[Google]

Catégories

Liens

Sièges vacants au Conseil législatif

Bilan des sièges vacants au Conseil législatif du Québec de 1867 à 1968.


28e législature (1966-1970)

Division Date Cause de la vacance S.(1) G.(2)
Lauzon 27 octobre 1967 Destitution pour fraude UN
Repentigny 31 octobre 1967 Démission UN UN
Rougemont 31 octobre 1967 Démission UN UN
De Lanaudière 14 mai 1968 Décès LIB
Repentigny 9 juin 1968 Candidature à une élection fédérale UN
Rougemont 23 octobre 1968 Candidature à l’Assemblée législative UN

27e législature (1962-1966)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Montarville 27 juillet 1963 Décès UN LIB
De la Durantaye 5 novembre 1963 Décès UN LIB
Mille-Isles 31 mars 1964 Décès LIB LIB

26e législature (1960-1962)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Inkerman 23 septembre 1960 Destitution pour absentéisme LIB LIB

25e législature (1956-1960)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Montarville 19 juillet 1956 Décès LIB UN
Rougemont 11 octobre 1956 Décès LIB UN
De Lorimier 6 juin 1958 Décès UN UN
Kennebec 30 juillet 1958 Décès LIB UN
Bedford 23 septembre 1958 Décès LIB UN
Lauzon 28 janvier 1959 Décès LIB UN
Les Laurentides 30 septembre 1959 Démission UN UN
Rigaud 27 avril 1960 Destitution pour absentéisme LIB UN

24e législature (1952-1956)

Division Date Cause de la vacance S. G.
De la Durantaye 25 août 1952 Décès LIB UN
Repentigny 26 février 1953 Décès LIB UN
La Salle 8 octobre 1954 Décès UN UN
Sorel 6 octobre 1955 Décès LIB UN

23e législature (1948-1952)

Division Date Cause de la vacance S. G.
La Salle 22 décembre 1948 Décès UN UN
De la Vallière 4 janvier 1952 Décès LIB UN

22e législature (1944-1948)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Wellington 16 juin 1945 Décès UN UN
Alma 12 juin 1946 Décès LIB UN
Les Laurentides 15 juillet 1946 Décès UN UN
Victoria 20 juillet 1946 Décès LIB UN

21e législature (1939-1944)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Grandville 29 décembre 1939 Nomination à un poste dans la fonction publique fédérale LIB LIB
Golfe 30 juillet 1940 Décès LIB LIB
De Lanaudière 1er août 1940 Décès LIB LIB
Victoria 14 décembre 1940 Décès LIB LIB
Rougemont 29 mars 1941 Décès LIB LIB
Mille-Isles 29 juin 1941 Décès LIB LIB
Inkerman 17 décembre 1941 Décès UN LIB
De la Durantaye 23 juin 1942 Décès LIB LIB
De la Durantaye 7 mars 1944 Nomination au Sénat fédéral LIB LIB

20e législature (1936-1939)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Wellington 13 novembre 1936 Décès LIB UN
Inkerman 8 mai 1937 Décès LIB UN
Inkerman 4 juin 1937 Décès UN UN
Shawinigan 16 novembre 1937 Décès LIB UN
La Salle 13 décembre 1938 Décès LIB UN
La Salle 23 septembre 1939 Démission UN UN

19e législature (1935-1936)

Division Date Cause de la vacance S. G.
De Lorimier 17 juin 1936 Décès CON UN

18e législature (1931-1935)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Victoria 6 juin 1932 Décès LIB LIB
Montarville 18 novembre 1932 Décès LIB LIB
Stadacona 25 juillet 1934 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Lauzon 7 mai 1935 Décès LIB LIB

17e législature (1927-1931)

Division Date Cause de la vacance S. G.
La Salle 14 décembre 1927 Nomination au Sénat fédéral LIB LIB
De Lanaudière 20 décembre 1928 Décès LIB LIB
Kennebec 24 avril 1929 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Bedford 16 mai 1929 Décès LIB LIB
Montarville 16 novembre 1929 Candidature à l’Assemblée législative LIB LIB
De la Durantaye 28 mars 1930 Décès LIB LIB
Wellington 15 août 1930 Décès LIB LIB
De la Vallière 14 novembre 1930 Décès LIB LIB
Rigaud 2 février 1931 Décès LIB LIB
Wellington 4 août 1931 Candidature à une élection fédérale LIB LIB

16e législature (1923-1927)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Stadacona 1er avril 1923 Décès LIB LIB
Sorel 8 janvier 1924 Nomination comme lieutenant-gouverneur LIB LIB
Kennebec 31 janvier 1926 Décès LIB LIB
De Lanaudière 20 mars 1926 Décès LIB LIB

15e législature (1919-1923)

Division Date Cause de la vacance S. G.
De Lanaudière 26 août 1919 Démission LIB LIB
Repentigny 1er mars 1921 Nomination à un poste dans la fonction publique LIB LIB
Kennebec 9 septembre 1921 Décès LIB LIB
De Salaberry 20 octobre 1921 Candidature à une élection fédérale LIB LIB
Rigaud 25 janvier 1922 Nomination comme juge LIB LIB
Victoria 2 février 1922 Décès LIB LIB

14e législature (1916-1919)

Division Date Cause de la vacance S. G.
La Salle 24 mai 1917 Décès LIB LIB
Wellington 24 mai 1917 Décès LIB LIB
Golfe 22 décembre 1917 Décès LIB LIB
De Salaberry 30 mai 1918 Décès LIB LIB
Rigaud 1er août 1918 Décès LIB LIB
Bedford 4 janvier 1919 Décès LIB LIB

13e législature (1912-1916)

