Whips du gouvernement

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Bien que les fonctions de whip du gouvernement et de whip de l’opposition officielle existent depuis le XIXe siècle, la liste de leurs titulaires respectifs ne peut être établie avec précision. Ces fonctions furent formellement reconnues dans la Loi modifiant la Loi de la Législature (L.Q., 1967, c.15), sanctionnée le 12 août 1967, rétroactivement au début de la législature. Des adjoints leur sont généralement associés, d’où la désignation de whip «en chef».

Nom Parti Mandat
M. René Lavoie Union nationale 1er décembre 1966 /
12 mars 1970
M. Louis-Philippe Lacroix Parti libéral du Québec Mai 1970 /
Novembre 1976
M. Jérôme Proulx Parti québécois 26 novembre 1976 /
5 octobre 1979
M. Guy Chevrette Parti québécois 5 octobre 1979 /
9 septembre 1982
M. Jacques Brassard Parti québécois 10 septembre 1982 /
29 novembre 1984
Mme Huguette Lachapelle Parti québécois 4 décembre 1984 /
23 octobre 1985
M. Yvon Vallières Parti libéral du Québec 12 décembre 1985 /
11 octobre 1989
M. William Cusano Parti libéral du Québec 11 octobre 1989 /
11 janvier 1994
M. Yvon Vallières Parti libéral du Québec 11 février 1994 /
24 juillet 1994
M. Jean-Pierre Jolivet Parti québécois 26 septembre 1994 /
25 août 1997
Mme Jocelyne Caron Parti québécois 25 août 1997 /
8 mars 2001
M. Michel Morin Parti québécois 8 mars 2001 /
12 mars 2003
M. Yvon Vallières Parti libéral du Québec 29 avril 2003 /
18 février 2005
M. Norman MacMillan Parti libéral du Québec 18 février 2005 /
5 novembre 2008
M. Pierre Moreau Parti libéral du Québec 18 décembre 2008 /
2 février 2011
Mme Lucie Charlebois Parti libéral du Québec 3 février 2011 /
1er août 2012
M. Yves-François Blanchet Parti québécois 11 septembre 2012 /
4 décembre 2012
M. Marjolain Dufour Parti québécois 4 décembre 2012 /
 

Liste des whips en chef du gouvernement de 1867 à 1966 (lorsque cette information est disponible).

Nom Parti Mandat
M. Jérémie-Louis Décarie Parti libéral 1904-1908
M. Alfred Morrisset Parti libéral 1912-1913
M. Joseph-Octave Mousseau Parti libéral 1913-1914
M. John Thomas Finnie Parti libéral 1916-1918
M. William Stephen Bullock Parti libéral 1919
M. Arthur Godbout Parti libéral 1919-1921
M. Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux Parti libéral 1928-1932
M. Hormisdas Langlais Union nationale 1944-1953
M. Maurice Bellemare Union nationale 1953-1959