 21 mai 1888 Élection annulée par les tribunaux CON-I CON
Mégantic 13 juin 1888 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
L’Assomption 30 novembre 1888 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Dorchester 7 décembre 1888 Nomination au Conseil législatif NAT CON-N
Laprairie 3 janvier 1889 Élection annulée par les tribunaux NAT NAT
Québec Ouest 4 mai 1889 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Brome 5 juillet 1889 Nomination comme juge CON CON
Joliette 23 septembre 1889 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Rimouski 4 novembre 1889 Décès LIB LIB
Berthier 24 décembre 1889 Nomination au Conseil législatif LIB LIB
Ottawa (Outaouais) 30 décembre 1889 Élection annulée par les tribunaux LIB
Rouville 21 avril 1890 Décès LIB

5e législature (1881-1886)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Pontiac 4 janvier 1882 Décès CON CON
Yamaska 27 janvier 1882 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Bonaventure 20 juin 1882 Candidature à une élection fédérale CON CON
Jacques Cartier 11 juillet 1882 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Terrebonne 29 juillet 1882 Nomination au Conseil des ministres fédéral CON CON
Beauce 5 août 1882 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Laval 5 août 1882 Nomination comme juge CON CON
Deux-Montagnes 23 septembre 1882 Démission CON CON
Vaudreuil 30 octobre 1882 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Kamouraska 5 janvier 1883 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Nicolet 5 janvier 1883 Élection annulée par les tribunaux CON CON-I
Jacques Cartier 7 mai 1883 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Laval 25 mai 1883 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Lévis 25 octobre 1883 Nomination à un poste dans la fonction publique CON LIB
Montréal Est 23 janvier 1884 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Sherbrooke 23 janvier 1884 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Trois-Rivières 9 juillet 1883 Élection annulée par les tribunaux CON CON-I
Chateauguay 22 août 1883 Décès LIB LIB
Deux-Montagnes 7 décembre 1883 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Jacques Cartier 22 janvier 1884 Nomination comme juge CON LIB
Gaspé 11 février 1884 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Vaudreuil 30 mai 1884 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Laval 31 mai 1884 Élection annulée par les tribunaux LIB CON
Mégantic 6 juin 1884 Nomination comme juge LIB LIB
Joliette 4 septembre 1885 Nomination au Conseil législatif CON CON
Lotbinière 25 novembre 1885 Démission LIB LIB
Drummond et Arthabaska 17 décembre 1885 Démission LIB LIB
Verchères 31 mars 1886 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Charlevoix 16 juin 1886 Décès CON
Yamaska 28 juin 1886 Nomination comme juge CON
Champlain 29 juillet 1886 Décès CON

4e législature (1878-1881)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
St. Hyacinthe 3 novembre 1878 Décès LIB LIB
Chambly 30 avril 1879 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Rouville 21 mai 1879 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Verchères 8 juin 1879 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Laval 31 octobre 1879 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Terrebonne 31 octobre 1879 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Brome 31 octobre 1879 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Lévis 31 octobre 1879 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Sherbrooke 31 octobre 1879 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Gaspé 31 octobre 1879 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Rimouski 16 janvier 1880 Nomination comme juge CON CON
Chicoutimi et Saguenay 13 février 1880 Démission CON CON
L’Assomption 10 mai 1880 Décès CON CON
Berthier 30 novembre 1880 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Verchères 20 mai 1881 Élection annulée par les tribunaux LIB
Richelieu 3 octobre 1881 Nomination comme juge CON

3e législature (1875-1878)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Missisquoi 24 janvier 1876 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Terrebonne 24 janvier 1876 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Deux-Montagnes 28 janvier 1876 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Mégantic 28 janvier 1876 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB CON
Trois-Rivières 28 janvier 1876 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON-I
Huntingdon 31 mars 1876 Élection annulée par les tribunaux LIB LIB
Montmagny 29 mai 1876 Élection annulée par les tribunaux CON LIB
Bagot 12 juin 1876 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Nicolet 28 juin 1876 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Bonaventure 19 décembre 1876 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Kamouraska 12 février 1877 Candidature à une élection fédérale CON LIB
Gaspé 7 mars 1877 Élection annulée par les tribunaux CON CON
Québec Ouest 9 novembre 1877 Nomination au Conseil législatif CON CON
Kamouraska 4 mars 1878 Élection annulée par les tribunaux LIB

2e législature (1871-1875)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Rimouski 29 mars 1872 Démission CON CON
Montmorency 10 décembre 1872 Démission CON CON
Québec Est 5 février 1873 Nomination à un poste dans la fonction publique CON LIB
Québec 25 février 1873 Nomination au Sénat fédéral CON CON
Terrebonne 27 février 1873 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Gaspé 27 février 1873 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Beauharnois 20 mai 1873 Décès CON LIB
Montréal Ouest 14 juin 1873 Décès CON CON
Montmagny 19 novembre 1873 Nomination au Conseil des ministres fédéral LIB LIB
Bonaventure 7 janvier 1874 Abolition du double mandat CON CON
Yamaska 14 janvier 1874 Candidature à une élection fédérale CON CON
Montréal Centre 16 janvier 1874 Abolition du double mandat LIB LIB
Beauce 17 janvier 1874 Abolition du double mandat LIB CON
Chicoutimi et Saguenay 17 janvier 1874 Abolition du double mandat LIB CON
Drummond et Arthabaska 19 janvier 1874 Candidature à une élection fédérale LIB CON
Montcalm 20 janvier 1874 Abolition du double mandat CON CON
Québec Est 20 janvier 1874 Abolition du double mandat LIB CON
Montmorency 21 janvier 1874 Abolition du double mandat CON CON
Québec Centre 21 janvier 1874 Abolition du double mandat CON CON
Huntingdon 21 mars 1874 Décès CON CON
Trois-Rivières 22 septembre 1874 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Montmorency 22 septembre 1874 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Québec 22 septembre 1874 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Pontiac 8 octobre 1874 Démission CON CON

1re législature (1867-1871)

Circonscription Date Cause de la vacance S. G.
Kamouraska 24 septembre 1867 Siège vacant depuis l’élection générale vac. CON
Champlain 2 novembre 1867 Nomination au Conseil législatif CON CON
Trois-Rivières 30 septembre 1868 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Trois-Rivières 16 septembre 1869 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
Richelieu 5 octobre 1869 Décès CON CON
Huntingdon 6 octobre 1869 Candidature à une élection fédérale CON CON
Sherbrooke 25 octobre 1869 Nomination au Conseil des ministres CON CON
Napierville 26 août 1870 Décès LIB LIB

Notes:

  1. Parti sortant: appartenance politique du député lorsqu’il a cessé d’occuper cette fonction (et non lors du scrutin précédent). ()
  2. Parti gagnant: appartenance politique du député élu lors d’une élection partielle (une case vide indique que le siège a été comblé lors de l’élection générale suivante). ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.