Division Date Cause de la vacance S. G.
De Salaberry 16 novembre 1912 Décès CON LIB
Grandville 28 avril 1913 Décès CON LIB
Stadacona 30 juillet 1913 Décès CON LIB
Repentigny 12 novembre 1913 Démission LIB LIB
De Lanaudière 28 janvier 1914 Démission LIB LIB
De Salaberry 28 janvier 1914 Démission LIB LIB
Rigaud 20 février 1914 Décès LIB LIB
Alma 2 janvier 1915 Décès CON LIB
Kennebec 7 mars 1915 Décès LIB LIB
Montarville 10 septembre 1915 Décès CON LIB

12e législature (1908-1912)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Repentigny 17 septembre 1908 Nomination comme juge LIB LIB
De la Vallière 19 octobre 1908 Décès CON LIB
Rougemont 9 avril 1909 Décès LIB LIB
De Lanaudière 26 janvier 1910 Candidature à l’Assemblée législative LIB LIB
Victoria 2 octobre 1910 Décès LIB LIB
Lauzon 12 octobre 1910 Nomination comme juge LIB LIB
De la Durantaye 18 août 1911 Décès LIB LIB

11e législature (1904-1908)

Division Date Cause de la vacance S. G.
De Lanaudière 23 mars 1905 Démission LIB LIB
Lauzon 19 avril 1905 Décès CON LIB
Rougemont 23 avril 1905 Décès CON LIB
La Salle 23 décembre 1906 Décès CON LIB
Mille-Isles 29 mars 1908 Décès LIB LIB

10e législature (1900-1904)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Shawinigan 4 mai 1901 Décès CON LIB
Bedford 6 octobre 1903 Candidature à l’Assemblée législative LIB LIB
De la Durantaye 4 avril 1904 Démission LIB LIB

9e législature (1897-1900)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Golfe 23 juillet 1897 Décès LIB LIB
Sorel 13 décembre 1897 Démission CON LIB
Rigaud 15 février 1898 Décès LIB LIB
Bedford 13 novembre 1898 Décès CON LIB
Mille-Isles 23 janvier 1899 Décès LIB LIB

8e législature (1892-1897)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Grandville 22 août 1892 Décès CON CON
Stadacona 18 avril 1893 Décès CON CON
Rougemont 5 avril 1895 Nomination à un poste dans la fonction publique CON CON
De Salaberry 3 mars 1896 Décès LIB CON
La Salle 29 juin 1896 Démission CON CON
Alma 4 novembre 1896 Décès LIB CON
De Lorimier 11 mars 1897 Démission CON CON

7e législature (1890-1892)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Lauzon 27 octobre 1890 Décès CON CON
Les Laurentides 30 janvier 1892 Décès LIB CON
Stadacona 19 février 1892 Candidature à une élection fédérale CON CON

6e législature (1886-1890)

Division Date Cause de la vacance S. G.
De la Durantaye 31 janvier 1887 Démission LIB LIB
Golfe 26 février 1887 Démission CON LIB
Wellington 11 mars 1887 Démission CON LIB
Inkerman 17 août 1887 Démission CON LIB
Kennebec 18 août 1887 Décès CON LIB
Lauzon 4 novembre 1887 Décès CON LIB
Les Laurentides 10 décembre 1887 Démission CON LIB
De Lanaudière 24 janvier 1888 Démission CON LIB
Alma 4 février 1888 Décès CON LIB
Rigaud 25 avril 1888 Démission LIB LIB
Victoria 30 mai 1888 Décès CON LIB
Repentigny 6 juin 1888 Démission CON LIB
Victoria 13 juin 1888 Démission LIB LIB
Mille-Isles 31 août 1888 Nomination comme juge CON LIB
Lauzon 22 octobre 1888 Candidature à l’Assemblée législative LIB LIB
Kennebec 18 novembre 1889 Décès LIB LIB

5e législature (1881-1886)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Mille-Isles 4 mars 1882 Démission CON CON
Kennebec 4 août 1882 Décès CON CON
Sorel 31 octobre 1882 Décès CON CON
Mille-Isles 6 décembre 1883 Nomination au Sénat fédéral CON CON
De Lanaudière 14 janvier 1884 Décès CON CON
De la Vallière 27 janvier 1884 Décès LIB CON
La Salle 5 mai 1884 Décès CON CON
De Lanaudière 4 octobre 1884 Nomination comme lieutenant-gouverneur CON CON
Alma 25 juin 1886 Décès CON CON

4e législature (1878-1881)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Mille-Isles 17 décembre 1879 Décès CON CON
Lauzon 19 décembre 1880 Décès CON CON

3e législature (1875-1878)

Division Date Cause de la vacance S. G.
De Lorimier 3 février 1876 Décès CON CON
Kennebec 13 novembre 1876 Décès CON CON
Rougemont 15 novembre 1876 Décès CON CON
Stadacona 19 décembre 1876 Décès CON CON
De la Durantaye 7 novembre 1877 Décès CON LIB

2e législature (1871-1875)

Division Date Cause de la vacance S. G.
Golfe 31 juillet 1872 Décès CON CON
Sorel 14 avril 1873 Décès CON CON
Kennebec 21 janvier 1874 Abolition du double mandat LIB CON
Stadacona 21 février 1874 Abolition du double mandat CON CON
Wellington 26 avril 1875 Décès CON CON

1re législature (1867-1871)

Aucun siège ne devint vacant au Conseil législatif durant la 1re législature

Notes:

  1. Parti sortant: appartenance politique du conseiller législatif lorsqu’il a cessé d’occuper cette fonction (et non lors de sa nomination). ()
  2. Parti gagnant: appartenance politique du conseiller législatif lors de sa nomination (une case vide indique que le siège était vacant lors de l’abolition du Conseil législatif le 31 décembre 1968). ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.